Кипятильник непрерывного действия

Контрольная работа

1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ КИПЯТИЛЬНИКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Кипятильник вагонный КВ-Ш комбинированный непрерывного действия предназначен для приготовления кипяченой воды в пассажирских вагонах с индивидуальной системой электроснабжения (СЭС) при включении его в электрическую сеть вагона, или при сжигании твердого топлива (торфяных брикетов, древесного угля иди дров).

В независимости от системы электроснабжения вагона и номинального напряжения трубчатых электронагревателей (ТЭН) кипятильники изготовляются:

а) для вагонов с системой электроснабжения с номинальным напряжением 50В;

б) для вагонов с системой электроснабжения с номинальным напряжением 110В.

Кипятильник комбинированный должен соответствовать требованиям ТУ 5155-002-01056155-2000 и технической документации 19.054,0000.000. разработанной Алатырским механическим заводом.

Основные параметры кипятильника.

1. Вместимость кипятильного бака, литров - не более 10

2. Вместимость водосборника кипяченой воды, литров - не менее 14

3. Время с начала нагрева воды от 17С до наполнения водосборника кипяченой водой, при:

- при работе на твердом топливе 20

- при работе от ТЭН 30

4. Производительность при установившемся процессе кипячения, литров/мигн:

- при работе на твердом топливе 0,65

- при работе от ТЭН 0,3

5. Общая мощность ТЭН, кВт 2,50-2,55

6. Рабочее напряжение, В

- для кипятильника вагона с СЭС 50В 50(+17,-3)

- для кипятильника вагона с СЭС 110В 110(+35,-6)

7. Габаритные размеры, мм

высота 745

ширина 450

8. Масса, кг 28

Комбинированный кипятильник, схема которого приведена на рис. 1, его сборочные единицы и детали изготовлены по чертежам № 19.054.0000.000, разработанными Алатырским механическим заводом, согласованными в установленном порядке.

Крышка кипятильника 29 крепится винтами крепления крышки к корпусу кипятильника 20. в корпус вмонтирован конус водосборника 26, делящей полость титана на две полости: А - кипятильная камера; Б — водосборник кипяченой воды. В верхней части корпуса кипятильника есть пароотводная трубка 30. Для слива кипяченой воды в корпусе титана,, в нижней части полости Б, вворачивается водоразборный кран 24. Так же в корпус титана полости Б крепятся указатель уровня кипяченной воды 25 и термометр, показывающий температуру накипяченной воды. Указатель уровня кипяченой воды имеет две метки: 14-ти литровая(27) и 12-ти литровая(31). Уровни термометр показывает температуру от ОС до 100С. В нижней части корпуса имеется топочная камера 12, в передней части которой расположено отверстие для закладки твердого топлива, снабженного дверью топки 21, а сзади - дымовой трубой 13, соединенной с дымовытяжной трубой вагона. В низу топочной камеры есть отверстие, закрытое колосником. Снизу корпус титана закрыт основанием кипятильника 18. К основанию кипятильника крепится корпус зольника 15, с отверстием спереди закрытое дверью зольника 17. В корпус зольника , изготовленного из тонколистовой коррозионно-стойкой .жаростойкой и жаропрочной стали марки 08Х18 Н 10 Т ГОСТ 5582, вставляется зольник 16, для сбора золы. Для подачи дозированной и очищенной воды предусмотрены фильтр-отстойник, регулятор сырой воды и соединительные трубки 10. Фильтр-отстойник состоит из трехходового крана 1, на который крепятся стакан водоотстойника 2 и сетчатый фильтр 3. Регулятор сырой воды состоит из: выпуска воздуха поплавковой камеры 8, поплавка с клапаном 4, указателя уровня сырой воды 5, верхняя крышка поплавковой камеры 5 и трубки выпуска воздуха 9. в нижней части конструкции кипятильника находится спускной кран 14.

Трубчатые электронагреватели (ТЭН) 23 для нагрева воды, изготовлены с оболочками из нержавеющей жаростойкой стали в соответствии с ГОСТ 19108. Они крепятся в корпус титана в полсть А.

Принцип работы кипятильника непрерывного действия заключается в следующем:

Вода из системы водоснабжения вагона через открытый вентиль и трехходовой кран 1 поступает в стакан водоотстойника 2 и через сетчатый фильтр 3 соединительную трубу и поплавковый клапан 4 в регулятор сырой воды 8. Проходя через сетчатый фильтр, вода очищается от механических примесей, которые накапливаются в стакане водосборника 2 и на стенках фильтра 3

Из регулятора сырой воды 8 по соединительной трубе 10 вода поступает в кипятильную камеру А и наполняет ее до определенного уровня, после чего поплавковый клапан 4 перекрывает поступление воды. О наполнении водой кипятильной камеры можно судить по указателю уровня воды 5 на регуляторе сырой воды. Уровень воды в этом указателе должен установиться на 2 = 13 мм выше нижней красной черты на стекле указателя уровня.. Если это условие соблюдено, то кипятильник может быть включен в электрическую схему вагона или быть растоплен.

При нагревании вода в кипятильной камере А расширяется, уровень воды в указателе уровня регулятора повышается, но не выше верхней красной черты 6, а при кипении, когда порция вскипевшей воды будет выплеснута из кипятильной камеры А в водосборник кипяченой воды Б, уровень воды в регуляторе понизится до нижней красной черты и в этот момент поплавковый клапан 4 откроет доступ воды в кипятильную камеру А.

Колебание уровня воды в указателе регулятора свидетельствует о том, что поплавковый клапан 4 работает нормально и что происходит кипячение воды.

Для контроля количества кипяченой воды в водосборнике Б служит указатель уровня воды 25. Риска 27 на стекле указывает, что водосборник заполнен максимально - 14 литрами кипяченой воды. Дальнейшее повышение уровня приведет к вытеканию кипяченой воды через пароотвод 30.

При наполнении кипяченой водой водосборника Б до уровня 12 литровой метки на стекле указателя 25, топку кипятильника следует прекратить, а при электронагреве отключить от электросети вагона, или произвести отбор воды.

Термометр 11 показывает температуру кипяченой воды в водосборнике Б. Отбор кипяченой воды производится через водоразборный кран 24. Слив воды из кипятильной камеры А производится через кран спуска воды 14.

Для нормальной работы кипятильника необходимо:

1. Регулярно очищать стакан водоотстойника 2 и сетчатый фильтр 3. Регулярность очистки определяется степенью загрязнения.

2. После окончания кипячения воды 3-х ходовой кран 1 водоотстойника переключить на положение «закрыто».

Обязательным условием нормальной работы кипятильника, при приготовлении кипяченой воды, является:

1. Непрерывное поступление холодной воды.

2. Своевременный отбор кипятка.

3. Бесперебойная подача электроэнергии на ТЭНы или непрерывное сжигание топлива.

В случае необходимости слива воды из кипятильника необходимо кран трехходовой 1 установить в положение «закрыто», а водоразборный кран 24 и спускной кран 14 в положении «открыто».

Примечание:

Чтобы снять стакан водоотстойника 2 и получить доступ к фильтру 3, необходимо ослабить гайку откинуть натяжную скобу.

Термометр 11 показывает температуру кипяченой воды, находящуюся в водосборнике Б, поэтому его показания при работе кипятильника могут быть ниже 100 С.

Для обеспечения безотказной работы кипятильника необходимо между плановыми видами работ ремонта вагона в депо или на заводе, каждые шесть месяцев производить техническое обслуживание кипятильника.

2. ПЕРЕОДИЧНОСТЬ И СРОКИ РЕМОНТА, ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КИПЯТИЛЬНИКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

кипятильник неисправность

1. Техническое обслуживание ТО-1 (перед каждым отправлением вагонов в рейс)

2. Техническое обслуживание ТО-2 (подготовка для работы перед началом летних и зимних перевозок)

3. Техническое обслуживание ТО-3 (Единая техническая ревизия основных узлов пассажирских вагонов) выполняется через шесть месяцев после постройки, планового ремонта или предыдущей ревизии с отцепкой от состава поезда в пунктах формирования пассажирских поездов.

ТО-1. Проверяется кипятильник в рабочем состоянии, неисправности устраняются

ТО-2. Кипятильник осматривают и проверяют без снятия с вагона, неисправности устраняют. Титан промывается. Удаляется накипь из кипятильного пространства и водосборника.

ТО-3. Кипятильники осматривают и промывают без снятия с вагона, неисправности устраняют.

Проверка технического состояния

Проверка технического состояния электрической части кипятильника состоит в проверке сопротивления изоляции и электрической прочности изоляции трубчатых электронагревателей (ТЭН).

Сопротивление изоляции ТЭН, установленных в кипятильнике, в холодном состоянии в соответствии с ГОСТ 19 108 должно быть не менее 0.5 МОМ, как в течение всего срока хранения, так и эксплуатации кипятильника.

Вместо проверки сопротивления изоляции допускается проводить проверку тока утечки ТЭН в холодном состоянии, который должен быть не более 0.75 МА/кВт.

Изоляция ТЭН в холодном состоянии должно выдерживать испытательное синусоидальное напряжение частотой 50 Гц:

а) для кипятильника, установленного на вагоне с системой электроснабжения 50В-500В.

б) для кипятильника, установленного на вагоне с системой электроснабжения 100-1500В.

Сопротивление изоляции ТЭН в холодном состоянии проверяют мегомметром с рабочим напряжением 500В. Мегомметр подключают к оболочке нагревателя и одному из контактных стержней. Ток утечки в холодном состоянии измеряют в соответствии с ГОСТ 27570.0-87.

Изоляцию ТЭН в холодном состоянии испытывают путем приложения испытательного напряжения между одним из выводов и оболочкой в течении 1 мин., в начале испытания прикладывают не более половины испытательного напряжения , которое затем быстро повышают до полного значения . Во время испытания не должно происходить поверхностного перекрытия или пробоя изоляции.

Испытательное напряжение 1500В. должно быть получено на установке мощностью не менее 0,5 кВт.

Проверка технического кипятильника в целом выполняется осмотром на предмет выявления течи и путем сопоставления параметров его с основными техническими при приведении кипятильника в рабочее состояние.

3. ХАРАКТЕРНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Наименование неисправности, внешние проявления и дополнительные признаки   Вероятная причина   Метод устранения   Примечание  
1. Уровень в указателе уровня поплавковой камеры значительно ниже нижней красной черты или не виден совсем.   1)не поступает вода из системы водоснабжения; 2)сильное загрязнение сетки фильтра водоотстойника Открыть вентиль и проверить наличие воды в системе водоснабжения, при отсутствии заполнить. Очистить сетку фильтра. Отрегулировать клапан поплавка.  
2. Уровень воды в указателе уровня поплавковой камеры значительно выше нижней красной черты, но выше верхней (вода выливается через воздушную трубку поплавковой камеры и через пароотводной трубопровод в нишу установки кипятильника Не исправлен поплавковый клапан: 1)повреждена уплотняющая шайба клапана; 2)нарушена водонепроницаемое сть поплавка (тонет в воде); 3)заедает ось поплавка.   Заменить уплотняющую шайбу клапана. Заменить или исправить поплавок. Устранить заедание оси поплавка.    
3. При включении в электросеть кипятильник не кипятит воду.   1)Не подается на ТЭН напряжение. 2)Перегорели ТЭНы.   Проверить подводку к ТЭН и устранить неисправность. Заменить перегоревшие ТЭНы.   Об исправности проводки и ТЭН можно судить по колебанию стрелки амперметра на щите
4. Интенсивный выход пара из-под крышки кипятильника 1)Низкий уровень воды в кипятильном пространстве. 2)0слаблено крепление крышки к корпусу кипятильника. 3)Смещена или разрушена прокладка между крышкой и корпусом. 4)В пароотводе имеется водяная пробка. 5)Произошло замерзание или засорение спускного трубопровода под вагоном Проверить наличие воды в системе водоснабжения, при отсутствии заполнить. Очистить сетку фильтра. Подтянуть гайки крепления. Установить на место или заменить прокладку. Исправить монтаж трубопровода. Отогреть или прочистить пароотводной трубопровод.  
5.Попадание сырой воды в водосборник (смешивание сырой и кипяченой воды).   1)Переполнение водосборника кипяченой водой. 2)Имеется течь из кипятильного пространства в водосборник. 3)Неисправна поплавковая камера, поплавок тонет в воде или заедает ось поплавка.   Не допускать превышения воды в водосборнике выше 14 литров. Прекратить топку при достижении уровня воды в водосборнике 12 литров. Снять кипятильник, определить место течи и устранить дефект. Определить причину и устранить неисправность.    
  4)0бразование пробки в паро-отводном трубопроводе Исправить монтаж трубопровода, лик-видировать пробку.    
6. Перелив воды через пароотводной трубопровод.   Неисправен поплавковый клапан, в поплавок проникла вода.   Отрегулировать поплавок на оси. Заменить или исправить поплавок  

4. РЕМОНТ КИПЯТИЛЬНИКА ПУТЕМ ЗАМЕНЫ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Перед заменой трубчатых электронагревателей (ТЭН) электрическая цепь должна быть обесточена.

Для замены ТЭН 23 необходимо:

· установить трехходовой кран 1 водоотстойника в положение "закрыто".

· спустить воду из кипятильного бака через спускной кран 14

· снять с клеммной коробки 22 защитный кожух.

· отсоединить провода от клемм.

· снять плату с ТЭН.

· освободить от платы ТЭНы.

· установить исправные ТЭНы с номинальным напряжением, указанным на плате и закрепить их.

· закрепить плату с ТЭН.

· заполнить кипятильник водой и проверить плотность в зоне крепления с ТЭН и платы с фланцем корпуса. Течь воды через прокладки не допускается.

· подсоединить провода к клеммам.

· установить защитный кожух на клеммную коробку 21.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС УСТАНОВКИ КИПЯТИЛЬНИКА НА ВАГОНЕ

Монтаж на корпусе кипятильника, снятых для транспортировки трехходового крана с фильтром и поплавковой камерой, производится до установки кипятильника в вагон, при этом, течь воды в соединениях не допускается.

Кипятильник в вагоне должен устанавливаться вертикально, допускается отклонение оси кипятильника от вертикали не более 4 мм на высоту кипятильника в любую сторону. Отклонение от вертикали проверяется с помощью отвеса, измерение отклонения производится относительно образующей цилиндра конуса кипятильника.

Водосборник Б и кипятильная камера А должны иметь постоянное сообщение с атмосферой через пароотводный патрубок 30, трубу соединительную 10 и трубку для выпуска воздуха 9 . Образование в процессе эксплуатации водяных пробок в трубе соединительной не допускается . Длина трубы соединительной должна быть не более двух метров с внутренним диаметром не менее 14 мм.

Кипятильник должен устанавливаться в вагоне , в котором превышение уровня воды в баке системы водоснабжения вагона относительно нижней красной черты указателя уровня поплавковой камеры колеблется в пределах 750-1550 мм.

Кипятильник в вагоне может устанавливаться либо на основание кипятильника с креплением его к поддону, либо на специальный кронштейн. Взаимное положение водоотстойника и кипятильника не регламентируется. При выборе места для водоотстойника должен быть обеспечен свободный доступ для очистки фильтра и стекла. При транспортировке кипятильника возможно заклинивание поплавка и клапана в направляющих корпусах регулятора сырой воды. Перед установкой кипятильника вскрыть крышку регулятора сырой воды и проверить установку поплавка и клапана.

6. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КИПЯТИЛЬНИКОМ

Техническое обслуживание кипятильника, установленного на вагоне, должно производиться в соответствии с требованиями ССБТ ОСТ 32.15.-61.

Замену электронагревателей, проверку закрепления проводов на их клеммах выполнять при отключенном от электросети кипятильнике и слитой воде.

Включать кипятильник в электросеть без защитного кожуха на клеммах электронагревателя не разрешается.

Растапливать кипятильник следует сначала бумагой и мелкими щепками при открытой двери зольника 26. С появлением пламени топку загрузить древесным углем, торфяными брикетами или дровами (кроме каменного угля).

Запрещается производить растопку кипятильника при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (керосин, бензин, масло и др.).

Запрещается включение и эксплуатация кипятильника при отсутствии воды в нем и при нарушении системы непрерывного обеспечения его водой,

Во избежании ожогов при разливе кипяченой воды необходимо соблюдать осторожность.

Ручки кранов кипятильника или их элементы должны быть выполнены из материала, предотвращающего от ожога; а также должны быть выполнены из пожаро- и взрывобезопасного материала.

Перед каждой растопкой кипятильника или включением его в электрическую сеть вагона, необходимо убедиться в том, что:

1. В системе водоснабжения вагона имеется вода;

2. Кран трехходовой 1 водоотстойника установлен в положении «открыто»;

3. Кран для спуска воды 24 установлен в положение «закрыто»

4. Кипятильная камера А заполнена водой, при этом уровень воды в указателе уровня 5 установился на 2-13мм выше нижней красной черты .

Кипятильник непрерывного действия - student2.ru

Рис. 1. Схема кипятильника КВ-1М

Размещено на Allbest.ru

Наши рекомендации