Назначение и принцип действия поперечной диф защиты.Выбор параметров срабатывания.Оценка и область применения поперечной дифзащиты линии

Поперечную дифференциальную защиту применяют на параллельных линиях

Iр=I1 - I2 .

В цепь разности токов защиты включается пусковой орган (реле тока КА) и измерительный орган (реле мощности КW). При внешних КЗ в точке К1 или в режиме нагрузки токи I1 и I2 в параллельных линиях равны и направлены в одну сторону. Без учета погрешности ТТ:

Iр = I1 - I2 = 0

и защита не работает.

При КЗ на одной из линий в точке К2 (в зоне действия защиты) токи I1 и I2 не равны друг другу. В защите 1 - 2 они разные по величине, а в защите 3-4 не равны по направлению. Если при этом разность токов Iр превысит порог срабатывания пускового органа, то защита сработает и измерительный орган при положительном направлении этой разности определит поврежденную линию и отключит выключатель 1 на подстанции А и 3 на подстанции Б. Реле мощности КW в данной схеме применяется двухстороннего действия (например, реле РБМ-278).

G1
G21
 
Назначение и принцип действия поперечной диф защиты.Выбор параметров срабатывания.Оценка и область применения поперечной дифзащиты линии - student2.ru

 

Рис.13.3. Схема подключения реле тока КА и мощности КW в поперечной дифференциальной защите линий.

Порог срабатывания (уставка) пускового органа выбирается по двум условиям:

Отстройка от тока небаланса ТТ:

Iсз = Котс ε Капер К одн I к.макс /2,

Отстройка от максимального тока нагрузки в режиме, когда на противоположном конце линии отключен один выключатель:

Iсз = Котс I раб..макс /КВ

К недостатку поперечной дифференциальной защиты относится каскадность действия защиты при КЗ вблизи подстанций А и Б а также необходимость иметь резервную ступенчатую токовую защиту на случай отключения одной из линий. В данном случае зона каскадного действия определяется участком линии, на котором при КЗ разность токов Iр меньше уставки защиты Iсз.:

Lкд = 100Iсз / Iк, %,

Обычно зона каскадного действия не превышает 10% длины линии.

Поперечная дифференциальная защита обладает абсолютной селективностью и применяется в сетях 110-220 кВ как дополнительная к основной защите нулевой последовательности. В сетях 6…35 кВ эта защита используется как основная там, где требуется ускоренное отключение КЗ.

17.Защиты от замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью.

Неселективная сигнализация о замыкании на землю

Неселективная сигнализация о замыкании на землю является простейшей защитой о появлении замыкания на землю без указания поврежденного участка.

Рис 10.2. Неселективная сигнализация о замыкании на землю

При появлении замыкания на землю реле напряжения выдают сигнал, а затем дежурный поочередным отключением присоединений определяет поврежденный элемент. Указанный способ связан с кратковременным нарушением питания потребителей и требует много времени.

В связи с этим неселективную защиту необходимо дополнять селективной защитой от замыканий на землю.

Для защиты от замыканий на землю используют специальные трансформаторы тока нулевой последовательности типа ТЗЛ, ТЗР,

Размещение защит в сети

Назначение и принцип действия поперечной диф защиты.Выбор параметров срабатывания.Оценка и область применения поперечной дифзащиты линии - student2.ru

Рис. 10.4. Размещение токовых ненаправленных защит в сети

Наши рекомендации