Ремонт трансформаторов малой мощности.

Техническое обслуживание (ТО).

Внешний осмотр с чисткой контактных соединений, корпуса, изоляторов от грязи и пыли. Проверка отсутствия следов нагрева токоведущих частей и магнитопровода.

Текущий ремонт.

Выполняются все операции ТО и, кроме того, производится:

проверка крепления, отсутствие течи масла, чистоты и исправности изоляторов, исправности заземления; устранение обнаруженных дефектов; испытание изоляции обмоток;

доливка или смена масла.

Капитальный ремонт.

Выполняются все операции текущего ремонта и, кроме того, производится: разборка трансформатора; промывка бака и магнитопровода; перемотка катушек (при необходимости); сборка трансформатора; проверка правильности работы трансформатора под напряжением с предыдущими необходимыми испытаниями.

Монтаж кабельных линий в производственных помещениях. Способы прокладки. Требования Правил устройства электроустановок (ПУЭ) к кабельным линиям до 1000 В.

Кабельной линией называется линия для передачи электрической энергии, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, концевыми муфтами и крепежными деталями.

Монтаж кабельных линий состоит из двух стадий: подготовки трассы и прокладки кабелей по подготовленным трассам. Кабельные линии в земляных траншеях, в подземных кабельных сооружениях (туннели, каналы, кабельные шахты, коллекторы), непосредственно по строительным и кабельным конструкциям, на лотках и тросах, в трубах и по эстакадам.

Прокладка кабелей производится в соответствии с проектом, с действующими технологическими правилами и требованиями инструкций заводов изготовителей кабельной продукции.

Изоляция и оболочка силовых кабелей могут быть нарушена при чрезмерно крутых изгибах, возникают смещения и разрывы бумажных лент, трещины на пластмассовой и резиновой изоляции, поэтому необходимо соблюдать наименьшие радиусы изгиба кабелей, установленные ПУЭ.

При прокладке кабелей с бумажной изоляцией на вертикальных и наклонных участках трассы необходимо соблюдать максимальную разность уровней, установленную ПУЭ. Это обусловлено ограничением вытекания пропитывающего, изолирующего состава кабеля, расположенного вверхних участках кабельной трассы. Вытекание пропитывающего состава резко уменьшает изоляцию кабелей и может привести к электрическому пробою.

Кабели необходимо прокладывать, как правило, при положительной температуре окружающего воздуха. Изгибание кабеля при низких температурах опасно для его изоляции, как пластмассовой, так и бумажной.

При химическом воздействии среды кабеля должны иметь специальную защиту.

Кабели, прокладываемые по конструкциям, должны иметь крепление через определенные промежутки, особенно это касается вертикальных участков.

Места прохода кабелей через перекрытия, стены, огнестойкие перегородки в кабельных тоннелях следует тщательно заделать негорючим материалом, при этом выполнить уплотнение и вокруг кабелей, проходящих через патрубки. Эта мера препятствует распространению пожаров в кабельных сетях и проникновению воды в здания и сооружения через трубы.

В ПУЭ определены минимально допустимые расстояния между прокладываемым кабелем и другими кабелями, фундаментами зданий, трубопроводами, кабелями связи и др. Эти ограничения введены для того, чтобы создать нормальные условия для эксплуатации кабелей и свести к минимуму вредные влияния указанных объектов на них.

Каждая кабельная линия должна иметь свой номер или наименование. Открыто проложенные кабели, а также все муфты и заделки необходимо снабжать бирками с указанием марки, сечения жил, номера или наименования. Трассы кабельных линий должны быть нанесены на план (чертеж), а трассы, проложенные в земле, иметь привязку к зданиям или должны устанавливаться специальные знаки.

Особые меры предосторожности необходимо соблюдать при прокладке кабелей в подземных сооружениях из-за их возможной загазованности.

Общие сведения о распределительных устройствах. Назначение и классификация. Виды распределительных устройств до 1000B, их конструкция.

Распределительными устройствами (РУ) называют электроустановки, служащие для приема и распределения электрической энергии и содержащие коммутационные аппараты, и соединительные шины, вспомогательные устройства, а также устройства защиты, автоматики, сигнализации и измерительные

Различают устройства открытые ОРУ (все или основное оборудование расположено на открытом воздухе) и закрытые – ЗРУ (оборудование расположено в помещении). Особо надо выделить комплектные распределительные устройства (КРУ) - состоящие из полностью или частично закрытых шкафов или блоков с встроенными в них аппаратами, устройствами защиты, автоматики, сигнализации, средствами измерения и поставляемые полностью подготовленными для монтажа.

Все распределительные устройства делятся на РУ до 1000 В и РУ свыше 1000 В.

Одним из видов распределительных устройств являются комплектные трансформаторные подстанции (КТП), предназначенные для установки в цехах промышленных предприятий. В состав КТП входит силовой трансформатор и распределительное устройство напряжением 0,4 КВ. КТП выпускаются в одно - и двухтрансформаторном исполнении. РУ двухтрансформаторных подстанций секционируются между собой. Секционирование позволяет работать от одного или двух трансформаторов. Силовые трансформаторы могут быть маслонаполненными или сухими. Под маслонаполненными силовыми трансформаторами устраиваются в фундаменте маслоприемники, обеспечивающие слив масла с трансформатора в аварийном режиме. Ремонт трансформаторов малой мощности. - student2.ru

Ремонт трансформаторов малой мощности. - student2.ru

Ремонт трансформаторов малой мощности. - student2.ru

Наши рекомендации