Цепь переменного тока с активным сопротивлением.

Рассмотрим цепь, состоящую из сопротивления r. Влиянием индуктивности и емкости для простоты пренебрегаем. К зажимам цепи приложено синусоидальное напряжение.

Цепь переменного тока с активным сопротивлением. - student2.ru

Цепь, содержащая активное сопротивление.

По закону Ома, мгновенное значение тока будет равно:

i = u/r = Uм/r sin ωt = Iм sin ωt,

Где

Iм = Uм/r,

или, переходя к действующим значениям, получаем:

Iм/√2 = Uм/√2r,

т. е.

I = U/r.

Как следует из последнего выражения, вид закона Ома для цепи переменного тока, содержащей сопротивление r, тот же, что для цепи постоянного тока. Кроме того, из закона Ома видна пропорциональность между мгновенным значением напряжения и мгновенным значением тока. Отсюда следует, что в цепи переменного тока, содержащей сопротивление r, напряжение и ток совпадают по фазе. Кривые напряжения и тока и векторная диаграмма для рассматриваемой цепи, причем длины векторов обозначают действующие значения напряжения и тока.

Цепь переменного тока с активным сопротивлением. - student2.ru

Графики и векторная диаграмма для цепи переменного тока, содержащей активное сопротивление.

Сопротивление проводников переменному току несколько больше их сопротивления постоянному току* . Поэтому сопротивление проводников переменному току называют активным в отличие от сопротивления, которое оказал бы этот проводник при постоянном токе. Обозначается оно также буквой r.

(Это объясняется тем, что при переменном токе наблюдается неравномерное распределение тока по сечению проводника, так что плотность тока будет возрастать от оси к поверхности проводника. Это явление называется поверхностным эффектом. Неравномерная плотность тока приводит к увеличению сопротивления проводника. Однако при стандартной частоте 50 гц, небольшом сечении и медных или алюминиевых проводах явление поверхностного эффекта сказывается слабо. При высокой частоте, большем сечении и стальных проводах оно значительно.)

Приложенное внешнее напряжение компенсирует падение напряжения в сопротивлении r, которое называется активным падением напряжения и обозначается Uа:

Ua = Ir.

Мгновенное значение мощности в рассматриваемой цепи равно произведению мгновенных значений напряжения и тока:

p = ui = i2 ⋅ r.

Мощность не является постоянной величиной, она пульсирует с двойной частотой*.

* (Пульсацией называется изменение численного значения переменной величины при постоянстве ее знака.)

Цепь переменного тока с активным сопротивлением. - student2.ru Цепь переменного тока с активным сопротивлением. - student2.ru

Кривая мгновенной мощности цепи с активным сопротивлением

Среднее за период значение мощности называется активной мощностью, обозначается буквой Р и измеряется в запах.

Для рассматриваемой цепи с активным сопротивлением

Р = (i2 ⋅ r)ср = (i2)ср ⋅ r.

Так как

(i2)ср = (Iм2/√2)2 = I2,

то

P = I2 ⋅ r = U ⋅ I,

Т. е. формула мощности для цепи переменного тока с активным сопротивлением такая же, как формула мощности для цепи постоянного тока.

Активным сопротивлением обладают все проводники. В цепи переменного тока практически только одним активным сопротивлением обладают нити ламп накаливания, спирали электронагревательных приборов и реостатов, дуговые лампы, специальные бифилярные обмотки и прямолинейные проводники небольшой длины.

Наши рекомендации