Что такое звук? Какие виды звуков существуют?

Каков диапазон слышимых частот?

Какие физические и психофизиологические характеристики звука существуют?

В чём сущность закона Вебера-Фехнера?

Каково строение органа слуха с точки зрения физики и какие существуют теории восприятия звука существуют?

Где в медицине используются акустические методы?

ЛЕКЦИЯ 3

Ультразвук

План лекции

  1. Определение ультразвука
  2. Прямой и обратный пьезоэлектрический эффект

Приём и излучение ультразвука

Свойства ультразвука

Действие ультразвука на вещество

Применение ультразвука в медицине.

Определение ультразвука

Ультразвук (сокращённо УЗ) - это механические колебания, частота которых

превышает 20 кГц. Орган слуха человека такие частоты не воспринимает. Однако ультразвук воспринимается некоторыми животными и птицами. В частности установлено, что кошки и собаки слышат ультразвуки до 40 кГц. Данный участок диапазона им необходимо воспринимать для того, чтобы обнаружить добычу и поймать её. Некоторые животные используют ультразвук для ориентировки в пространстве Примером могут служить летучие мыши и дельфины. Они издают короткие ультразвуковые импульсы и улавливают их отражение. Таким образом, они могут обнаружить препятствие в полной темноте на значительном расстоянии. Птицы также воспринимают ультразвуковые волны, поскольку многие насекомые излучают ультразвук и птицы могут их таким образом обнаружить. В предыдущей лекции мы познакомились со свойствами механических колебаний слышимого диапазона. С повышением частоты в таких колебаниях проявляются особенности, которые и используются на практике.

Прямой и обратный пьезоэлектрический эффект

Известно, что звук слышимого диапазона можно воспроизвести обычным электродинамическим громкоговорителем, который превращает электрические колебания в механические. Уловить звук слышимого диапазона можно с помощью электродинамического микрофона, который превращает механические колебания в электрические. Однако эти приборы не годятся для УЗ колебаний, так как подвижная часть этих приборов обладает очень большой инерцией и не сможет колебаться с частотой УЗ. Значит, для улавливания и излучения УЗ нужно использовать другое техническое решение. Такое решение существует. В его основе лежит такое физическое явление, как пьезоэлектрический эффект. Он основан на свойстве некоторых монокристаллов создавать на своих гранях электрические заряды при их деформации внешней силой (прямой пьезоэлектрический эффект); а также деформироваться при приложении к их граням электрического напряжения (обратный пьезоэлектрический эффект). К таким кристаллам относится монокристалл кварца. Он представляет собой окись кремния

(Si O2). Если такой кристалл сжимать или растягивать вдоль его определённой оси, то на его гранях появляются электрические заряды. Их полярность, т.е. положение плюса и минуса зависит от того, сжимается кристалл или растягивается. При этом величина этих электрических зарядов пропорциональна величине механического усилия. Это и есть прямой пьезоэлектрический эффект.

Ниже приведён шуточный рисунок, иллюстрирующий это явление.

Что такое звук? Какие виды звуков существуют? - student2.ru

При сжатии кристалла на его гранях появляется электрическое напряжение.

Что такое звук? Какие виды звуков существуют? - student2.ru

Наши рекомендации