Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона.

Приминение теоремы Гаусса: поле бесконечно заряженной плоскости

Бесконечная плоскость (рис. 126) заряжена с постояннойповерхностной плотностью+s(s=dQ/dS — заряд, приходящийся на единицу поверхности). Линии напряженности перпендикулярны рассматриваемой плоскости и направлены от нее в обе стороны. В качестве замкнутой поверхности мысленно построим цилиндр, основания которого параллельны заряженной плоскости, а ось перпендикулярна ей. Так как образующие цилиндра параллельны линиям напряженности (соsa=0), то поток вектора напряженности сквозь боковую поверхность цилиндра равен нулю, а полный поток сквозь цилиндр равенсумме потоков сквозь его основания (площади оснований равны и для основания Еn совпадает с Е), т. е. равен 2ES. Заряд, заключенный внутри построенной цилиндрической поверхности, равен sS. Согласно теореме Гаусса (81.2), 2ES=sS/e0, откуда

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (82.1)

Из формулы (82.1) вытекает, что Е не зависит от длины цилиндра, т. е. напряженность поля на любых расстояниях одинакова по модулю, иными словами, поле равномерно заряженной

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Приминение теоремы Гаусса: поле плоского конденсатора

Поле двух бесконечных параллельных разноименно заряженных плоскостей (рис. 127). Пусть плоскости заряжены равномерно разноименными зарядами с поверхностными плотностями + sи –s. Поле таких плоскостей найдемкак суперпозицию полей, создаваемых каждой из плоскостей в отдельности. На рисунке верхние стрелки соответствуют полю от положительно заряженной плоскости, нижние — от отрицательной плоскости. Слева и справа от плоскостей поля вычитаются (линии напряженности направлены навстречу друг другу), поэтому здесь напряженность поля E=0. В области между плоскостями E = E+ + E(E+ и E определяются по формуле (82.1 Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru )), поэтому результирующая напряженность

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (82.2)

Таким образом, результирующая напряженность поля в области между плоскостями описывается формулой (82.2), а вне объема, ограниченного плоскостями, равна нулю.

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Приминение теоремы Гаусса: поле вне уединенного заряженного шара.

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru Рис.2.7. Поле равномерно заряженного металлического шара.

Вне шара ( Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru > Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru ) электрическое поле, созданное равномерно распределенными по его поверхности зарядами, обладает сферической симметрией (направлено по радиальным линиям), (Если r>R,тo внутрь поверхности попадает весь заряд Q, создающий рассматриваемое поле) поэтому, согласно теореме Гаусса:

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru .

Видим, что электрическое поле равномерно заряженного металлического шара не зависит от радиуса шара и совпадает с полем точечного заряда.

Правило Кирхгофа.

Обобщенный закон Ома (см. (100.3)) позволяет рассчитать практически любую сложную цепь. Однако непосредственный расчет разветвленных цепей, содержащих несколь­ко замкнутых контуров (контуры могут иметь общие участки, каждый из контуров может иметь несколько источников тока и т. д.), довольно сложен. Эта задача решается более просто с помощью двух правил Кирхгофа.*

*Г. Кирхгоф (1824—1887) — немецкий физик.

Любая точка разветвления цепи, в которой сходится не менее трех проводников с током, называется узлом. При этом ток, входящий в узел, считается положительным, а ток, выходящий из узла, — отрицательным.

Первое правило Кирхгофа: алгебраическая сумма токов, сходящихся в узле, равна нулю:

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Например, для рис. 148 первое правило Кирхгофа запишется так:

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Первое правило Кирхгофа вытекает из закона сохранения электрического заряда. Действительно, в случае установившегося постоянного тока ни в одной точке проводника и ни на одном его участке не должны накапливаться электрические заряды. В противном случае токи не могли бы оставаться постоянными.

Второе правило Кирхгофа получается из обобщенного закона Ома для разветвлен­ных цепей. Рассмотрим контур, состоящий из трех участков (рис. 149). Направление обхода по часовой стрелке примем за положительное, отметив, что выбор этого направления совершенно произволен. Все токи, совпадающие по направлению с напра­влением обхода контура, считаются положительными, не совпадающие с направлением обхода — отрицательными. Источники тока считаются положительными, если они создают ток, направленный в сторону обхода контура. Применяя к участкам закон Ома (100.3), можно записать:

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Складывая почленно эти уравнения, получим

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (101.1)

Уравнение (101.1) выражает второе правило Кирхгофа: в любом замкнутом контуре, произвольно выбранном в разветвленной электрической цепи, алгебраическая сумма произведений сил токов Ii на сопротивления Ri соответствующих участков этого контура равна алгебраической сумме э.д.с. , встречающихся в этом контуре:

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (101.2)

При расчете сложных цепей постоянного тока с применением правил Кирхгофа необходимо:

1. Выбрать произвольное направление токов на всех участках цепи; действительное направление токов определяется при решении задачи: если искомый ток получится положительным, то его направление было выбрано правильно, отрицательным — его истинное направление противоположно выбранному.

2. Выбрать направление обхода контура и строго его придерживаться; произведе­ние IR положительно, если ток на данном участке совпадает с направлением обхода, и, наоборот, э.д.с., действующие по выбранному направлению обхода, считаются поло­жительными, против — отрицательными.

3. Составить столько уравнений, чтобы их число было равно числу искомых величин (в систему уравнений должны входить все сопротивления и э.д.с. рассматриваемой цепи); каждый рассматриваемый контур должен содержать хотя бы один элемент, не содержащийся в предыдущих контурах, иначе получатся уравнения, являющиеся простой комбинацией уже составленных.

Закон Джоуля-Ленца.

Закона Джоуля - Ленца. Он формулируется следующим образом: количество теплоты, выделяемое в проводнике при протекании по нему электрического тока равно произведению квадрата силы тока на сопротивление проводника и на время протекания по нему тока.

Рассмотрим однородный проводник, к концам которого приложено напряжение U. За "время dt через сечение проводника переносится заряд dq=Idt. Так как ток представляет собой перемещение заряда dq под действием электрического поля, то, по формуле (84.6), работа тока

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (99.1)

Если сопротивление проводника R, то, используя законОма (98.1), получим

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (99.2)

Из (99.1) и (99.2) следует, что мощность тока

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (99.3)

Если сила тока выражается в амперах, напряжение — в вольтах, сопротивление — в омах, то работа тока выражается в джоулях, а мощность — в ваттах. На практике применяются также внесистемные единицы работы тока: ватт-час (Вт×ч) и киловатт-час (кВт×ч). 1 Вт×ч — работа тока мощностью 1 Вт в течение 1 ч; 1 Вт×ч=3600 Bт×c=3,6×103 Дж; 1 кВт×ч=103 Вт×ч= 3,6×106 Дж.

Если ток проходит по неподвижному металлическому проводнику, то вся работа тока идет на его нагревание и, по закону сохранения энергии,

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (99.4)

Таким образом, используя выражения (99.4), (99.1) и (99.2), получим

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (99.5)

Выражение (99.5) представляет собойзакон Джоуля—Ленца, экспериментально установленный независимо друг от друга Дж. Джоулем и Э. X. Ленцем.*

* Э. X. Ленц (1804—1865) — русский физик.

Выделим в проводнике элементарный цилиндрический объем dV=dSdl (ось цилиндра совпадает с направлением тока), сопротивление которого Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru По закону Джоуля — Ленца, за время dt в этом объеме выделится теплота

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Количество теплоты, выделяющееся за единицу времени в единице объема, называется удельной тепловой мощностью тока. Она равна

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (99.6)

Используя дифференциальную форму законаОма (j=gЕ) и соотношение r=1/g, получим

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (99.7)

Формулы (99.6) и (99.7) являются обобщенным выражениемзакона Джоуля—Ленца в дифференциальной форме, пригодным для любого проводника.

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона.

В электромагнитное взаимодействие вступают не все тела и частицы. Тем из них, которые участвуют в таких взаимодействиях, приписывается новое свойство - электрический заряд. Он может быть положительным или отрицательным, отражая тот факт, что электромагнитное взаимодействие может быть в виде взаимного притяжения разноименных зарядов или отталкивания одноименных зарядов. Итак, электрический заряд характеризует способность тел вступать в электромагнитные взаимодействия и его величина определяет интенсивность.

Электрический заряд – это величина релятивистски инвариантная т.е. не зависит от системы отсчета, а значит, не зависит от того, движется этот заряд или нет.

Единица электрического заряда – кулон. Электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника при силе тока 1А за время 1с. Электрический заряд обозначается буквами q или Q. Свойства заряда:

1, Существует два рода электрических зарядов, условно названных положительными и отрицательными. Положительно заряженными называют тела, которые действуют на другие заряженные тела так же, как стекло, наэлектризованное трением о шелк. Отрицательно заряженными называют тела, которые действуют так же, как эбонит, наэлектризованный трением о шерсть. Выбор названия «положительный» для зарядов, возникающих на стекле, и «отрицательный» для зарядов на эбоните совершенно случаен.

2, Заряды могут передаваться (например, при непосредственном контакте) от одного тела к другому. В отличие от массы тела электрический заряд не является неотъемлемой характеристикой данного тела. Одно и то же тело в разных условиях может иметь разный заряд.

3, Одноименные заряды отталкиваются, разноименные – притягиваются. В этом также проявляется принципиальное отличие электромагнитных сил от гравитационных. Гравитационные силы всегда являются силами притяжения.

4, Важным свойством электрического заряда является его дискретность. Это означает, что существует некоторый наименьший, универсальный, далее не делимый элементарный заряд, так что заряд q любого тела является кратным этому элементарному заряду: Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

где N – целое число, е – величина элементарного заряда. Согласно современным представлениям, этот заряд численно равен заряду электрона e = 1,6∙10-19 Кл. Поскольку величина элементарного заряда весьма мала, то для большинства наблюдаемых и используемых на практике заряженных тел число N очень велико, и дискретный характер изменения заряда не проявляется. Поэтому считают, что в обычных условиях электрический заряд тел изменяется практически непрерывно.

В замкнутых системах выполняется закон сохранения электрического заряда, который формулируется следующим образом: алгебраическая сумма электрических зарядов любой замкнутой системы (системы не обменивающейся зарядами с внешними телами) остается постоянной какие бы процессы не происходили внутри этой системы.(1843 год, Фарадей)

Замкнутая система: q 1+ q 2 + .... = const.

Этот закон является важным, так как позволяет анализировать процессы, происходящие в замкнутых системах при изменении в них числа частиц.

Все тела в природе способны электризоваться, т.е. приобретать электрический заряд. Способы электризации тел, которые представляют собой взаимодействие заряженных тел, могут быть следующими:

1, Электризация тел при соприкосновении. В этом случае при тесном контакте небольшая часть электронов переходит с одного вещества, у которого связь с электроном относительно слаба, на другое вещество.

2, Электризация тел при трении. При этом увеличивается площадь соприкосновения тел, что приводит к усилению электризации.

3, Влияние. В основе влияния лежит явление электростатической индукции, то есть наведение электрического заряда в веществе, помещённом в постоянное электрическое поле.

4, Электризация тел под действием света. В основе этого лежит фотоэлектрический эффект, или фотоэффект, когда под действием света из проводника могут вылетать электроны в окружающее пространство, в результате чего проводник заряжается.

Всякий процесс заряжения сводиться к разделению зарядов, при котором на одном из тел(или части тела) появляется избыток положительного заряда, а на другом(или другой части тела)-избыток отрицательного заряда. Общее количество зарядов обоих знаков не изменяется эти заряды только перераспределяются между телами.

Закон взаимодействия неподвижных точечных электрических зарядов установлен в 1785 году Ш.Кулоном.

Точечным называется заряд, сосредоточенный на теле, линейные размеры которого пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием до других заряженных тел, с которыми он взаимодействует. Понятие точечного заряда является физической абстракцией.

Закон Кулона:сила взаимодействия F между двумя неподвижными точечными зарядами, находящимися в вакууме, пропорциональна зарядам Q1 и Q2 и обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними: Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

где k — коэффициент пропорциональности, зависящий от выбора системы единиц.

Сила F направлена по прямой, соединяющей взаимодействующие заряды, т. е. является центральной, и соответствует притяжению (F<0) в случае разноименных зарядов и отталкиванию (F>0) в случае одноименных зарядов. Эта сила называется кулоновской силой. В векторной форме закон Кулона имеет вид

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru (78.1)

где F12 — сила, действующая на заряд Q1 со стороны заряда Q2, r12 — радиус-вектор, соединяющий заряд Q2 с зарядом Q1, r = |r12| (рис. 117). На заряд Q2 со стороны заряда Q1 действует сила F21 = –F12. Т.е взаимодействие электрических точечных зарядов удовлетворяет третьему закону Ньютона.

Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

В СИ коэффициент пропорциональности равен: Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Тогда закон Кулона запишется в окончательном виде: Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Величина Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru называется электрической постоянной; она относиться к числу фундаментальных физических постоянных и равна 8,85*10-12 Кл2/(Н*м2) или 8,85*10-12 Ф/м, где фарад (Ф) – единица электрической емкости, тогда Электрический заряд, его свойства. Закон сохранения заряда. Способы электризации тел. Закон Кулона. - student2.ru

Наши рекомендации