Выбор дополнительного защитного оборудования.

Выбор ограничителей перенапряжения.

На стороне ВН принимаются ограничители ОПН-П1-35 .

На стороне НН принимаются ограничители ОПН-РВ-10 .

Выбор заземлителей.

На стороне НН принимается ЗР-10УЗ.

Оперативный ток.

Согласно [10] на ПС переменного тока с ВН 35 кВ должна применяться система оперативного постоянного тока – система ОПТ, СОПТ напряжением 220В.

В качестве источников постоянного оперативного тока используются аккумуляторные батареи типа СК или СН.

Для управления использоваться шкафы управления оперативного тока (ШУОТ).

Для каждой аккумуляторной батареи должен быть предусмотрен отдельный щит постоянного тока. Всего на ПС установлена одна аккумуляторная батарея.

Зарядные устройства (ЗУ) должны выбираться совместно с АБ для обеспечения всех требований, предъявляемых изготовителем АБ к ЗУ, необходимых для поддержания заявленного срока службы АБ и надежности ее работы.

8.Выбор и обоснование конструкции распределительных устройств.

Раздел выполняется по [8], в соответствии с [9] и [11].

На стороне НН применяется комплектное распределительное устройство внутренней установки (КРУ). Число шкафов на низшем напряжении данной подстанции составляет 17 штук (10 - отходящие КЛ; 2 - ССН; 1 - секционные выключатели; 2 - вводные выключатели; 2 - измерительные трансформаторы напряжения).

КРУ – распределительное устройство, состоящее из закрытых шкафов с встроенными в них аппаратами, измерительными и защитными приборами. Шкафы КРУ изготавливаются на заводах, что позволяет добиться тщательной сборки всех узлов и обеспечения надёжной работы электрооборудования. Применение КРУ позволяет ускорить монтаж РУ. КРУ более безопасно в обслуживании, так как все части, находящиеся под напряжением. закрыты кожухами.

На стороне ВН применяется ОРУ с типовыми ячейками. Размещение оборудования в ячейках позволяет осуществлять его независимый ремонт и обслуживание, локализацию аварии в пределах ячейки. Ширина ячейки стандартная и для35 кВ равна– 6 м. Именно она определяет ширину распределительного устройства и ПС в целом. Длина ячейки и, следовательно, длина ОРУ определяется схемой РУ и способом размещения оборудования. Применяем ОРУ низкого типа с размещением аппаратов на одном уровне (~ 3 м). Принимаем равномерное распределение линейных ячеек по площади ОРУ, чередуя их с другими присоединениями. Это уменьшает перетоки мощности по шинам и упрощает выполнение молниезащиты ОРУ.

Габаритная высота проезда равна 4 м. Путь перекатки трансформаторов проектируетсясовмещенным с автодорогой.

По планированной территории ПС должен быть обеспечен проезд для автомобильного транспорта с улучшенной грунтовой поверхностью, с засевом травой.Ширина проезжей части внутриплощадных дорог должна быть не менее 3,5м.

На ОРУ кабели прокладываются в наземных лотках. При прохождении лотков через дороги предусматриваются переезды с сохранением расположения лотков на одном уровне. Одиночные кабели (до 7) от кабельных сооружений до приводов и шкафов различного назначения могут прокладываться в земле без специальной защиты (в том числе небронированные) при отсутствии над ними проездов.

Для предотвращения растекания масла и распространения пожара при повреждениях маслонаполненных силовых трансформаторов с массой масла более 1т в единицы предусматриваются маслоприемники с соблюдением следующих требований. Габариты маслоприемника должны выступать за габариты единичного электрооборудования не менее 1,5 м при массе от 10 до 50 т (в используемых силовых трансформаторах). Объём маслоприёмника должен быть рассчитан на одновременный приём 100% масла в трансформаторе.

Допустимое расстояние в свету между открыто установленными силовыми трансформаторами не менее 15 м. При этом при расстоянии между ними менее 1,5 м применяют сплошные разделительные перегородки с пределом огнестойкости 1,5 часа. Ширина перегородки принимается не менее ширины маслоприемника и в высоту не менее высоты вводов высшего напряжения. Расстояние в свету между трансформатором перегородкой не менее 1500 мм.

Территория ОРУ и ПС в целом должны быть ограждены внешним забором высотой 1600 мм. Расстояние по горизонтали от токоведущих частей и незаземлённых частей или элементов изоляции (со стороны токоведущих частей) до постоянных внутренних ограждений в зависимости от высоты должны быть не менее 1150 мм для 35 кВ.

Для силового трансформатора типа ТД 16000/35 полная масса масла составляет 9 т.

Габариты трансформатора: длина А- 6,1 м,

ширина В -3,08 м,

высота Н -3,24 м.

1) Определим объем требуемого масла.

Выбор дополнительного защитного оборудования. - student2.ru

2) Вычислим габариты маслоприемника.

Габариты маслоприемника должны выступать за габариты трансформатора на 1 м.

Выбор дополнительного защитного оборудования. - student2.ru

Объем маслоприемника рассчитан на прием 100% масла.

3) Определим глубину маслоприемника

Выбор дополнительного защитного оборудования. - student2.ru

4) Пересчитаем объем маслоприемника

Выбор дополнительного защитного оборудования. - student2.ru

Охрана труда.

Раздел выполняется в соответствии с [9] и [12].

Наши рекомендации