Виды комплектов запасных частей

Запасная часть– составная часть объекта, предназначенная для замены находящейся в эксплуатации такой же части в целях поддержания или восстановления работоспособности объекта. Кзапасным частям относятся детали, узлы, агрегаты, необходимые для технического обслуживания и ремонта объектов. Запасные части объединяют в комплекты: одиночные, групповые и ремонтные. Кроме того, для пополнения групповых и ремонтных комплектов поставляют ЗЧ россыпью.

Одиночный комплектЗЧ предназначен для поддержания объекта в работоспособном состоянии путем проведения технических обслуживаний и текущего ремонта силами эксплуатирующего его персонала в объеме требований эксплуатационной документации. Одиночный комплект разрабатывается на каждый объект и поставляется вместе с ним на все время эксплуатации. Израсходованные из состава одиночного комплекта ЗЧ детали должны своевременно пополняться одноименными из группового комплекта ЗЧ.

Групповой комплектЗЧ разрабатывают для группы одноименных объектов. Он предназначен для обеспечения технического обслуживания и ремонта объектов с истекшими гарантийными сроками эксплуатации, в объеме требований эксплуатационной документации. Кроме того, групповой комплект ЗЧ используется для пополнения соответствующих одиночных комплектов ЗЧ. Он поставляется промышленностью вместе с соответствующей группой объектов один раз на все время их эксплуатации и находится, как правило, на складе эксплуатирующей организации. Состав группового комплекта ЗЧ определяется, исходя из обеспечения эксплуатации группы объектов в течение установленного документацией времени.

Ремонтный комплект ЗЧ разрабатывается промышленностью на группу одноименных объектов для их ремонта на ремонтных предприятиях, базах, в ремонтных мастерских, а также используется для пополнения групповых комплектов ЗЧ. Этот комплект поставляется отдельно от оборудования и хранится на складах ремонтных предприятий.

Запасные части россыпьюпредназначаются для пополнения групповых и ремонтных комплектов ЗЧ при техническом обслуживании и ремонте объектов. Планирование поставок ЗЧ россыпью производится, исходя из ежегодных сведений о расходе ЗЧ.

Эксплуатационные(расходные) материалыпредназначены для использования при техническом обслуживании и ремонте оборудования. К таким материалам относятся жидкие диэлектрики (трансформаторное масло), твердые диэлектрики (гитенакс, стеклотекстолит, электрокартон, пластмасса), конструкционные материалы (металлы, проволока), проводниковые и магнитные материалы и др.

Недостаточно обоснованный состав комплектов ЗЧ приводит, с одной стороны, к созданию неиспользуемых запасов на складах, а с другой, – к значительному дефициту некоторых агрегатов, узлов и деталей.

Оптимизация состава ЗЧ позволяет повысить эффективность использования объектов во время эксплуатации; уменьшает дефицит необходимых ЗЧ и т.д.

Основная задача расчета комплектов ЗЧ состоит в обосновании номенклатуры запасных частей и их количества. Для установления номенклатуры ЗЧ должны анализироваться конструкции объекта, технологические возможности по замене элементов. Состав заменяемых частей зависит от многих факторов: ресурса ЗЧ; степени старения и износа деталей; внешних воздействий; условий эксплуатации.


Наши рекомендации