Выбор схемы распределительной сети низкого напряжения

Построение городской электрической сети по условиям обеспечения необходимой надежности электроснабжения потребителей энергией надлежащего качества, как правило, выполняется применительно к основной массе электроприемников рассматриваемого района города. При наличии отдельных электроприемников более высокой категории этот принцип Выбор схемы распределительной сети низкого напряжения - student2.ru построения сетей дополняется необходимыми мерами по созданию требуемой надежности электроснабжения этих электроприемников.

Для выбора распределительной сети напряжением 0.38 кВ необходимо учесть требования, предъявляемые к электроснабжению приемников электроэнергии согласно их категории по надежности электроснабжения п.1.2.18-1.2.20 /2/.

Ввиду этих требований и в соответствии с выбранной петлевой схемой распределительной сети среднего напряжения (10 кВ) для 0.38 кВ можно применить два варианта схем:

1-петлевая схема с присоединением линий к одной ТП;

2-двухлучевая схема одностороннего питания.

Для сравнения этих вариантов были произведены расчеты, на основании которых сделаны следующие выводы:

1) В петлевой схеме практически всегда бывают значительные перетоки мощности, что ведет к повышенным ее потерям, а это не допустимо с экономической точки зрения;

2) Сечение кабельных линий в петлевой схеме практически всегда выше сечений кабельных линий двухлучевой схемы, т.к. в послеаварийном режиме всю мощность должен будет пропустить один кабель, т.е. опять получаем, что экономические затраты выше;

3) В петлевой схеме очень сложно обеспечить требуемый уровень напряжения у самого удаленного от ТП потребителя как в нормальном так и в послеаварийном режиме, а если и удается это сделать, то значение напряжения на шинах ТП будет слишком завышено (может не уложиться в 5%-й запас);

4) Для республики Марий Эл характерны очень низкие температуры в зимний период, что обеспечивает промерзание почвы до 1,5 м, а кабель, как известно, прокладывают на глубине 0.7 м, кроме того величина снежного покрова тоже достаточно велика -все это свидетельствует о том, что поменять кабель или его отремонтировать не только не возможно в течении одних суток, но и достаточно сложно в течении всего зимнего периода.

С учетом всего изложенного принимаем двухлучевую распределительную Выбор схемы распределительной сети низкого напряжения - student2.ru сеть низкого напряжения для потребителей микрорайона I и II категории по двум кабелям. А для потребителей III категории питание осуществляется по радиальной сети низкого напряжения Выбор схемы распределительной сети низкого напряжения - student2.ru или шлейфом от вводно-распределительного устройства (ВРУ) соседнего объекта II или III категории по одному кабелю. Вводно-распределительные устройства служат для подачи электроэнергии в жилые дома и общественные здания, и содержат: силовой щит, к которому присоединяют лифтовые установки; и щит бытовой и осветительной нагрузки.

Схемы распределительной сети напряжением 0.38 кВ показаны на рис.8

. Выбор схемы распределительной сети низкого напряжения - student2.ru

Рис.8. Схемы распределительной сети напряжением 0.38 кВ:

а) двухлучевая с АВР; б) двухлучевая без АВР; в) радиальная

 
  Выбор схемы распределительной сети низкого напряжения - student2.ru

Выбор схемы распределительной сети низкого напряжения - student2.ru 6 Расчет распределительных сетей низкого напряжения

Наши рекомендации