Договор заключается только после предоставления участником закупки, с которым заключается договор, обеспечения исполнения договора.

8.1.2. Обеспечение исполнения договора может быть представлено в виде банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором, в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения договора определяется участником закупки, с которым заключается договор, самостоятельно.

Размер обеспечения исполнения договора, срок и порядок его предоставления указаны в «Информационной карте электронного аукциона».

В ходе исполнения договора поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения договора, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных договором, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения договора. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения договора.

8.1.5. Если победителем аукциона является государственное или муниципальное казенное учреждение, то предоставление обеспечения исполнения договора не требуется.

Безотзывная банковская гарантия

8.2.1. Требования к обеспечению исполнения договора, предоставляемому в виде банковской гарантии:

8.2.1.1. банковская гарантия должна быть безотзывной, соответствовать требованиям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации и иным законодательством Российской Федерации, быть выдана банком, включенным в предусмотренный статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения;

8.2.1.2. банковская гарантия должна быть включена в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе в соответствии с требованиями действующего законодательства;

8.2.1.3. срок действия банковской гарантии устанавливается в соответствии с приложением 1 «Проект договора» и должен превышать срок действия договора на 30 календарных дней.

Банковская гарантия должна содержать сведения и условия, предусмотренные Федеральным законом о контрактной системе.

Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения договора банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик информирует об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Внесение денежных средств в качестве обеспечения исполнения договора

8.3.1. Требования к обеспечению исполнения договора, предоставляемому в виде денежных средств:

8.3.1.1. денежные средства, вносимые в обеспечение исполнения договора должны быть перечислены в размере и по реквизитам, представленным заказчиком;

8.3.1.2. факт внесения денежных средств в обеспечение исполнения договора подтверждается платежным поручением с отметкой банка об оплате (квитанцией в случае наличной формы оплаты, оригинальной выпиской из банка в случае, если перевод денежных средств осуществлялся при помощи системы «Банк-клиент»);

8.3.1.3. денежные средства возвращаются поставщику (подрядчику, исполнителю) с которым заключается договор при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по договору в течение срока, установленного в «Проекте договора» со дня получения заказчиком соответствующего письменного требования поставщика (подрядчика, исполнителя); денежные средства возвращаются по реквизитам, указанным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в письменном требовании.

Антидемпинговые меры

8.4.1. Если при проведении электронного аукциона начальная (максимальная) цена договора составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается договор, предложена цена договора на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора, договор заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора в размере, в полтора раза превышающем размер обеспечения исполнения договора, указанный в документации об электронном аукционе, но не менее чем в размере аванса (если договором предусмотрена выплата аванса).

8.4.2. Если при проведении электронного аукциона начальная (максимальная) цена договора составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается договор, предложена цена договора на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора, договор заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора в размере, в полтора раза превышающем размер обеспечения исполнения договора, указанный в документации об электронном аукционе, но не менее чем в размере аванса (если договором предусмотрена выплата аванса), либо информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с пунктом 8.4.3 настоящей инструкции.

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре договоров, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в электронном аукционе трех и более договоров (при этом все договоры должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в электронном аукционе четырех и более договоров (при этом не менее чем семьдесят пять процентов договоров должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в электронном аукционе трех и более договоров (при этом все договоры должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

В этих случаях цена одного из договоров должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить договор в соответствии с пунктом 8.4.2 настоящей инструкции.

8.4.5. Информация, предусмотренная пунктом 8.4.3 настоящей инструкции, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта договора. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании информации, предусмотренной пунктом 8.4.3., недостоверной, договор с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения договора.

Решение об отклонении заявки в случае, указанном в пункте 8.4.5., фиксируется в протоколе с указанием причин отклонения заявки, доводится до сведения участника закупки, направившего заявку, не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

Наши рекомендации