Измерение индуктивности и взаимной индуктивности

Цель работы: Изучить наиболее распространенные методы измерения индуктивности и взаимной индуктивности.

Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с приборами и аппаратурой, применяемыми в
работе, записать их паспортные Данные и технические характеристики.

2.Собрать схему и измерить методом одного прибора индуктивность и добротность заданной катушки.

3.Собрать схему и измерить методом амперметра, вольтметра и ваттметра индуктивность и добротность одной секции двухсекционной катушки.

4.Собрать схему и измерить взаимную индуктивность между двумя катушками, расположенными на одном каркасе.

Выполнение работы

1.Записать в отчет паспортные данные приборов и их технические характеристики (примерная форма приведена в приложении 1).

Занести в отчет и собрать схему, приведенную на рис. 7, для измерения индуктивн6сти и добротности методом одного прибора. Значение образцового сопротивления Rоб выбирают, исходя из допустимой мощности рассеивания и возможности получения достаточного значения – падения напряжения. По результатам трех измерений можно определить все параметры цепи. Из векторной диаграммы (рис. 8) следует:

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Рис.7 Измерение индуктивности методом одного прибора

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Рис. 8 Векторная диаграмма напряжений

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Результаты измерений и расчетов занести в таблицу 6.

Таблица 6

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерить Вычислить Примечание
U,В Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , В Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , В Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Гн Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru
                     
                 
                 
                 
                 

Собрать схему, изображённую на рис.9 и измерить методом амперметра, вольтметра и ваттметра индуктивность и добротность одной секции двухсекционной катушки.

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Рис.9 Измерение индуктивности методом амперметра, вольтметра и ваттметра

По результатам измерений можно определить все параметры цепи.

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Результаты измерений и расчетов занести в таблицу 7.

Таблица 7

Измерить Вычислить Примечание
U, B I,A Р,Вт Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , Гн Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru
                 
               
               
               
               

5. Катушки, взаимная индуктивность которых подлежит измерению, сначала соединить согласно, а затем встречно и сделать измерения.

Взаимную индуктивность определить по формуле

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Результаты измерений и расчетов занести в таблицу 8.

Таблица 8

Включение Измерить Вычислить Примечание
Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , B Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru A Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Вт Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Ом Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , Гн Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru
Согласное                  
               
               
               
               
Встречное                
               
               
               
               

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Поверка счётчиков электрической энергии

Цель работы: Изучить устройство, принцип действия и характеристики индукционных счётчиков электрической энергии, ознакомиться с методами поверки однофазного счётчика электрической энергии.

Программа работы

1. Ознакомиться с лабораторным стендом и приборами, предназначенными для поверки счётчиков электрической энергии.

2. Собрать схему и провести поверку однофазного счётчика

электрической энергии.

3. Сделать выводы из проделанной работы.

Выполнение работы

1.Записать в отчет паспортные данные приборов и их технические характеристики (примерная форма приведена в приложении 1).

2.

cosj=1 cosj=0,5
Собрать схему лабораторной установки, предназначенной для поверки однофазных счетчиков электрической энергии, приведена на рисунке 10.

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru
Рис. 10. Схема испытания однофазного счетчика электрической энергии.

3. В таблицу 9 записать паспортные данные счётчика.

В соответствии с инструкцией 105-60 Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов все счётчики электрической энергии, находящиеся в эксплуатации, подлежат обязательной периодической поверке.

Задача поверки - определить его относительную погрешность, которая рассчитывается по формуле:

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

где Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru - номинальная постоянная счетчика – число ватт-секунд, зарегистрированных счетным механизмом за один оборот диска счетчика, Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru - действительная постоянная счетчика - число ватт-секунд, определенных по образцовым приборам, действительно израсходованных в цепи за время одного оборота диска счетчика.

По передаточному числу Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , указываемому на щитке счётчика, необходимо подсчитать номинальную постоянную Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru и экспериментально определить для разных нагрузок и режимов действительную постоянную:

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

При этом порог чувствительности счётчика

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

должен соответствовать требованиям ГОСТа, в то же время самоход счётчика при Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru должен отсутствовать.

Порогом чувствительности счётчика называют отношение наименьшей мощности трогония Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru (при номинальном напряжении), при которой диск счетчика начинает безостановочно вращаться, к номинальной мощности Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Согласно ГОСТу, порог чувствительности должен быть не более 0,5% от номинальной нагрузки для счётчиков первого класса и 1% – для счётчиков других классов точности.

Самоходом называют явление, при котором диск счётчика вращается безостановочно при отсутствии нагрузки под воздействием только приложенного напряжения.

4.После проверки преподавателем схемы записать начальные показания Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , подключить установку к сети и прогреть счётчик номинальным током при номинальном напряжении в течение 15 мин.

По истечении 15-минутного прогрева записать новые показания Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru .

По разности показаний счётчика определить, правильно ли работает счётный механизм

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,

Где Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru действительная мощность в цепи (поддерживаемая неизменной в течение 15 минут);

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru продолжительность прогрева счетчика.

5.Далее, устанавливая по образцовому ваттметру нужные нагрузки, определяют действительные постоянные Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru при этом по секундомеру определяют время нескольких полных оборотов диска. Для повышения точности время должно быть не менее 60 – 70 сек.

Для изменения Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru нагрузки необходимо изменить подключение напряженческого вывода счётчика к клемме сети, согласно схеме.

Данные опытов заносятся в таблицу 9.

Таблица 9

№ опыта Нагрузка Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,% Паспортные данные счётчика
Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru
    1,0         Счетчик ________ Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru = Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru = Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru = Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru   Самоход_________
    1,0        
    1,0        
    1,0        
    0,5        
    0,5        
    0,5        
    0,5        

По данным поверки однофазного счётчика построить кривые зависимости Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,а также сделать заключение о пригодности счётчика к дальнейшей эксплуатации.

Лабораторная работа №5

Измерительные трансформаторы

Цель работы: Изучить измерительный трансформатор тока и провести поверку его дифференциальным методом.

Программа работы

1. Ознакомиться с лабораторным стендам и прибором типа АИТ, предназначенным для поверки измерительных трансформаторов.

2. Измерить сопротивление нагрузки, при которой будут испытываться трансформаторы тока.

3. Определить токовую и угловую погрешности испытываемого трансформатора тока при Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru = Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru и Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

4. Определить токовую и угловую погрешности испытываемого трансформатора тока при Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru = s w:ascii="Cambria Math"/><w:sz w:val="28"/><w:sz-cs w:val="28"/></w:rPr><m:t>РЅ</m:t></m:r></m:sub></m:sSub></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru и Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru .

5. Провести обработку экспериментальных данных. Результаты измерений и расчётов занести в таблицу, на, основании этих результатов построить зависимости погрешностей трансформаторов тока от нагрузки.

6. Сделать выводы из проделанной работы.

Выполнение работы

1. Схема лабораторной установки, предназначенной для поверки измерительных трансформаторов, приведена на рисунке 11.

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Рис. 11. Принципиальная схема стенда для поверки измерительных трансформаторов

Схема состоит из следующих приборов:

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru - поверяемый трансформатор тока; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru - образцовый трансформатор тока типа И54; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru – прогрузочный трансформатор; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru - прибор, предназначенный для поверки измерительных трансформаторов.

Нагрузкой вторичных цепей трансформаторов тока является катушка

индукционного реле тока типа РТ-85 с последовательно включённым добавочным резистором Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru = 0,1 Ом.

2. Порядок работы с АИТ следующий:

- собрать схему для поверки трансформатора тока (ТТ) и измерить его сопротивление нагрузки Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ;

- установить ручку чувствительности гальванометра (ВГ) в положение "0";

- переключатель П1 (левый) поставить в положение "5А";

- переключатель П2 (правый) - в положение "К" (контроль);

- включить рубильник на стенде и ЛАТРом установить ток 2 Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru 3А (40% Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru 60% по шкале прибора). Переключатель П2 перевести из положения "К" в положение "ИЗМЕРЕНИЕ ПОГРЕШНОСТИ" и убедиться в том, что бленкер не срабатывает. В противном случае - поменять местами выводы И1 и И2 поверяемого ТТ, предварительно сняв нагрузку и выключив рубильник.

При правильной маркировке ТТ переключить ключ П2 в положение j "ИЗМЕРЕНИЕ Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru " соответствующее минимальному значению Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru (0.3) и j установить первичный ток 20 Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru 30%.

Включить "ВГ" переключателем "ПОЛЯРНОСТЬ", поставив его в положение "1" или "2". Увеличивая чувствительность гальванометра, добиваются заметного "размыва" светового зайчика на шкале "ВГ".

Реохордами "R" и "X" поочерёдно добиваются положения светового
зайчика в виде вертикальной узкой полосы.

После этого убавить чувствительность "ВГ" до нуля и выключить его, переведя переключатель "ПОЛЯРНОСТЬ" в среднее положение. ЛАТРом снизить ток до нуля и выключить рубильник. Произвести отсчет R и X с учетом коэффициента деления (табл. 10).

Таблица 10

Предел измерения 0,3% -- 20' 0,1% -- 65' 3% -- 200' 10% -- 650'
К 0,1 1,0 1,0 10,0

По вышеизложенной методике определить сопротивления нагрузки
( Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ), а так же Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru в двух положениях переключателя
уставок реле тока (6, 7, 9, 10), заданных преподавателем. Результаты
опытов и расчётов представить в виде таблицы.

ВНИМАНИЕ!

Все переключения в схеме и изменение положений переключателей вести при выключенном "ВГ" и в нулевом положении ручки

"ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ"

3. Для измерения погрешностей переключить П2 в положение "ИЗМЕРЕНИЕ ПОГРЕШНОСТИ" (1% -- 65'). Установить нужное значение первичного тока, включить "ВГ", реохордами добиться положения светового зайчика в виде вертикальной узкой полосы, отключить "ВГ" и сделать отсчёт по соответствующим шкалам (%%; мин).

Если скомпенсировать световой зайчик не удаётся, то необходимо изменить положение переключателя П2 (например 3% - 200') и снова провести измерение погрешностей.

Опыты провести при значениях первичных токов 10,20, 100 и 120 %.

Токовую погрешность Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru % для поверяемого трансформатора тока при заданном токе определить по формуле:

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru (%)

где Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru - погрешность образцового ТТ при данном токе: К - коэффициент из таблицы 1; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru % - токовая погрешность по шкале реохорда "%%".

Угловую погрешность для поверяемого трансформатора тока при заданном токе определить по формуле:

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru (мин)

где Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru - погрешность образцового ТТ при данном токе: К - коэффициент из таблицы 11; Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru - угловая погрешность по шкале реохорда "мин".

Погрешности образцового трансформатора тока приведены в таблице 11

Таблица 11

Класс точности Первичный ток в % от номинального Предельное значение Пределы вторичной нагрузки при Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru от номинальной
Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru
0,2 0,50 ± 20 25÷100
0,35 ±15
100÷120 0,20 ±10

5. Оформление отчёта о проделанной работе необходимо начать с вычерчивания принципиальной схемы лабораторной установки и изучения оборудования, входящего в неё.

Выписать паспортные данные образцового и поверяемого трансформаторов тока. По паспортным данным поверяемого трансформатора определить величину номинального, сопротивления нагрузки:

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Результаты измерения и расчётов значений нагрузок занести в таблицу 12, по которой определить, какую из уставок реле РТ-85 считать номинальной нагрузкой, а какую – не соответствующей этим требованиям.

Таблица 12

№ уставки реле РТ-80 Значения по шкале К Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru
R X
               
               
               
               

Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

Результаты измерений по пунктам 3 и 4 занести в таблицу 13.

Таблица 13

Величина Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru ,Ом № уставки Значение первичного тока в % от Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru К Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , % Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , мин Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , % Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , мин Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , % Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru , мин
= Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru                
               
               
               
> Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru                
               
               
               

По данным таблицы 13 построить кривые зависимостей Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru и Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru для различных значений Измерение индуктивности и взаимной индуктивности - student2.ru

5. Сделать выводы из проделанной работы.

Приложение 1

Паспортные данные приборов и их технические характеристики

Наименование прибора Обозначение на схеме Тип системы прибора Предел измерения Класс точности Заводской номер Максимальное значение Абсолютной погрешности (АП) Цена деления Доп. сведения
Миллиамперметр mA Электромагнитный 0-200 mA 0-100 mA 0-50 mA 0,5 1 mA 0,5 mA 0.,25 mA    
n                  

Наши рекомендации