Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ?

Изобразите зависимость от времени мгновенного значения тока эмиттера в повторителе при синусоидальном входном напряжении.

т.е. закоро - i (рис.3,

Анализ истокового повторителя

Выходное сопротивление и коэффициент передачи

Найдем выходное сопротивление (для переменного тока) транзистора в потоковом повторителе (ИП). т.е. сопротивление между зажимами исток-земля. Поскольку всякое сопротивление является свойством пассивной цепи, то сначала надо положить Uвx=0, т.е. закоротить по переменному току входные зажимы повторителя 1-1' (рис. 3а). Считаем, что исходная рабочая точка транзистора задана, хотя цепи смещения здесь не показаны.

Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

Рис.3

Приложим извне к зажимам 2-2' некоторое приращение постоянного напряжения Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru . Это вызовет приращение тока истока

Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

Здесь первое слагаемое обусловлено тем, что приращение Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru оказывается приложенным к промежутку затвор-исток и еще больше открывает транзистор. Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru - крутизна транзистора, Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru - внутреннее сопротивление транзистора (исток - сток). Тогда выходное сопротивление транзистора в ИП

Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

Это сопротивление невелико. Оно составляет сотни Ом.

Транзистор с поданным на него входным напряжением повторителя является источником колебаний в выходной цепи. Представим этот источник эквивалентной схемой активного двухполюсника в виде генератора тока (рис. 3,б), параллельно которому подключено полученное в (2) выходное сопротивление.

Ток генератора найдем, из опыта короткого замыкания выходных зажимов 2-2' при подаче на зажимы 1-1' напряжения Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru . Он равен Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru . К выходным заводам активного двухполюсника, заменяющего транзистор, подключаем Rи, разделительный конденсатор С2 и сопротивление нагрузки Rн, т.е. все то, что подключено к выходу транзистора на принципиальной схеме.

Из рис. 3б коэффициент передачи ИП на средних частотах

Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

здесь Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru , Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru , Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru - полное сопротивление нагрузки транзистора. Выходное сопротивление ИП по отношению к его нагрузке равно Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

Контрольные вопросы

Обоснуйте формулу (1)

В чем отличие выходного сопротивления повторителя от выходного сопротивления транзистора в повторителе?

2.2. Амплитудно-частотные характеристики ИП

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) ИП в области нижних частот и переходная характеристика (ПХ) в области больших времен имеют такой же вид, как и для каскадов с ОЭ, ОБ, ОИ. Разделительный конденсатор С2 (С1 условно относится к предыдущему каскаду) создает спад этих характеристик. Постоянная времени цепи для нижних частот, характеризующая эти спады количественно, Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru - см. рис.3,б.

В области верхних частот для простоты не будем учитывать комплексность крутизны полевого транзистора. Она проявляется лишь на частотах сотни мегагерц и выше. Будем считать ее равной значению на средних частотах Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru .

Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

Рис.4

Ограничимся рассмотрением случая резистивно-емкостной нагрузки, как наиболее типичной. Тогда эквивалентная схема выходной цепи повторителя примет вид, показанный на рис 4,а, где Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru включает емкость нагрузки, емкость монтажа и выходную емкость транзистора Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru (между стоком и истоком). Из рис.4a коэффициент передачи ИП на верхних частотах (в комплексной форме)

Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

где Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru - постоянная времени (для верхних частот) цепи нагрузки эквивалентного генератора тока.

Нормированная АЧХ приведена на рис. 4б, где по вертикали, отложен относительный коэффициент передачи ИП.

Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

Спад АЧХ происходит из-за уменьшения сопротивления емкости Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru с повышением частоты, что уменьшает амплитуду выходного напряжения при неизменном входном. Верхняя граничная частота Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru высока из-за низкого выходного сопротивления, благодаря чему шунтирующее действие емкости Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru только на весьма высоких частотах.

Анализ ПХ в области малых времен можно выполнить по эквивалентной схеме для области верхних частот (рис. 4в)f задавая Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru в виде перепада. Тогда выходное напряжение будет нарастать по экспоненте

Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru

описывающей процесс заряда емкости Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru через сопротивление.

Зависимость (5) на рис. 4в изображена в относительном масштабе: Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru . Благодаря малой постоянной времени Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru (вследствие малого Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru ) время нарастания фронта ПХ Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru получается малым.

При передачи больших перепадов могут наблюдаться два нежелательных явления. Из-за наличия емкости нагрузки выходное напряжение скачком измениться не может, А значит, весь входной перепад в первый момент окажется приложенным к промежутку затвор-исток.

Если этот перепад большой, то в случае его запирающей полярности он запрет транзистор, что приведет к растягиванию фронта выходного напряжения. Подробнее это явление мы рассмотрим позже на примере ЭП (см. раздел 3.4). Если большой перепад имеет отпирающую полярность, то он приведет к отпиранию управляющего n-р перехода транзистора, а значит, к появлению входного тока и резкому падению входного сопротивления повторителя. В повторителях на МОП-транзисторах затвор изолирован, и падения входного сопротивления не происходит.

Контрольные вопросы

1. Изобразите АЧХ ИП в области нижних частот и обоснуйте ее. опираясь на рис. 3б

2. Обоснуйте формулу (4) и ход графика Каковы преимущества ЭП по сравнению с каскадом с ОЭ? - student2.ru ,опираясь на рис. 4а.

Наши рекомендации