Основные органы релейной защиты.

Релейная защита состоит из пусковых органов, измерительных органов и логической части.

Пусковые органы - непосредственно и непрерывно контролируют состояние и режим работы защищаемого оборудования и реагируют на возникновение короткого замыкания, и нарушения нормального режима работы.

Пусковые органы выполняются с помощью: реле тока, реле напряжения, реле мощности и т.д.

Измерительные органы – на них возлагается задача определения места и характера повреждения, а так же принятия решения о необходимости действия защиты.

Измерительные органы так же выполняются с помощью реле тока, напряжения, мощности и других.

Функции пускового и измерительного органа могут быть объединены в одном органе.

Логическая часть – представляет собой схему которая запускается пусковыми органами и сопоставляя последовательность и продолжительность действия измерительных органов, производит отключение выключателей мгновенно или с выдержкой времени, запускает другие устройства, подает сигналы и производит другие предусмотренные действия.

Логическая часть состоит в основном из логических элементов, элементов времени (таймеров), а так же промежуточных и указательных реле. В аналоговых и микропроцессорных устройствах к ним добавляются дискретные входы и индикаторные светодиоды.

(На всякий случай)

1. Промежуточные реле - Назначение реле и требования к ним. применяются для выполнения логических операций как реле-повторители для одновременного замыкания или размыкания
нескольких цепей, а также для замыкания и размыкания целей с большими токами.

2. Указательные реле - служат для фиксации действия РЗ в целом или ее структурных частей (элементов).

3. Реле времени- служит для искусственного замедления действия устройств РЗ и электроавтоматики.

4. Индукционное реле направления мощности - они используются в схемах как орган,
определяющий по направлению (знаку) мощности (протекающей по защищенной ЛЭП). где произошло повреждение на защищаемой ЛЭП или на других присоединениях, отходящих от шин подстанции.

5. Магнитоэлектрическое реле - применяется в качестве высокочувствительных нуль- индикаторов в схемах на выпрямленном токе и еще находятся в эксплуатации. В на стоящее время вместо них применяют электронные реле.

6. Максимальные токовые защиты - Максимальные токовые защиты (МТЗ) являются основным видом РЗ для сетей с односторонним питанием. Они устанавливаются в начале
каждой ЛЭП со стороны источника питания. МТЗ получила наиболее широкое распространение в радиальных сетях, в сетях 10 кВ и ниже является основной РЗ.

Реле сопротивления.

Реле сопротивления реагируют на величину отношения напряжения и тока - (КРС, ДЗ-10)

Основным органом дистанционной защиты является реле сопротивления, которое измеряет сопротивление линии до места КЗ. Реле определяет на каком участке произошло замыкание и отключает его с заданной выдержкой времени.

В России наиболее часто используется реле полного сопротивления, реагирующее на полное сопротивление линии.

Основные органы релейной защиты. - student2.ru К ре­ле сопротивления подводят­ся напряжение Up и ток Iр. Расчетное комплексное сопротивление

Zp = Up/Ip, называется ха­рактеристической величиной. Наиболее часто применяют минимальное ре­ле сопротивления, срабатывающее при снижении значения Zp до заданного сопротивления срабатывания Zср.

Еще что то по реле

Реле сопротивления типов КРС-131, 132, 121 представляют собой комплект­ные устройства, состоящие каждое из индукционного реле с цилиндрическим ротором, трансформаторов и других вспомогательных элементов, смонтиро­ванных в общем корпусе.
Направленное реле сопротивления ти­па КРС-131 применяется в качестве ди­станционного органа различных схем релейной защиты и реагирует на откло­нение от установленной величины пол­ного сопротивления на зажимах реле при трехфазных к. з., а также при к. з. двух фаз (с землей или без земли), на которые включено реле.
Реле сопротивления типа КРС-131 позволяет выполнять двухступенчатую ди­станционную защиту. Реле обладает направленностью, т. е. совмещает в себе и орган направления мощности.

Наши рекомендации