Показатели графиков электрических нагрузок

Из графиков электрических нагрузок как отдельных потребителей, так участков, цехов и предприятия в целом можно определить ряд существенных показателей, которые нужны как в эксплуатации, так и при проектировании систем электроснабжения. В последнем случае на стадии проектирования системы электроснабжения предприятия могут составляться предварительные графики нагрузок. В целом по графикам нагрузок определяются:

1. Потребление электрической энергии W за определенный период времени (сутки, смену, месяц). Суточное потребление, кВт×ч:

Показатели графиков электрических нагрузок - student2.ru (4.8)

где n - количество интервалов времени. Как правило, съем нагрузок делается в почасовом режиме.

2.Средняя нагрузка PС за определенный период времени (сутки, смену), кВт

Показатели графиков электрических нагрузок - student2.ru (4.9)

где Wпер – потребление энергии за рассматриваемый период времени,

Тпер – продолжительность периода

На действующих предприятиях суточное потребление электроэнергии Wсут, кВТч, определяется по показаниям счетчиков активной (Wa) и реактивной Wp энергии.

3. Средняя нагрузка за наиболее загруженную смену РСМ.

Средняя нагрузка за наиболее загруженную смену определяется по количеству потребленной за смену электроэнергии и продолжительности смены. Среднее потребление активной мощности, кВт:

Показатели графиков электрических нагрузок - student2.ru (4.10)

Потребление реактивной мощности за наиболее загруженную смену, кВАр

Показатели графиков электрических нагрузок - student2.ru . (4.11)

Наиболее загруженной считается смена характерных суток, в которой потребление энергии данной группой электроприемников является наибольшим. За наиболее загруженную смену принимается дневная смена, если другое не определяется спецификой режима (например, перевод основной нагрузки на ночное время, когда действуют льготные тарифы на электроэнергию, и т.п.). Характерными сутками являются зимние сутки с максимальным потреблением энергии. В такие сутки обычно выполняется контрольный замер потребления электроэнергии и мощности, результаты которого позволяют проанализировать ситуацию с энергопотреблением на предприятии и принять меры по его оптимизации. Если продолжительность дневной смены составляет 8 часов, то средняя нагрузка за наиболее загруженную смену (так называемая среднемаксимальная) определяется по выражению, кВт:

Показатели графиков электрических нагрузок - student2.ru (4.12)

где tн иtо- время начала и окончания смены, соответственно;

Рi- мощность, кВт, потребляемая электроприемниками за период времени ti.

4.Максимальная нагрузка Рмакс.

Максимальная нагрузка по активной Рмакси реактивной Qмакс мощности на графике нагрузки представляет собой наибольшее значение из соответствующих средних величин, полученных на интервале осреднения длительностью 30 мин. Максимальную нагрузку называют расчетной. Поэтому можно записать, что расчетная нагрузка - это максимальная нагрузка на получасовом интервале, т.е. РР = Рр макс = Р30.

По максимальной нагрузке выбираются элементы системы электроснабжения, сечение проводников, проводится расчет максимальных потерь мощности в них, выбираются компенсирующие устройства.

5.Номинальная мощностьРН.

Понятие номинальной мощности используется при анализе суточных графиков нагрузки. Номинальная мощность или, что то же самое, установленная мощность электроприемника, группы приемников электрической энергии - это мощность, обозначенная на заводской табличке или в паспорте электроприемника.

Групповая номинальная активная мощность является суммой номинальных паспортных мощностей отдельных рабочих приемников.

При исследовании графиков и расчетах нагрузок применяются некоторые безразмерные показатели графиков нагрузок, характеризующие режимы работы электроприемников (см. раздел 4.3).

Наши рекомендации