Поведение частицы на электроде в электрическом поле

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

Представим частицу, лежащую на электроде, полуэллипсоидом с полуосями: а — по полю, b и с — в основа­нии.

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru и Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru — относительная диэлек­трическая проницаемость и проводимость материала частицы.

j и Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru — плотность тока коронно­го разряда и напряженность поля у осадительного электрода.

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru и Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru — относительная диэлек­трическая проницаемость и проводимость среды. Для воздуха Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 1. В по­ле коронного разряда уv2 = j/ Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru .

Если частица хорошо проводящая (yv1 » yv2), то в электростатическом поле будет преобладать внутренняя перезарядка частицы за счет поляризации и подтекания заряда противоположного знака с электрода, частица в случае, показанном на рисунке, зарядится отрицательно, и на нее будет действовать отрицательная сила.

Если частица плохо проводящая (yv1 « yv2), то будет происходить интенсивная внешняя зарядка частицы в поле коронного разряда, и она приобре­тет избыточный положительный заряд. В этом случае на нее будет действовать прижимающая сила.

Полный заряд частицы будет складываться из свободного (избыточного) и связанного (поляризационного) зарядов. При отрыве частицы от электрода ее движение определяется действием электрического поля на свободный заряд, который находится как

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru(2.1)

где Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru- предельное значение заряда частицы на электроде; т - постоянная времени зарядки; t - время нахождения частицы на электроде.

Установившееся значение заряда частицы на электроде будет равно

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru(2.2)

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru где da - коэффициент деполяризации (при отношении а/b = 1 da = 0,33; при a/b = 2 da = 0.72).

Постоянная времени зарядки

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru(2.3)

Из (2.1) - (2.3) видно, что при:

а) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru получаем Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru=0 ;

б) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru » Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru получаем Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru= Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru ;

т.е. на проводящую частицу будет действовать отрывающая сила;

в) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru « Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru получаем Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru= Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

т.е. на непроводящую частицу на электроде будет действовать прижимающая сила.

Таким образом, если даже аэрозольная частица до попадания на электрод имела какой-то заряд q0, то на электроде будет происходить ее переза­рядка.

Если полуоси полуэллипсоида в основании равны b = с, то выражение для силы, действующей на частицу на электроде в электрическом поле корон­ного разряда, будет следующим:

а) для проводящей частицы ( Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru ):

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru (2.4)

где при а/b = 2 параметр I = 0.282, а отношение Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 4,76;

б) для плохо проводящей (диэлектрической) частицы ( Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru ):

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru (2.5)

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

Кинетика изменения си­лы F для проводящей аэро­зольной частицы показана сле­ва.

Из рисунка видно, что при t = 0, когда q/q00 = 0, на аэрозольную частицу действу­ет прижимающая сила, обу­словленная поляризацией час­тицы в электрическом поле и удержанием за счет сил зер­кального отображения.

Задача 2.1

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

Проводящая аэрозольная частица с парамет­рами а/b=а/с = 2 и плотностью материала р = 3 г/см3 лежит на электроде в электростатиче­ском поле с Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 2 кВ/см.

Пренебрегая силами адгезии (Fадг = 0), найти bкр такое, что при b < bKp частица будет отрываться от электрода.

Решение.

1) Объем эллипсоида VЭЛЛ = Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

2) Сила тяжести, действующая на частицу РТ = Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

3) Частица проводящая и на нее действует сила FЭЛЛ=-4.7 Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

4) Находим bKp , из условия РТ = FЭЛ : Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru , т.е.

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

Задача 2.2.

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

Частица висит на электроде в электрическом поле коронного разряда с напряженностью Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 2 кВ/см и плотностью тока j = 10-4 А/м2 . Параметры частицы: отношение полуосей полуэллипсоида а/b = а/с = 2, плотность материала р = 3 г/см3 , относительная ди­электрическая проницаемость Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 5.

Проводимость частицы:

a) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 10-11 (1/0м*м);

б) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 10-8 (1/Ом*м);

в) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 10-9 (1/0м*м).

Определить диапазон значений Ъ, при котором частица не упадет. Решение.

Частица не упадет при условии, что FЭЛ > mg.

Решение ищется, исходя из соотношения проводимостей частицы и среды­ Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru и Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

1) Найдем проводимость среды: Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

2а) Сравним проводимость первого варианта материала частицы и проводимость среды: Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =10-11(1/Ом*м) < Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =2.5*10-9(1/Ом*м),

т.е. частица должна рассматриваться как непроводящая, и в этом случае:

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

отсюда получаем, что

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

26) Сравним проводимость второго варианта материала частицы и проводимость среды: Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =10-8 (1/Ом*м)> Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =2,5*10-9(1/0м*м),

т.е. частица должна рассматриваться как проводящая, в этом случае частица перезарядится на электроде, и со стороны электрического поля на нее будет действовать отрывающая сила, т.е. частица упадет в любом случае.

2в) Сравним проводимость третьего варианта материала частицы и про­водимость среды: Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =2,5*10-9(1/0м*м)= Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =2,5*10-9(1/0м*м),

т.е. частица не будет приобретать в электрическом поле свободный заряд, а возникнут только заряды поляризации, которые за счет сил зеркального отображения и смогут удерживать частицу на электроде.

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru т.е.

Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru

Задача 2.З.

Плохо проводящая частица с параметрами а/b = а/с = 2 и относительной диэлектрической проницаемостью Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 3 лежит на электроде в электростатиче­ском поле с Ек = 3 кВ/см.

Определить силу, действующую на частицу со стороны электростатиче­ского поля, для а = 2b = 10 мкм и а = 2b = 60 мкм. Сравнить с силами адгезии для стеклянных шариков при относительной влажности 60 %, которые состав­ляют для 2bкр = 10 мкм ~ 6*10-8 H, а для 2bкр = 60 мкм ~ 6*10-9 Н.

Задача 2.4.

На горизонтальном электроде лежит полуэллипсоид с полуосями а/b = а/с = 2 и b = 10 мкм. Поле коронного разряда характеризуется напряженностью Ек = 4 кВ/см и плотностью тока j = 2*10-4 А/м2. Параметры частицы: относительная диэлектрическая проницаемость Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =2; удельное сопротивление материала частицы р = 1010 Ом*м.

­Определить избыточный заряд частицы через t1 = 0,05 c и t2 = 0,3 с.

Задача 2.5.

На электроде находится проводящий эллипсоид с полуосями а/b = а/с = 2; b = 20 мкм. Плотность материала частицы р = 3 г/см3 .

Определить, пренебрегая действием сил адгезии, напряженность электростатического поля Е, при которой частица оторвется от электрода.

Задача 2.6.

Частица в виде полуэллипсоида с полуосями а/b = а/с = 2 и b = 70 мкм висит на электроде, будучи заряженной в поле коронного разряда с Ек = 3 кВ/см и j = 3*10-4 А/м2 . Затем напряженность поля коронного разряда медленно уменьшается.

Определить, при какой напряженности поля Ек частица упадет.

Параметры частицы: относительная диэлектрическая проницаемость Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 4; плотность материала частицы р = 2 г/см3 ; проводимость материала час­тицы Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =10-11 (1/0м*м). Механическую силу адгезии не учитывать.

Задача 2.7.

Частица висит на электроде в поле коронного разряда с Ек = 1 кВ/см и j = 10-4 А/м2. Параметры частицы: а/b = а/с = 2 и b = 30 мкм; относительная диэлектрическая проницаемость Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 3,5; проводимость материала частицы

Определить плотность материала частицы р, при которой частица будет отрываться от электрода.

Задача 2.8.

Частица лежит на электроде в поле коронного разряда с Ек = 1 кВ/см и j = 10" А/м 2 . Параметры частицы: а/b = а/с = 2 и b = 30 мкм; относительная диэлектрическая проницаемость Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 4; плотность материала частицы р = 2 г/см 3 .

Проводимость частицы:

a) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru =10-11 (1/0м*м); б) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 10-8 (1/Ом*м); в) Поведение частицы на электроде в электрическом поле - student2.ru = 10-9 (1/0м*м).

Определить диапазон значений b, при которых частица будет отрываться от электрода.

Наши рекомендации