Порядок организации работ по нарядам и распоряжениям

Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону – в трех экземплярах. Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней. Наряд может быть продлен один раз на срок не более 15 календарных дней. При перерывах в работе наряд остается действительным.

Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток.

Учет работы по нарядам (распоряжениям) ведется в специальном «Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям».

Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей.При необходимости продолжения работы, при изменении условий работы или состава бригады – распоряжение отдается заново.

Распоряжение может быть устное или письменное и отдается производителю работ и допускающему.

Допуск к работам по распоряжению должен быть оформлен в «Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям».

Состав бригады

Численность бригады и ее состав с учетом квалификации членов бригады по электробезопасности выдающим наряд (распоряжение) определяется исходя из условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).

Член бригады, руководимый производителем работ, должен иметь группу III. При выполнении особо-опасных работ в случаях оговоренных Правилами ПТБэ член бригады должен группу IV.

В бригаду на каждого работника с группой III допускается включать одного работника с группой II, но общее число членов бригады с группой II не должно превышать трех.

Ответ

Три основных вида освещения для условий трудовой деятельности:

ü естественное (только за счет солнечного света);

ü искусственное (используются только искусственные источники света и освещения);

ü совмещенное (или смешанное), когда недостаточное естественное освещение дополняется искусственным светом.

Как заметил академик С. И. Вавилов, свет является "необходимым условием для работы глаза, самого тонкого, универсального и могучего органа чувств". Он обеспечивает поступление почти 90 % всей информации.

Искусственные источники света можно разделить на два типа.

В первом типе происходит свечение раскаленного твердого вещества или его частиц. При слабом нагреве свечение имеет красный цвет (цветовая температура 2000 - 2400 K). При дальнейшем разогреве появляется красно-желтый оттенок (цветовая температура 2400 - 2700 К). При высоких температурах раскаленного вещества наблюдается свечение белого цвета (цветовая температура 3500 - 4500 К). При дальнейшем повышении температуры появляется свечение голубого цвета (цветовая температура 6500 - 6800 К).

Второй тип источников света имеет холодное свечение. Светящееся вещество разогревается очень слабо. К этой группе относятся различные виды люминесценции, в том числе неоновая люминесценция и люминесценция, возникающая при облучении ультрафиолетом люминесцентного покрытия. Ультрафиолет возникает при газовом разряде, при подаче высокого напряжения. При этом электроны, эмитируемые при газовом разряде, бомбардируют атомы ртути, находящиеся в люминесцентной трубке. В результате бомбардировки возникает ультрафиолетовое излучение, вызывающее свечение люминофора, нанесенного на внутреннюю поверхность стеклянной трубки люминесцентной лампы.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное и специальное, которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным и др.

Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса.

Аварийное освещение устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда отключается рабочее освещение. Минимальная освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении должна быть не менее 2 лк.

Эвакуационное освещение предназначено для обеспечения эвакуации людей из производственного помещения. Минимальная освещенность на полу при эвакуационном освещении должна быть не менее 0,5 лк, на открытых территориях – не менее 0,2 лк.

Охранное освещение устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк.

Сигнальное освещение применяют для фиксации границ опасных зон; оно указывает на наличие опасности, либо на безопасный путь эвакуации.

Рациональное освещение должно быть:

- достаточным, чтобы глаза без напряжения могли различать детали, которые рассматриваются;

- стабильным - для этого напряжение в электрической сети не должна колебаться более чем на 4 %;

- равномерно распределенным на рабочих поверхностях, чтобы глазам не приходилось попадать из очень темного места в светлое и наоборот;

- таким, что не вызывает слепящего действия для глаза человека, как от самого источника света, так и от отражающих поверхностей, находящихся в поле зрения рабочего места. Уменьшение отражения источников света достигается путем применения светильников;

- безопасным - не приводить к взрыву, пожару в производственных помещениях.

Наши рекомендации