Анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка

На рис. 1.1 и рис. 1.2 изображены схемы анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru – и анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru – цепей, входы которых подключаются к источникам постоянного напряжения анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru . В цепях первого порядка переходные процессы описываются экспоненциальными законами:

– для RL-цепи (рис. 1.1, а) ток и напряжение на индуктивной катушке:

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru, (2.1)

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru(2.2)

где анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru - установившийся ток;

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru - постоянная временив секундах;

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru- коэффициент затухания переходного процесса (1/c).

Графики iL(t) и uL(t)представлены на рис. 1.1, б и

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru

Рис. 1.1

Анализ графиков показывает, что ток в RL-цепи постепенно нарастает до своего установившегося значения и тем медленней, чем больше постоянная времени t – время, в течение которого переходная величина (ток в нашем случае) изменяется на 0,632 от своего размаха I0.

Скорость, с которой уменьшается свободная составляющая, определяется постоянной времени анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru . Постоянная времени — это интервал времени, за который экспоненциально изменяющаяся величина изменится в е = 2,7183... раз.

Практически переходный процесс считается законченным через tпп= (3...5)t от момента включения (коммутации), т.к. за это время свободная составляющая успевает уменьшиться до (0,05...0,007) от своего начального значения.

Постоянную времени можно определить не только по формуле, но и по самой экспоненте, проведя к ней касательную в любой точке М. Вычтя значение абсциссы этой точки анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru из абсциссы анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru точки N пересечения касательной с установившимся значением, получим значение постоянной времени анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru .

Если снять осциллограмму переходного тока, то значение t можно определить по длине подкасательной, получаемой после проведения касательной из точки 0 до пересечения с горизонтальной линией (I0) и опускания перпендикуляра на ось абсцисс (или используя другие точки осциллограммы для проведения касательной, например, точку 0,632I0 или точку 0,86I0 (см. рис. 1.1, б).

При инженерных расчётах время переходного процесса принимают равным tпп анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru ; при этом пе­ре­ходная величина достигает порядка 0,95 своего установившегося значения. При более точных расчётах принимают tпп анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru , при котором переходная величина, в нашем случае ток, iL(5t) » 0,99I0.

На графике uL(t)(рис. 1.1, в) длина подкасательной на оси абсцисс определяет постоянную времени t цепи, в течение которого значение напряжения uL(0+) = U уменьшается в e » 2,72раза. Чем больше t, тем медленнее уменьшается напряжение;

 
  анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru

- для RC-цепи (рис. 1.2, а) напряжение и ток конденсатора:

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru (2.3)

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru (2.4)

где анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru - установившийся ток;

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru - постоянная времени;

анализ переходного процесса в линейных цепях первого порядка - student2.ru- коэффициент затухания переходного процесса.

Нормированные графики uC(t) и iC(t)представлены на рис. 1.2, б.

Если сравнить графики переходного тока iL и напряжения uL в RL-цепи (рис. 1.1, б) с током iC и напряжением uC в RC-цепи (рис. 1.2, б), то можно заключить, что графики iL и uL взаимно дуальны и противоположны графикам iC и uC; графики iL и uC, uL и iC внешне похожи, т. к. характер изменения переходных величин одинаковый.

Наши рекомендации