Практическая реализация. Электроприборы.

Из основных электроприборов, подключаемых в розетки в комнате будут: телевизор, медиаплеер, компьютер, синтезатор, настольная лампа и светильник для чтения.

Также необходимо помнить, что периодически к электросети в комнате будут подключаться такие электроприборы, как пылесос и зарядное устройство для телефона.

Предполагаемая суммарная нагрузка не должна превысить 2500 ватт.

Рассчитываем примерную силу тока по следующей формуле:

Практическая реализация. Электроприборы. - student2.ru

(cos ("фи") коэффициент мощности)

Для розеток максимальная сила тока (исходя из предполагаемой суммарной нагрузки 2500 Вт) не должна превысить 11,37 А.

Для осветительных приборов максимальная сила тока (исходя из предполагаемой суммарной нагрузки 94 Вт) не должна превысить 0,43А.

Далее определяем сечение электрических проводов по следующей таблице:

Практическая реализация. Электроприборы. - student2.ru

Таким образом, для новой электропроводки достаточно использовать одножильный медный кабель сечением 1,5 мм. При этом будет обеспечен достаточный запас по мощности, чтобы избежать нагревания проводов.

Электрическая схема проводки освещения комнаты представлена в Приложении 1.

Расчет количества необходимых материалов

Исходя их габаритных размеров помещения, а так же схемы расположения розеток, выключателей и осветительных приборов рассчитываем необходимую длину кабелей.

Следует отметить, что наш дом не оборудован заземлением. Поэтому для прокладки электрических линий будем использовать преимущественно двойной одножильный медный кабель.

Стоит немого остановиться на выборе материала кабеля. Мы будем использовать медный кабель, несмотря на то, что он дороже алюминиевого. Медь обладает большей износостойкостью, со временем не становится хрупкой. Позволяет многократно изгибать жилы при монтаже розеток и выключателей не опасаясь переломов в местах сгиба. Изначально проводка в нашей квартире была выполнена алюминиевым кабелем, и именно проблемы с переломом жил при установке новых, современных розеток и выключателей, стали причиной полной замены электропроводки.

Для определения количества применяемых расходных материалов необходимо сделать трассировку электропроводки исходя из габаритов помещения, электрической схемы и мест расположения розеток, выключателей и источников света.

Схема трассировки электропроводки приведена в Приложении 2.

Итого для прокладки линий для розеток понадобится 15,7 м двойного одножильногокабеля сечением 1,5 мм. Всегда надо помнить, что при монтаже необходимо оставлять запас длинны. Таким образом, 20 м будет достаточно.

От выключателей до места разводки (с учетом запаса) необходимо 2 м пятерного одножильного кабеля сечением 1,5 мм.

Для монтажа осветительных приборов применяем тройной одножильный кабель. Его, согласно расчету, необходимо 8,1 м. С запасом приобретем 10 м.

Для питания светодиодной ленты понадобится четверной одножильный кабель. Его, с учетом небольшого запаса, достаточно будет 2 метра.

Кроме электрических кабелей необходимо провести интернет и кабельное телевидение. Интернет кабеля понадобится 13,8 м, телевизионного кабеля - 7,4 м. С учетом запаса необходимо приобрести 15 и 10 метров кабелей соответственно.

Также понадобятся установочные коробки, розетки и выключатели.

Расчет стоимости материалов

Наименование, мощность Кол-во Цена, руб. Стоимость, руб.
Кабель ВВГ 2х1,5 20 м
Кабель ВВГ 3х1,5 10 м
Кабель ВВГ 4х1,5 2 м
Кабель ВВГ 5х1,5 2 м
Интернет-кабель 15 м
Кабель ТВ 10 м 10,6
Светильник встраиваемый 24 Вт 1 шт.
Светильник с декоративной подсветкой 4 шт.
Лампа светодиодная 9Вт 4 шт.
Коробка установочная 10 шт.
Розетка 220В 5 шт.
Розетка ТВ 1 шт.
Розетка NET 2 шт.
Выключатель двухклавишный 2 шт.
Лента светодиодная RGB 10 м 12,2
Блок питания 220 - 12В (10А) 1 шт.
Контроллер управления светодиодной RGB лентой 1 шт.
ИТОГО

Наши рекомендации