Статья 8. Обеспечение исполнения Контракта

8.1. Обеспечение исполнения Контракта предусмотрено для обеспечения исполнения Поставщиком его обязательств по Контракту, в том числе за исполнение таких обязательств, как поставка Товара надлежащего качества, соблюдения сроков поставки Товара, оплата неустойки (штрафа, пеней) за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Контракта, возмещение ущерба.

(В случае, если участником закупки, с которым заключается Контракт, является государственное или муниципальное казенное учреждение, обеспечение исполнения Контракта к такому участнику не применяется.)

Исполнение Контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику

Способ обеспечения исполнения Контракта определяется Поставщиком.

(В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене Контракта, участник закупки, с которым заключается Контракт, предоставляет обеспечение исполнения Контракта с учетом положений ст. 37 Закона о Контрактной системе.)

8.2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать сведения, указанные в Законе о Контрактной системе.

В банковскую гарантию включается условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем 5 (пять) рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

8.3. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее, чем на один месяц.

8.4. Размер обеспечения исполнения Контракта составляет 5% (пять процентов), что составляет 87700 (Восемьдесят семь тысяч семьсот) рублей 00 копеек.

(В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене Контракта, участник закупки, с которым заключается Контракт, предоставляет обеспечение исполнения Контракта с учетом положений ст. 37 Закона о Контрактной системе.)

8.5. В ходе исполнения Контракта Поставщик вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения Контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных Контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения Контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения Контракта.

8.6. В случае если по каким-либо причинам обеспечение исполнения Контракта перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение Поставщиком его обязательств по Контракту, Поставщик обязуется в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента, когда такое обеспечение перестало действовать, предоставить Заказчику новое надлежащее обеспечение исполнения Контракта на тех же условиях и в таком же размере.

Действие указанного пункта не распространяется на случаи, если Поставщиком предоставлена недостоверная (поддельная) банковская гарантия.

8.7. Прекращение обеспечения исполнения Контракта или не соответствующее требованиям Закона о Контрактной системе обеспечение исполнения Контракта по истечении срока, указанного в п. 8.6 Контракта, признается существенным нарушением Контракта Поставщиком и является основанием для расторжения Контракта по требованию Заказчика с возмещением ущерба в полном объеме.

8.8. Срок возврата Заказчиком Поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения Контракта (если такая форма обеспечения исполнения Контракта применяется Поставщиком) 30 (тридцать) рабочих дней с момента поступления письменного требования от поставщика.

8.9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств по Контракту обеспечение исполнения Контракта переходит Государственному заказчику в размере неисполненных обязательств.

8.10. Обеспечение исполнения Контракта сохраняет свою силу при изменении законодательства Российской Федерации, а также при реорганизации Поставщика или Заказчика.

8.11. Все затраты, связанные с заключением и оформлением договоров и иных документов по обеспечению исполнения Контракта, несет Поставщик.

Наши рекомендации