Силовые Трансформаторы на напряжение 6 (10)/0,4 кВ

Назначение

Силовые трансформаторы, предназначены для преобразования электроэнергии (понижения или повышения напряжения) в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии.

Классификация

- По условиям работы - на трансформаторы, предназначенные для работы в нормальных и особых условиях;

- По виду изолирующей и охлаждающей среды - на масляные и сухие трансформаторы, трансформаторы, заполненные негорючим жидким диэлектриком, трансформаторы с литой изоляцией;

- По типам, характеризующим назначение и основное конструктивное исполнение – на однофазные, трехфазные, двухобмоточные, трехобмоточные, регулируемые под нагрузкой (РПН), переключаемые без возбуждения (ПБВ), по виду охлаждения и т.д.

- По виду изолирующей и охлаждающей среды - на масляные (масло минеральное или синтетическое, включая жидкий негорючий диэлектрик) и сухие, в том числе трансформаторы с твердой изоляцией.

Конструкция

Трансформаторы ТМ имеют расширительный бак, установленный на крышке трансформатора, назначение которого – обеспечить постоянное заполнение маслом бака трансформатора. Все трансформаторы типа ТМ мощностью выше 63 кВ-А снабжаются баками-расширителями.

На примере масляных трансформаторов типа ТМГФ и ТМГ рассмотрим конструктивные особенности. Баки трансформаторов – прямоугольные. На узких противоположных стенках бака расположены вводы, которые закрываются коробами с уплотнениями. Уровень масла контролируется визуально по указателю уровня масла, который расположен на стенке бака в трансформаторах ТМГФ и на торце маслорасширителя в трансформаторах ТМФ.

1 - ввод НН; 2 - ввод ВН; 3 – маслорасширитель; 4 - табличка паспортная; 5 - петли подъемные; 6 - пробка для слива масла; 7 - привод переключателя; 8 - воздухоосушитель; 9 - пробка для заливки масла; 10 - клемма заземления; 11 - маслоуказатель; 12 - радиатор; 13 - клапан сброса давления; 14 -мановакууметр; 15 - электроконтактный термометр; 16 - клеммная коробка; 17 - мембранно-предохранительное устройство; 18 - газовое реле; 19 –каток; 20 - термосифонный фильтр.

Силовые Трансформаторы на напряжение 6 (10)/0,4 кВ - student2.ru

Для измерения температуры масла в баке трансформаторы снабжают термометрами: ртутными – при мощности трансформатора до 630 кВ и электротермическими – для трансформаторов мощностью от 1000 кВ А.

Современные трансформаторы имеют термосифонные фильтры, назначение которых – поддерживать изоляционные свойства масла. Термосифонный фильтр представляет собой цилиндрический бак, подсоединенный к баку трансформатора верхним и нижним патрубками и заполненный активным материалом – сорбентом, поглощающим продукты разложения масла. Нагретое масло по принципу термосифона поднимается кверху, проходит через охлаждающие радиаторы и параллельно через термосифонный фильтр, непрерывно очищаясь.

Все трансформаторы типа ТМ мощностью 1000 кВ А и выше снабжены газовыми реле и воздухоочистителем. Газовое реле служит для подачи сигнала на отключение трансформатора при возникновении в нем внутренних повреждений, которые приводят к местным перегревам с разложением масла изоляции обмоток и в результате – к бурному образованию газов. Для выхода газов наружу во избежание повреждения бака имеется выхлопная труба с клапанной мембраной.

Воздухоочиститель предназначен для очистки и сушки воздуха, поступающего в расширитель. Он устанавливается на дыхательной трубке расширителя и представляет собой цилиндр, заполненный силикагелем, который при переувлажнении меняет голубую окраску на розовую.

Силовые Трансформаторы на напряжение 6 (10)/0,4 кВ - student2.ru

Технические данные и габаритно-весовые характеристики трансформатора ТМГФ

Тип трансформатора/ Характеристики L, мм B, мм H, мм Установочные размеры, мм Масса масла, кг Полная масса, кг
ТМФ-250/10(6) ТМГФ-250/10(6) 1290* 550 х 550
ТМФ-400/10(6) ТМГФ-400/10(6) 1450* 660 х 660

Наши рекомендации