Полярные и неполярные молекулы.

Диэлектриками (изоляторами) называют вещества, не способные проводить электрический ток. Удельное сопротивление диэлектриков (ρ~106-1015 Ом·м) примерно в 1015-1020 раз выше, чем у металлов. Такое различие связано с наличием в металлах большого количества свободных носителей заряда – электронов проводимости, способных перемещаться на большие расстояния. В газообразных и жидких диэлектриках все электроны связаны, т.е. принадлежат отдельным атомам (как, например, в инертных газах) или молекулам (например, Н2О, О2, N2 и т.п.). Внешнее электрическое поле лишь слегка смещает электроны в них на малые расстояния в пределах одной молекулы (атома). В диэлектрических кристаллах электроны полностью заполненных энергетических зон не реагируют на действие внешнего электрического поля. Последнее вызывает лишь смещение ионов, расположенных в узлах кристаллической решетки и слабое смещение электронов внутренних оболочек.

Поведение молекул во внешнем поле аналогично поведению диполя. Электрическим диполем (рис.1) называют систему двух равных по абсолютной величине, но разноимённых точечных зарядов (±q), расположенных на конечном расстоянии l друг от друга. Количественной характеристикой диполя является его электрический или дипольный момент, определяемый следующим образом:

Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru (1)

где Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru – вектор, направленный от отрицательного заряда к положительному.

 
  Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru

Рис. 1

Этот вектор связан с радиус-векторами положительного и отрицательного зарядов ( Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru ) простым соотношением: Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru . Величина дипольного момента не зависит от выбора начала системы координат.

Положительный заряд молекулярного диполя равен суммарному заряду ядер. Он располагается в центре тяжести положительных зарядов Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru , определяемом по формуле, аналогичной формуле для центра масс, с заменой масс на соответствующие заряды:

Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru , (2)

где Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru i– радиус-вектор i-го ядра, qi+ – заряд этого ядра, q – суммарный заряд ядер. Для расстояний, много больших по сравнению с размерами молекулы, воздействие ядер на другие электрические заряды эквивалентно действию заряда q, помещенного в точку пространства с радиус-вектором Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru .

Электроны движутся в пределах атома или молекулы с высокими скоростями, непрерывно изменяя своё положение относительно ядер и образуя так называемое электронное облако. Действие j-го электрона на удалённые внешние заряды будет примерно таким, как если бы он находился в покое в некоторой точке с радиус-вектором Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru , полученной усреднением положения этого электрона по времени. И для расстояний, много больших по сравнению с размерами молекулы, действие всех её электронов эквивалентно действию суммарного заряда электронов, помещенного в центр тяжести отрицательных зарядов (или центр тяжести электронного облака), радиус-вектор которого r- определяется по формуле

Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru (3)

где Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru - усреднённое положение j-го электрона, е-заряд электрона.

Во многих симметричных молекулах (Н2, О2, СО2, СН4, SF6, BCl3, бензол, парафин, инертные газы и т.д.) движение электронов при отсутствии внешнего электрического поля Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru происходит таким образом, что Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru (т.е. центры тяжести положительных и отрицательных зарядов совпадают). В этом случае дипольный момент молекулы, как следует из формулы Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru оказывается равным нулю.

Молекулы, у которых при отсутствии внешнего электрического поля дипольный момент равен нулю, называют н е п о л я р н ы м и. Для всех атомов в свободном состоянии также Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru =0.

У несимметричных молекул (СО, Н2О, НСl и т.д.) центры тяжести зарядов разных знаков смещены друг относительно друга ( Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru ). В этом случае дипольный момент молекулы отличен от нуля. Например, в молекуле Н2О отрицательный заряд сосредоточен на атоме кислорода, а положительный – на атомах водорода. Вектор Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru направлен от атома О к атомам Н (рис.2), модуль этого вектора равен 6,2·10-30 Кл·м.

 
  Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru

Рис. 2. Схема молекулы Н2О

Молекулы, у которых при отсутствии внешнего электрического поля дипольный момент отличен от нуля, называют п о л я р н ы м и.

При отсутствии внешнего электрического поля сумма дипольных моментов полярных молекул, находящихся в некотором объеме, равна нулю:

Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru .

Это обусловлено разориентирующим действием теплового движения. Последнее «разбрасывает» дипольные моменты отдельных молекул по всем направлениям в пространстве равномерно.

В и о н н ы х к р и с т а л л а х отдельные молекулы утрачивают свою обособленность, и весь кристалл представляет собой как бы одну гигантскую молекулу. Кристаллическую решетку можно рассматривать как две вставленных друг в друга подрешетки, одна из которых образована положительными ионами, а другая – отрицательными. При Полярные и неполярные молекулы. - student2.ru центр тяжести положительных зарядов (ионов) совпадает с центром тяжести отрицательных и дипольный момент кристалла равен нулю.



Наши рекомендации