Состояние и перспективы развития энергетики РБ

Состояние и перспективы развития энергетики РБ

На январь 2013 года энергосистема Беларуси представляет собой огромный комплекс:

- Установленная мощность электростанций энергосистемы составляет 8,863 тыс. МВт.

- Протяженность электросетей — 256 тыс. км.

- Протяженность тепловых сетей — 5,7 тыс. км.

- Конденсационных электростанций (КЭС) – 3 шт, 4137 МВт

- ТЭЦ высокого давления – 33 шт, 4060 МВТ

- ГЭС – 23 шт, 26 МВт

- Промышленных блок-станций – 498 МВт

- ТЭЦ среднего и малого давления – 141 МВТ

В целях развития технического потенциала Белорусской энергосистемы разработана Государственная программа развития энергетики на 2011–2015 годы, предусматривающая ряд мероприятий, выполнение кот. позволит повысить уровень энергетической безопасности нашей страны. В первую очередь программа предусматривает реконструкцию ряда электростанцийс применением новых современных парогазовых технологий, что позволит ввести в эксплуатацию более 3 тыс. МВт эффективных энергетических мощностей и вывести более 2 тыс. МВт уже отработавших. Программой предусматриваются также продолжение модернизации и развития основных конденсационных электростанций – Лукомльской и Березовской ГРЭС, где запланировано строительство крупных парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт, ввод в эксплуатацию энергоблока Минской ТЭЦ-5, установка газовых турбин мощностью 70 МВт на Витебской, Новополоцкой ТЭЦ и Бобруйской ТЭЦ-2, установка на базе существующих котельных в городах Борисове и Могилеве парогазовых энергоблоков мощностью 64 и 15 МВт соответственно, будут продолжены работы по замене физически изношенного оборудования на других электростанциях энергосистемы.

В целях диверсификации топливно-энергетического баланса планируется строительство к 2015 году угольной электростанции в г.п. Зельва, мини-ТЭЦ на местных видах топлива, гидроэлектростанций и ветроустановок. Будут продолжены работы по строительству белорусской АЭС. Ее ввод в эксплуатацию позволит снизить темпы роста тарифов на энергоресурсы и заместить в топливном балансе Беларуси более 5 млрд м3 природного газа.

В 2011 – 2015 годах предусматривается строительство ГЭС мощностью около 120 МВт, в том числе двух ГЭС на реке Западная Двина суммарной мощностью 63 МВт (Полоцкая и Витебская) и двух – на реке Неман суммарной мощностью 7 МВт (Гродненская и Немновская).

Ввод новых мощностей до 2016 года составит 3203 МВт с выводом из эксплуатации 2351 МВт физически изношенных и морально устаревших.

К 2018 году в республике планируется построить атомную электростанцию с первым энергоблоком мощностью порядка 1200 МВт.

Устройства регулирования напряжения Т под нагрузкой

Для поддерживания требуемого уровня напряжения у потребителя используют РПН – регулирование под нагрузкой;

РПН – позволяет переключать ответв. обмоток без вывода тр из работ,по мере необходимости. Диапозон регулирует зависимость от мощности и напряж. и находится в пределах +/-10..+/-15 ступенями по 1,5%.

Регулирование выполняется на стороне высокого напряжения, так как коммутир. меньшие токи.

Типы РПН:

– с токоограничивающими реакторами;

– с токоограничивающими резисторами;

– с тиристорными коммутаторами.

Состояние и перспективы развития энергетики РБ - student2.ru

Состояние и перспективы развития энергетики РБ - student2.ru

Конструкция РУ. Требования. Классификация. Принципы выполнения.

В зависимости от конструктивного выполнения распределительные устройства делятся на внутренние (закрытого типа) и наружные (открытого типа). Аппаратура внутренних РУ размещается в зданиях и, следовательно, защищена от атмосферных осадков, ветра, резких изменений температуры, а также от пыли, вредных химических загрязнений. В наружных установках аппаратура устанавливается вне зданий, поэтому она требует защитных корпусов и кожухов для защиты от внешних воздействий, электрического подогрева в зимнее время.

Требования:

- надежность электроснабжения потребителей – оценивается частотой ω и временем Тп нарушения электроснабжения, теряемой мощностью и математическим ожиданием ущерба М(y) от недоотпуска электроэнергии.

- приспособленность к проведению ремонтных работ.

- оперативная гибкость электрических схем – оперативная гибкость оценивается количеством, сложностью и продолжительностью оперативных переключений.

- экономическая целесообразность – по приведенным затратам.

- возможность расширения при вводе новых мощностей.

По назначению распределительные устройства делятся на следующие типы:

 главные РУ, служащие для приема электроэнергии от генераторов электростанций,

 РУ повысительных и понизительных подстанций, в которых электроэнергия распределяется после повышения или понижения напряжения в силовых трансформаторах,

 РУ собственных нужд, предназначенные для распределения электроэнергии потребителями собственных нужд станций и подстанций,

 линейные РУ (распределительные пункты), в которых энергия распределяется между отдельными воздушными линиями без трансформации напряжения.

По роду напряжения и местоположения распределительные устройства делятся на РУ напряжением до 1000 В и выше 1000 В, в том числе генераторного напряжения. На крупных электростанциях РУ генераторного напряжения выполняются напряжением 3—10 кВ, а для небольших сельских станций они могут быть выполнены напряжением до 1000 В.

По роду установки основного оборудования РУ делятся на закрытые (ЗРУ) с размещением оборудования в закрытых зданиях и помещениях и открытые (ОРУ) с размещением оборудования на открытом воздухе.

По конструктивному выполнению РУ делятся на сборные, комплектные и с закрытыми или открытыми камерами (касается только ЗРУ).

При номинальных напряжениях 6 — 35 кВ масса и габариты аппаратов, используемых для распределения электроэнергии между потребителями, относительно невелики. Это позволяет изготовлять РУ или отдельные их элементы (ячейки) полностью в заводских условиях. РУ, изготовляемые укомплектованными блоками для монтажа на месте эксплуатации, называют комплектными распределительными устройствами (КРУ).

Состав ячеек КРУ может быть различным. В зависимости от главного элемента различают ячейки с выключателями, с ТН, с кабельными или воздушными вводами и т.д. Число вариантов исполнения каждого из упомянутых типов ячеек может достигать восьми — десяти.

28. Режимы заземления нейтрали в высоковольтных электроустановках

4 режима заземления нейтрали в сетях 6-35 кВ.

Изолированную нейтраль объявим вне закона

-изолированная (незаземленная);

-глухозаземленная (непосредственно присоединенная к заземляющему контуру);

-заземленная через дугогасящий реактор;

-заземленная через резистор (низкоомный или высокоомный).

Режим заземления нейтрали в сети 6-35 кВ определяет:

· ток в месте повреждения и перенапряжения на неповрежденных фазах при однофазном замыкании;

· схему построения релейной защиты от замыканий на землю;

· уровень изоляции электрооборудования;

· выбор ОПН для защиты от перенапряжений;

· бесперебойность электроснабжения;

· допустимое сопротивление контура заземления подстанции;

· безопасность персонала и электрооборудования при однофазных замыканиях

Состояние и перспективы развития энергетики РБ - student2.ru Кроме указанных четырех режимов заземления нейтрали в мире применяется также комбинация (параллельное включение) дугогасящего реактора и резистора.

Комплектные РУ с воздушной изоляцией: классиф., устр-во, основные направления совершенствования.

Узловыми точками распределительной сети являются распределительные устройства (РУ) и трансформаторные подстанции ТП с высшим U 35-6 кВ, главным образом, 10 кВ и 6 кВ.

В настоящее время основным направлением развития электротехнической промышленности в области разработок и поставок оборудования РУ и ТП является применение комплектных устройств: комплектных трансформаторных подстанций (КТП) и комплектных распределительных устройств (КРУ). В зависимости от конструкции все КРУ делятся на следующие группы:

стационарного исполнения - ячейки типа КСО;

1. выкатного исполнения (выключатели смонтированы на выкатных тележках);

2. элегазовые моноблоки (РУ на три-пять присоединений, заполненное элегазом).

КРУ выпускаются для внутренней (внутри здания) и наружной установки.

Каждая серия КРУ включает в себя сетку первичных соединений главных цепей, которая позволяет реализовать требуемые электрические схемы РУ.

Одной из главных тенденций развития КРУ является снижение их металлоемкости, т. е. сокращение габаритов. Это достигается различными способами, например, за счет перехода от фронтального расположения коммутационных аппаратов к поперечному.

КРУ выкатного исполнения наиболее широко используются на промышленных предприятиях, имеющих большое число присоединений к сборным шинам. В электроснабжении городов, имеющем относительно спокойный характер нагрузки и небольшое число присоединений к сборным шинам, более широкое применение нашли и находят КРУ стационарного исполнения. Это объясняется, прежде всего, экономическими соображениями: КРУ стационарного исполнения более дешевы, чем выкатного исполнения, а также имеют меньшую металлоемкость.

Немаловажную роль в распространении КРУ выкатного исполнения ранее сыграла относительно невысокая надежность малообъемных масляных выключателей, которые было необходимо часто ремонтировать, регулировать и др. Этот недостаток в существенной мере устраняется за счет применения более надежных вакуумных и элегазовых выключателей. Указанные новые выключатели могут иметь не выкатное, а выдвижное исполнение, не требующее специальных тележек. Эти обстоятельства определяют перспективность дальнейшего применения КРУ стационарного исполнения в электроснабжении городов.

Вместе с тем, КРУ стационарного исполнения имеют ряд недостатков: меньшая защищенность токоведущих частей и персонала при междуфазных КЗ, в первую очередь, на шинах КРУ. Данный недостаток существенно уменьшается при применении оптической дуговой защиты КРУ;менее удобные условия при ремонтах, проверках и испытаниях оборудования КРУ. Данный недостаток компенсируется в значительной мере за счет применения надежного оборудования.

Состояние и перспективы развития энергетики РБ

На январь 2013 года энергосистема Беларуси представляет собой огромный комплекс:

- Установленная мощность электростанций энергосистемы составляет 8,863 тыс. МВт.

- Протяженность электросетей — 256 тыс. км.

- Протяженность тепловых сетей — 5,7 тыс. км.

- Конденсационных электростанций (КЭС) – 3 шт, 4137 МВт

- ТЭЦ высокого давления – 33 шт, 4060 МВТ

- ГЭС – 23 шт, 26 МВт

- Промышленных блок-станций – 498 МВт

- ТЭЦ среднего и малого давления – 141 МВТ

В целях развития технического потенциала Белорусской энергосистемы разработана Государственная программа развития энергетики на 2011–2015 годы, предусматривающая ряд мероприятий, выполнение кот. позволит повысить уровень энергетической безопасности нашей страны. В первую очередь программа предусматривает реконструкцию ряда электростанцийс применением новых современных парогазовых технологий, что позволит ввести в эксплуатацию более 3 тыс. МВт эффективных энергетических мощностей и вывести более 2 тыс. МВт уже отработавших. Программой предусматриваются также продолжение модернизации и развития основных конденсационных электростанций – Лукомльской и Березовской ГРЭС, где запланировано строительство крупных парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт, ввод в эксплуатацию энергоблока Минской ТЭЦ-5, установка газовых турбин мощностью 70 МВт на Витебской, Новополоцкой ТЭЦ и Бобруйской ТЭЦ-2, установка на базе существующих котельных в городах Борисове и Могилеве парогазовых энергоблоков мощностью 64 и 15 МВт соответственно, будут продолжены работы по замене физически изношенного оборудования на других электростанциях энергосистемы.

В целях диверсификации топливно-энергетического баланса планируется строительство к 2015 году угольной электростанции в г.п. Зельва, мини-ТЭЦ на местных видах топлива, гидроэлектростанций и ветроустановок. Будут продолжены работы по строительству белорусской АЭС. Ее ввод в эксплуатацию позволит снизить темпы роста тарифов на энергоресурсы и заместить в топливном балансе Беларуси более 5 млрд м3 природного газа.

В 2011 – 2015 годах предусматривается строительство ГЭС мощностью около 120 МВт, в том числе двух ГЭС на реке Западная Двина суммарной мощностью 63 МВт (Полоцкая и Витебская) и двух – на реке Неман суммарной мощностью 7 МВт (Гродненская и Немновская).

Ввод новых мощностей до 2016 года составит 3203 МВт с выводом из эксплуатации 2351 МВт физически изношенных и морально устаревших.

К 2018 году в республике планируется построить атомную электростанцию с первым энергоблоком мощностью порядка 1200 МВт.

Наши рекомендации