Показатели надежности для восстанавливаемых объектов

Восстанавливаемые объекты – это такие объекты, при эксплуатации которых допускаются многократно повторяющиеся отказы. Эксплуатация таких объектов может быть описана следующим образом: в начальный момент времени объект начинает работу и продолжает работу до первого отказа; после отказа происходит восстановление работоспособности, и объект вновь работает до отказа и т.д. На оси времени моменты отказов образуют поток отказов, а моменты восстановлений − поток восстановлений (рис. 2.2.).

Случайные события, следующие одно за другим в некоторой последовательности, образуют поток случайных событий Поток отказов называется простейшим, если он одновременно обладает тремя свойствами –ординарностью, стационарностью и отсутствием последействия. В ординарном потоке невозможно появление 2‑х и более отказов в один и тот же момент времени. В стационарном потоке вероятность возникновения n отказов в любом промежутке времени Δti зависит только от величины Δti , но не зависит от сдвига Δti по оси времени. В потоке без последействий будущее развитие процесса появления отказов не зависит от того, как этот процесс протекал в прошлом. При решении задач надежности электроснабжения и электрооборудования простейший поток отказов находит широкое применение.

Отказ простой
Работа
Поток восстановлений
Поток отказов
t1
t2
ti
tn
Δt1
Δt2
Δti
Δtn

  Рис.2.2. График функционирования восстанавливаемого объекта: t1…tn − интервалы работоспособности; Δt1…Δtn − интервалы восстановления.

Процесс функционирования восстанавливаемого объекта можно представить как последовательность чередующихся интервалов работоспособности и восстановления (простоя).

Параметр потока отказов Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru − математическое ожидание числа отказов, происшедших за единицу времени, начиная с момента t при условии, что все элементы, вышедшие из строя, заменяются работоспособными, т. е. число наблюдаемых элементов сохраняется одинаковым в процессе эксплуатации. Этот показатель также характеризует восстанавливаемый объект и по статистическим данным определяется с помощью формулы:

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru ,

где n(t1) и n(t2) − количество отказов объекта, зафиксированных соответственно, по истечении времени t1 и t2.

Если используются данные об отказах по определенному количеству восстанавливаемых объектов, то

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru , (2.15)

где Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru − количество отказов по всем объектам за интервал времени Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru ;

N0 − количество однотипных объектов, участвующих в эксперименте (отказавший объект восстанавливается, N0 = соnst).

Для экспоненциального закона надежности интенсивность и параметр потока отказов не зависят от времени и совпадают, т. е.

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru .

Параметры потока отказов основных элементов электроснабжения приведены в приложении 5.

Вероятность восстановления S(t) − вероятность того, что отказавший элемент будет восстановлен в течение заданного времени t, т. е. вероятность своевременного завершения ремонта.

Очевидно то, что

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru

Для определения величины S(t)используется следующая статистическаяоценка:

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru , (2.16)

где NB(0) − число элементов, поставленных на восстановление в начальный момент времени t = 0;

NB − число элементов, время восстановления которых оказалось меньше заданного времени t, т. е. восстановленных на интервале (0, t).

Вероятность невосстановления(несвоевременного завершения ремонта) G(t)−вероятность того, что отказавший элемент не будет восстановлен в течение заданного времени t.

Статистическаяоценка величины G(t):

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru . (2.17)

S, Q
t
S(t)
G(t)

Рис. 2.3. Графики изменения S(t) и G(t) во времени

Из анализа выражений (2.16) и (2.17) следует, что всегда

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru .(2.18)

Частота восстановления аВ(t) − производная от вероятности восстановления

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru . (2.19)

Для численного определения величины а(t)используется статистическая оценка:

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru , (2.20)

где Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru − число восстановленных элементов на интервале времени от t до Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru .

Интенсивность восстановленияμ(t) − условная вероятность восстановления после момента t за единицу времени Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru при условии, что до момента t восстановления элемента не произошло.

Интенсивность восстановления связана с частотой восстановления:

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru . (2.21)

Статистически интенсивность восстановления определяется следующим образом:

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru , (2.22)

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru , (2.23)

где Nср – среднее количество элементов находящихся в невосстановленом состоянии на интервале времени ∆t.

Сравнение формул для определения частоты (2.20) и интенсивности (2.22) восстановления показывает, что они отличаются числом элементов в знаменателе. В отличие от процесса отказов, который развивается во времени естественным образом, процесс восстановления является целиком искусственным (ремонт элемента) и, тем самым, полностью определяется организационно-технической деятельностью эксплуатационного персонала. Так как установлены обоснованные нормативы времени на проведение ремонтных работ, то принимают интенсивность восстановления независимой от времени: Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru . Численные значения интенсивности восстановления сведены в справочные таблицы по видам оборудования и ремонтов.

Для экспоненциального распределения времени восстановления при постоянной интенсивности восстановления имеем следующие зависимости:

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru , (2.24)

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru . (2.25)

Среднее время восстановления ТВ представляет собой математическое ожидание времени восстановления и численно соответствует площади под кривой вероятности невосстановления:

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru . (2.26)

Статистическая оценка величины ТВ

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru ,

где ti − наработка между i-1 и i-м отказами, ч; n(t) − суммарное число отказов за время t.

При экспоненциальном распределении времени восстановления, когда интенсивность восстановления μ= const , имеем соотношение

Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru , (2.27)

т. е. среднее время восстановления численно равно средней по множеству однотипных элементов (объектов) продолжительности восстановления, приходящейся на один объект. Поскольку Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru , то и Показатели надежности для восстанавливаемых объектов - student2.ru . Численные значения ТВ некоторых элементов электроснабжения приведены в приложении 6.

Наши рекомендации