Проверка обмотки якоря на междувитковое замыкание.

Переключатель (1) устанавливают в положение «1», щуп (10) прижимают к двум соседним пластинам коллектора. Поворотом рукоятки ()7 устанавливают стрелку индикатора на середину шкалы. Прижимая пластины контактного устройства к пластинам коллектора, с помощью приспособления (11) поворачивают якорь на несколько миллиметров в одну и другую сторону для достижения максималь-ного отклонения стрелки прибора. Это показание запоминают.

Приспособлением (11) поворачивают якорь стартера, переводя пластины контактного устройства поочередно с одной пластины коллектора на другую (соседнюю). Таким образом, проверяются все секции обмотки. Показания прибора не должны отличаться более чем на одно деление шкалы. Если при касании пластин коллектора стрелка индикатора переместится к нулевой отметке шкалы, то это говорит о том, что секция обмотки имеет короткое замыкание между витками близко к коллектору. Если показания индикатора будут ниже, то замыкание имеется между витками в центре якоря или на противоположном коллектору конце якоря.

Проверка должна производиться при неизменном положении щупа относительно полюсов прибора. Необходимо учитывать, что якоря стартеров имеют только (1) или (2) витка в каждой секции, а сам провод из-за большой толщины имеет незначительное сопротив-ление, вследствие этого отклонение стрелки индикатора зависит от места замыкания и от прочности контакта в месте замыкания обмотки. Поэтому показания указателя прибора могут отличаться лишь на несколько делений шкалы. Проверка обмотки якоря на междувитковое замыкание. - student2.ru Наличие междувиткового замыкания эффективнее проверять с помощью стальной пластины. Для этого пере-ключатель (1) устанавливают в поло-жение «2». Приспособлением (11) поворачивают якорь вокруг оси в по-люсах прибора, одновременно стальной пластиной касаясь поверхности сердеч-ника якоря (рис. 13). При наличии корот-кого замыкания в какой-либо секции об-мотки пластина будет вибрировать над пазами, в которые уложена эта секция.

Проверка обмотки якоря на междувитковое замыкание. - student2.ru

Рис. 13. Проверка обмотки якоря на междувитковое замыкание с помощью стальной пластины.

Проверка обмотки возбуждения на обрыв.

Проверка обмотки якоря на междувитковое замыкание. - student2.ru Проверка обмотки якоря на междувитковое замыкание. - student2.ru Переключатель устанавливают в положение «1», специальной перемычкой соединяют свободный конец обмотки с корпусом прибора и щупом (9) (рис.14) нажимают на вывод обмотки. Если обрыва нет, лампа (3) будет гореть.

Рис. 13. Проверка обмотки возбуждения на обрыв.

Проверка обмотки возбуждения стартера на замыкание с корпусом.

Вывод обмотки соединяют перемычкой с корпусом прибора. Переключатель (1) устанавливают в положение «1», затем щупом (9) нажимают до упора в корпус стартера. Если лампа 3 горит, то обмотка замыкает с корпусом. Обмотку можно проверить, уложив корпус с обмоткой на полюсы прибора. Тогда щуп контактного устройства упирают в наконечник любого вывода обмотки.

Наши рекомендации