Показать или Скрыть Сетку, Блок Заголовка, Рамку Страницы и Границы Страницы

Multisim позволяет отображать фоновую сетку в окне схемы, чтобы помочь вам разместить ваши компоненты. Он также позволяет показать или скрыть блок заголовка компонента, рамку страницы, которая показывает параметры размера листа, и границы страницы, которые показывают сетку отображения. Текущие и заданные по умолчанию настройки, которые определяют, какие из этих элементов отображены, задаются в окне Preferences. Вы также можете использовать всплывающее (правая кнопка мыши) меню, чтобы установить эти значения по умолчанию только для данной схемы.

Ø Чтобы изменить то, что показано или скрыто на данной схеме, следует сделать следующее:

· Включить View/Show Grid, View/Show Page Boundsили View/Show Title Block and Border

или

· Нажать правой кнопкой мыши на окне схемы и выбрать Show Grid, Page Bounds,или Show Title Block and Borderиз появившегося всплывающего меню.

Выбор набора символов

Multisim позволяет использовать ANSI или DIN символы в окне схемы.

Чтобы выбрать набор символов, выберете Options/Preferences,откройте вкладку Component Bin и выберете желаемый набор символов. Выберете набор символов, который будет использоваться для компонентов. Рисунок изменится, отобразив выбранный набор символов.

Выбор цвета схемы

Новые схемы создаются с использованием заданной по умолчанию цветовой схемы.

Ø Чтобы выбрать другую цветовую схему или создать свою, выберете Options/Preferences,откройте вкладку Circuit и выберете заданную цветовую схему или создайте свою (Custom). Выбранные цвета появятся в окне предварительного просмотра.

Выбор шрифта для меток, значений и названий

Ø Для выбора шрифта текстовых элементов на вашей схеме (например, метки компонентов и текстовые описания) выберете Options/Preferences,откройте вкладку Font и выберете желаемый шрифт, размер шрифта и стиль. Пример выбранного шрифта появляется в окне просмотра.

Выбор компонентов из Базы Данных

Первый шаг в создании схемы – выбор требуемых компонентов и их размещение в рабочем окне. Компоненты Multisim находятся в трех базах данных: «Multisim Master», «Corporate Library» и «User». Есть два способа расположения компонентов в базе данных:

  • через панели инструментов компонентов, или через Place/Place Component,вы можете просмотреть все группы компонентов
  • просматривая отдельную группу компонентов в базе данных

Первый способ используется чаще. Группы компонентов, необходимых для создания электрической схемы, логически разделены, каждая группа представлена кнопкой Parts Bin на панели инструментов. Эта логическая группировка является ключевым преимуществом Multisim, экономящим ваше время и нервы. Вы можете включать и выключать панель инструментов компонентов нажатием кнопки Componentsна панели Проектирования (Design Bar).

Каждая кнопка Parts Bin на панели инструментов Components связана с группой компонентов со схожими функциями. При нажатии на одну из кнопок Parts Bin открывается соответствующая панель, содержащая кнопки для каждой группы компонентов. Состояние панели инструментов Component и лотков Parts Bin зависит от установленных свойств схемы.

Пример:

будет показана группа компонентов.
Поместить курсор на кнопку панели Parts Bin и нажать…
 
Показать или Скрыть Сетку, Блок Заголовка, Рамку Страницы и Границы Страницы - student2.ru

Electronics Workbench представляет уникальный набор виртуальных компонентов в Multisim. Виртуальные компоненты не являются реальными, то есть их нельзя купить и у них нет этикеток. Они представлены для гибкости моделирования. Группа виртуальных компонентов выделена зеленым в лотке Parts Bin. По умолчанию виртуальные компоненты окрашены в цвет, отличный от цвета остальных компонентов в окне схемы.

Размещение Компонентов

По умолчанию кнопка Component панели инструментов Design Bar нажата и одна или несколько панелей инструментов Component видимы. Если нет видимых панелей инструментов, нажмите кнопку Component на панели Design Bar или выберете View/Component Bar и выберете желаемую базу данных.

Ø Чтобы выбрать и поместить компонент:

1. На нужной панели инструментов Component поместите курсор на необходимом лотке Parts Bin и нажмите левую кнопку мыши. Появится соответствующий лоток Parts Bin.

2. В лотке Parts Bin нажмите на кнопку необходимой группы компонентов. Если выбранный компонент виртуален, вы может просто поместить его. Для остальных компонентов по умолчанию появляется упрощенное окно просмотра.

3. Чтобы увидеть полное окно просмотра, нажмите Advanced. Также, вы можете открыть полное окно просмотра, выбрав Place/Place Component.

4. В окне просмотра выберете нужный компонент в списке Component List. Появится информация о выбранном компоненте.

5. Если вы выбрали не правильную группу компонентов на панели инструментов, выберете правильную группу в поле Component family в окне просмотра. Соответственно изменится информация в поле выбранного компонента Select Component.

           
   
Показывает базу данных, из которой взят компонент (устанавливает по умолчанию базу данных выбранного лотка Parts Bin)
 
Показывает группу компонентов, с которой вы работаете (устанавливает по умолчанию выбранную панель инструментов групп)
 
Показывает символ, который будет обозначать компонент, выбранный в списке Component List
 

Содержит информацию о модели.
Информация о компоненте, выбранном в списке Component List
Показывает типы моделей, доступных для компонентов, выбранных в списке Component List.
Показывает производителей компонента, выбранного в списке Component List.
Показывает компоненты, доступные в группе, выбранной в поле Component Family.
Показать или Скрыть Сетку, Блок Заголовка, Рамку Страницы и Границы Страницы - student2.ru
 
 
Нажмите, чтобы просмотреть базу данных.

Показывает список компонентов в группе.
Позволяет редактировать компонент.
Позволяет ввести в поле пользователя информацию о выбранном компоненте.
Показывает детальную информацию о выбранном компоненте.
Показать или Скрыть Сетку, Блок Заголовка, Рамку Страницы и Границы Страницы - student2.ru

6. Чтобы подтвердить, что именно этот компонент вы хотите поместить, нажмите OK. (Чтобы отменить выбор компонента, нажмите Cancel.) Окно просмотра исчезнет, и курсор в окне схемы изменится на смутное изображение компонента, который вы хотите поместить. Это показывает, что компонент готов к перемещению на схему.

Смутное изображение компонента появляется в окне схемы, показывая, куда будет помещен компонент.
Показать или Скрыть Сетку, Блок Заголовка, Рамку Страницы и Границы Страницы - student2.ru

7. Переместите курсор туда, куда хотите поместить компонент. Рабочее поле автоматически перемещается, если вы помещаете курсор к его границам.

8. В окне схемы нажмите левую кнопку мыши в том месте, куда хотите поместить компонент. Появится символ и обозначения компонента, как и уникальный номер, состоящий из буквы и числа. Буква показывает тип компонента, а номер – порядок, в котором компоненты были изначально помещены. Например, первый цифровой компонент имеет идентификационный номер «U1», следующий – «U2», первая катушка индуктивности – «L1» и т. д.

Примечание. Если компонент, который вы поместили, является виртуальным (то есть он не имеет реального эквивалента, и таким образом не может быть перенесен в Ultiboard), он будет иметь отличный от реальных компонентов цвет и окно просмотра не требуется.

Примечание.Если вы помещаете компонент, включающий несколько устройств (например, четыре отдельных ключа), вам следует указать, какую секцию вы хотите поместить. Вы можете выбрать любую и, в зависимости от ваших настроек, вы можете использовать любые из доступных устройств с одного чипа пока не начнете использовать другой. Ваши настройки размещения компонентов с несколькими устройствами устанавливаются в окне Preferences.

Наши рекомендации