Нормальные режимы генераторов.

Многие генераторы в системе работают в номинальном режиме, в котором параметры генераторов поддерживаются практически неизменными, равными номинальным. Однако у части генераторов в системе приходится регулировать отдаваемую ими активную мощность и отдаваемую или потребляемую ими реактивную мощность, для того чтобы поддерживать в системе баланс генерируемых и потребляемых мощностей. Это регулирование приходится производить в течение каждых суток, т.к. график потребления электроэнергии в течение суток часто очень неравномерный.

Генераторы, которые приходится регулировать, могут длительно находиться в режимах существенно отличающихся от номинального. Однако, чтобы они могли находиться в этих режимах длительно, необходимо выполнение ряда условий:

1. элементы конструкции генератора не должны перегреваться;

2. генератор должен сохранять достаточный запас статической устойчивости.

Если в каком-то режиме эти условия выполняются, то такой режим называется нормальным режимом. Для получения области нормальных режимов построим диаграмму мощностей нормальных режимов генератора в осях активной и реактивной мощностей.

При построении диаграммы воспользуемся следующим приёмом. Возьмём за основу треугольник напряжений (на рис.9б это треугольник со сторонами Ef,Uн/√3,IXd) при номинальных условиях и умножим стороны этого треугольника на величину √3Uн/Xd. В результате получим подобный треугольник со сторонами, имеющими размерность мощности. Этот треугольник показан на рис.5.8. Здесь сторона HA соответствует пределу статической устойчивости при номинальных условиях Нормальные режимы генераторов. - student2.ru , сторона OA соответствует полной номинальной мощности генератора Нормальные режимы генераторов. - student2.ru , а сторона HO по величине соответствует максимальному потреблению реактивной мощности при номинальном напряжении Нормальные режимы генераторов. - student2.ru . Совместим с указанным треугольником ортогональную систему координат P и Q так, как это показано на рис.11.

Нормальные режимы генераторов. - student2.ru

Рис. 5.8 Диаграмма мощности нормальных режимов генератора.

Теперь, руководствуясь ранее оговоренными условиями, в этой системе координат проведем ограничительные линии, ограничивающие область нормальных режимов. Точка А соответствует номинальному режиму. В этой точке все параметры генератора являются номинальными: SН, PН, QН, IН, UН, IfН, cos φН.

При отклонении режима от номинального возможна:

1. Работа генератора с активной мощностью превышающей номинальную, если турбина может длительно развивать РТ>PН, но при этом не должна быть превышена полная номинальная мощность. Это соответствует области ограниченной линиями АА1 и А1G. Линия АА1представляет собой часть окружности радиуса SН с центром в точке О (при неизменной величине напряжения равного UН эта линия соответствует току статора I=IН, т.е. указанное ограничение не допустит перегрева статора). В области, где P>PН, генератор будет работать с cosφ> cosφН, т.к. в этой области приходится снижать реактивную мощность и Q<QН. Для уменьшения Q в этой области уменьшают ток возбуждения If. Однако длительная работа в этом режиме не целесообразна, т.к. при этом будет снижен КПД генератора. Поэтому такой режим применяют только в период максимума по активной нагрузке или при аварийном отключении части генераторов в системе, когда также может возникнуть дефицит генерируемой активной мощности в системе. Еще одним недостатком этого режима является снижение запаса статической устойчивости из-за уменьшения тока возбуждения.

2. Работа генератора с реактивной мощностью превышающей номинальную. При этом ток ротора должен быть ограничен номинальным током возбуждения IfН, чтобы не перегреть ротор. Это соответствует области ограниченной линией AD. Эта линия представляет собой часть окружности радиуса Нормальные режимы генераторов. - student2.ru с центром в точке H и лежит ниже линии, на которой полная мощность генератора равна номинальной. Таким образом, в этом режиме полная мощность генератора недоиспользована, а cosφ<cosφН, т.к. приходится снижать активную мощность генератора. При низкой активной мощности генератор в этом режиме становится практически генератором реактивной мощности. Часто такой режим применяется для гидрогенераторов, когда в системе наблюдается дефицит реактивной мощности.

3. Работа генератора в режиме потребления реактивной мощности во время провала реактивной нагрузки в системе и невозможности кратковременных остановок генераторов. В этом случае часть генераторов потребляют избыток реактивной мощности в системе. В противном случае произойдет повышение напряжения в системе.

Первым недостатком этого режима является опасность перегрева элементов конструкции (турбо)генератора в торцевой зоне (бандажные кольца обмотки статора, части обмотки статора, крайних пакетов сердечника статора и торцевых щитов корпуса генератора), обусловленной повышенной индукцией в этой зоне в этом режиме. Чтобы снизить этот нагрев, приходится снижать активную мощность в этом режиме. Это отражено линией GG1. С повышением потребления реактивной мощности существенным становится второй недостаток этого режима – снижение запаса статической устойчивости. С целью обеспечения необходимого запаса статической устойчивости необходимо по мере увеличения потребления Q в ещё большей мере уменьшать активную мощность. Это отражено линией G1F.

Произведя штриховку ограничительных линий со стороны разрешенных режимов, получим область нормальных режимов генератора.

Наши рекомендации