Какие условия необходимы для осуществления свободных колебаний?

Какие колебания называются гармоническими?

Что представляет собой гармонический спектр колебательного движения?

Что такое механический резонанс, когда он проявляется, где его используют и где его подавляют?

Что такое механическая волна и какова особенность волнового процесса?

Какие типы механических волн существуют?

Какими параметрами характеризуется волновой процесс?

ЛЕКЦИЯ 2

Акустика

План лекции

  1. Акустика – как часть физики
  2. Скорость звука
  3. Классификация звуков
  4. Физические и психофизиологические характеристики
  5. Закон Вебера - Фехнера
  6. Орган слуха
  7. Акустика в медицине

Акустика – как часть физики

Как известно, механические волны могут распространяться и в той среде, в которой живёт человек, т.е. в воздухе. Если частота этих волн лежит в диапазоне от 20 Гц до 20000 Гц, то они воспринимаются органом слуха человека.

Раздел физики, изучающий механические волны, частоты которых лежат в области, воспринимаемой органом слуха человека, называется акустикой.

Если всю область слышимых частот изобразить на графике, где по вертикали откладывается интенсивность звука, а по горизонтали – частота – то график будет выглядеть так:

Какие условия необходимы для осуществления свободных колебаний? - student2.ru

Скорость звука

Скорость продольных волн в воздухе пропорциональна средней скорости молекул воздуха при их тепловом движении. Поэтому, скорость звука в воздухе зависит от температуры и выражается формулой:

u = 20 Какие условия необходимы для осуществления свободных колебаний? - student2.ru

При температуре воздуха -300 С скорость звука 311 м\с

При температуре 00 С скорость 330 м\с

При температуре +200 С скорость 342 м\с

Скорость звука в воде и мягких тканях организма - 1500 м\с

Скорость звука в железе - 5000м\с.

Отсюда видно, что звук в воздухе распространяется с наименьшей скоростью. Этим и объясняется, что во время грозы, после вспышки молнии гром так сильно запаздывает.

Классификация звуков

Все звуки поражают своим разнообразием. Однако все звуки можно разбить на три категории:

Тоны (или музыкальные звуки)

Шумы

Звуковые удары

Тоны в свою очередь делятся на простые и сложные. Простой тон – это колебание синусоидальной формы. Такой тон даёт, например, камертон. Гармонический спектр простого (или чистого) тона представляет собой только одну спектральную линию.

Какие условия необходимы для осуществления свободных колебаний? - student2.ru

Сложный тон представляет собой несколько простых синусоидальных колебаний и его гармонический спектр представляет собой целый набор спектральных линий. Одна

из них имеет наибольшую амплитуду и наименьшую частоту. Она называется основным тоном. Все остальные имеют большую частоту, причём, их частоты кратны основной. Такие тона называются обертонами. Какие условия необходимы для осуществления свободных колебаний? - student2.ru

Если графиком простого тона является простая синусоида, то графиком сложного тона является сложная кривая, в которой наблюдается строгая периодичность формы, как узор на ткани или на обоях. Какие условия необходимы для осуществления свободных колебаний? - student2.ru

Шум представляет собой хаотическую смесь всех частот, в которой не прослушивается какой-либо определённый тон. Например, шум струи воздуха, выходящего из баллона, шум текущей воды, шум ветра и т.д. Специалисты по радиоэлектронике могут привести пример «белого» шума, когда радиоприёмник в УКВ-диапазоне на волну не настроен или телевизор старого типа работает при отсутствии телевизионного сигнала или при отключённой антенне.

Гармонический спектр шума представляет собой множество спектральных линий всех частот, которые сливаются в сплошной фон. Спектральные линии в нём по отдельности неразличимы, поэтому спектр шума является сплошным и может характеризоваться только огибающей.

Если огибающая имеет вид горизонтальной прямой, то физики такой шум называют «белым». Существует также шум, в котором высокие частоты несколько занижены. Он на слух воспринимается как более мягкий. («розовый»). Такой шум при длительном воздействии на слух человека меньше утомляет его и оказывает в большинстве случаев усыпляющее действие. В медицинской практике это иногда используется для борьбы с бессонницей.

Ниже приводится график и акустический спектр шума:

Какие условия необходимы для осуществления свободных колебаний? - student2.ru

Звуковой удар представляет собой кратковременный звуковой импульс, график которого представляет собой импульс произвольной формы. Он спектра не имеет, так как этот процесс непериодический.

Известно, что у звука, как и у всякой волны имеются особые физические характеристики.

К ним относятся:

-частота

-интенсивность

-спектр

Но поскольку звук воспринимается не только измерительными приборами, но и слухом, поэтому существуют ещё и психофизиологические характеристики звука, Они определяются по слуховым ощущениям.

К ним относятся:

-высота тона

-громкость

-тембр

Следует подчеркнуть, что физическими характеристиками оперируют в большинстве случаев физики, а психофизиологическими характеристиками оперируют музыканты. В данной таблице приведены соотношения между этими характеристиками:

Физические характеристики Психофизиологические характеристики
Интенсивность (Вт/м2) Громкость (piano, forte, mezzo forte и др.)
Частота колебаний (Гц) Высота тона (название ноты)
Гармонический спектр Тембр (название музыкального инструмента)

Закон Вебера – Фехнера

Исследованиями установлено, что самый тихий звук – предел слышимости имеет интенсивность

I = 10 -12 Вт\м2

Самый громкий звук, который начинает сопровождаться болью,

I = 10 Вт\м2

Эти звуки различаются по интенсивности в 1013 раз!

Производить математические операции с такими большими числами неудобно.

Учёные Вебер и Фехнер установили, что ухо человека обладает логарифмической кривой чувствительности. Они установили закон, который носит их имя:

Если интенсивность звука изменяется в геометрической прогрессии, то ощущения его на слух изменяются в арифметической прогрессии.

Это можно выразить формулой:

L = k lg I/Io

Бел (Б) относительная единица, при отношении интенсивностей в 10 раз.

Но практика показывает, что бел – слишком крупная единица и пользоваться ей неудобно. Решили за единицу принять 0,1 бела, т.е. децибел (дБ). Итак, закон Вебера - Фехнера для децибельной шкалы запишется так:

L = 10 lg I/Io

Опыты показывают, что ухо человека неодинаково чувствительно ко всем частотам. Наиболее оно чувствительно к средним частотам 2000 – 4000 Гц. Иными словами, если мы будем давать человеку слушать различные частоты строго одинаковой интенсивности, то слушатель их будет воспринимать с различным уровнем громкости. Звуки с частотами 2000-4000 Гц ему будут казаться наиболее громкими, а звуки на краях диапазона будут ему казаться тихими. Это – особенность нашего органа слуха. Следовательно, шкала интенсивностей и шкала громкостей совпадать не будут. В связи с этим, наряду с децибелом, ввели ещё одну единицу и назвали её фоном. Фон – это относительная единица громкости, наряду с относительной единицей интенсивности децибелом. На частоте 1000 Гц фоны и децибелы численно совпадают и поэтому эта частота в аудиометрии принята за основную. Говоря житейским языком, фоны – это те же децибелы, только измеренные не по прибору, а на слух.

Орган слуха

Орган слуха человека состоит из трёх отделов: наружного уха, среднего уха и внутреннего уха. Наружное ухо состоит из ушной раковины и слухового прохода. Его функция – улавливать звуки и проводить их к среднему уху. Среднее ухо состоит из барабанной перепонки и трёх очень маленьких косточек: молоточка, наковальни и стремечка. Барабанная перепонка улавливает звуковые колебания воздуха и свои колебания передаёт системе косточек. Эти косточки, говоря техническим языком, представляют собой автоматический регулятор чувствительности уха. Ведь ухо должно улавливать и слабые звуки и не повредиться от громких звуков. Когда звук тихий – они занимают такое положение, при котором во внутреннее ухо передаётся полная амплитуда колебаний. Когда звук громкий – они занимают положение, при котором амплитуда колебаний значительно уменьшается. Внутреннее ухо преобразует звуковые колебания в нервные импульсы, которые по слуховому нерву передаются в слуховую область головного мозга.

Внутреннее ухо состоит из улитки, заполненной особой жидкостью. Вдоль улитки проходит особая мембрана, содержащая волосковые клетки, расположенные в поперечном направлении. Чем дальше внутрь улитки – тем волосковые клетки короче.

Венгерский учёный Бекеши установил, что низкие частоты проникают до конца улитки и возбуждают все волосковые клетки. Чем выше частота – тем сильнее затухание звуковой волны в улитке и тем меньше она туда проникает. Его теория получила название теория бегущей волны. Следует отметить, что механизм восприятия звуков ещё до конца не изучен.

Акустика в медицине

Существует раздел медицины, который занимается проблемой слуха. Это – отоларингология. Проверка слуха называется аудиометрия. При этом определяется порог слухового ощущения на различных частотах. По результатам измерения строится график, который называется аудиограмма. Сравнивая аудиограммы здорового и больного человека, ставят диагноз.

Ухо – парный орган. Природа дала человеку два уха не только для надёжности, чтобы он продолжал слышать при выходе из строя одного из ушей, но и для того, чтобы он мог определять направление на источник звука. Предположим, что источник звука находится справа от человека. Тогда его правое ухо будет слышать немного громче, чем левое. И он почувствует, что источник звука находится справа от него.

Для диагностики врачу важно знать, какие звуки издают при работе внутренние органы, например, сердце и лёгкие. При этом используется метод, который называется аускультациейили прослушиванием. Врач использует либо специальную деревянную трубку (стетоскоп) или трубку с гибкими звукопроводами (фонендоскоп) и прослушивает больного.

В диагностике ещё используется метод перкуссии или простукивание. Врач простукивает тело больного и слушает образующиеся при этом звуки (перкуторные тона). С помощью перкуссии определяются границы внутренних органов а также их состояние.

Кроме того, звуки сердца могут быть записаны на ленту самописца. Для этого к области сердца прикладывают микрофон, его сигналы усиливаются и подаются на самописец. Такой метод называется фонокардиографией. Он также широко используется в диагностике сердечных заболеваний

Вопросы для самопроверки

Наши рекомендации