Элементная база радиопередающих устройств

В качестве усилительных приборов используются лампы, полупроводниковые прибор и спец приборы СВЧ.

Достоинства п/п приборов:

1) Устойчивость к вибрациям

2) Отсутствие цепей накала

3) Низкое напряжение коллекторного питания

Но т.к. в передатчиках используются большие мощности то при низких напряжениях через

транзистор протекают большие токи, эти токи снижают срок службы транзисторов.

4) Малые габариты, но ввиду больших мощностей и необходимости применения радиаторов для охлаждения транзисторов, это преимущество не реализуется.

Недостатки п/п приборов:

1) Более сильная зависимость параметров от температуры по сравнению с лампами

2) Более низкие, по сравнению с лампами, допустимые температуры. Если температура лампы кратковременно превысит допустимую то лампа не выйдет из строя, транзистор же тут же выйдет из строя.

3) Большой разброс параметров п/п приборов по сравнению с лампами

В настоящее время широко применяют передатчики, в которых одновременно применяются и лампы и полупроводниковые приборы.

Генераторы с независимым возбуждением или генераторы

с внешним возбуждением

(ГВВ)

Схема ГВВ. Цепи питания

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

ГВВ применяются в качестве промежуточных или выходных каскадов и представляют собой усилитель мощности. На вход ГВВ поступает напряжение возбуждения от предыдущего каскада. Это напряжение подается на сетку лампы и модулирует по плотности поток электронов, излучаемых катодом под действием постоянного напряжения на аноде. Энергия источника постоянного тока преобразуется в кинетическую энергию летящих электронов. Если частота напряжения возбуждения совпадает с частотой колебательного контура то в нем возникают вынужденные колебания на частоте возбуждения и наблюдается явление резонанса. Т.о. промодулированный поток электронов, совпадая по частоте с собственными колебаниями контура, компенсирует активные потери в нем. К сетке кроме переменного напряжения подается так же и постоянное напряжение смещения, для ламп оно постоянное.

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Отрицательный потенциал сетки производит фокусировку электронов, летящих от катода, и обеспечивает такой режим работы лампы, что в течение большей части периода отсутствует сеточный ток т.е. энергия анодного источника питания не расходуется на создание сеточного тока.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

В данной схеме применено последовательное питание анода, т.е. постоянная составляющая тока от источника Еа и переменный ВЧ ток протекают по одной ветви.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Статические характеристики

усилительных приборов

Статические характеристики усилительных приборов предполагают неизменным один из параметров: напряжение на сетке или на напряжение аноде. В реальных условиях работы ГВВ изменяются все параметры, т.е. изменение напряжения на сетке непременно приведет к изменению напряжения на аноде. Различают входные, выходные и проходные статические характеристики усилительных приборов.

Выходная характеристика- это зависимость выходного тока от выходного напряжения.

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Входная характеристика- это зависимость входного тока от входного напряжения.

Проходная характеристика- это зависимость выходного тока от входного напряжения.

При увеличении сеточного напряжения Uc, ток сетки Ia сначала возрастает прямопропорционально, а когда Uc заходит в область положительных значений, на сетке появляется ток, который увеличивается с увеличением положительного потенциала. Происходит перераспределение электронов, рост анодного тока замедляется, проходная характеристика идет почти параллельно оси абсцисс.

Напряжение на аноде складывается из постоянного напряжения питания и переменного напряжения на контуре. Амплитуда напряжения на аноде не может быть больше чем Еа т.е. э.д.с. источника. Напряжение на аноде не может быть меньше чем Еа0, при котором проходная характеристика начинается из нуля. Еа0 называется напряжением анодного напряжения. При ес выходная характеристика начинается из точки Еа0. Напряжение Ес0 называется напряжением сеточного приведения, при котором выходная характеристика начинается из нуля. Ес0 всегда положительное.

Есназывается напряжением отсечки, из точки Есначинается проходная характеристика при еа= Еа , левее этой характеристики никаких характеристик нет.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

На практике статические характеристики снимаются так:

- задается постоянным к.л. параметр (еа или ес)

- если задали постоянным еа , то плавно изменяем ес , затем скачком изменяем еа и снимаем следующую характеристику

По статическим характеристикам можно определить следующие параметры лампы:

- граничную крутизну характеристики Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

- внутреннее сопротивление лампы Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

- проницаемость D

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Проницаемость лампы, крутизна и граничная крутизна указываются в справочниках.

Генераторные радиолампы.

Анод и другие детали генераторных радиоламп необходимо охлаждать, в лампах малой мощности охлаждение происходит естественным путем, тепло уносится воздухом при естественной его циркуляции, мощные же лампы приходится охлаждать принудительно (воздушное, водяное и испарительное охлаждение).

Лампы работают при высоких напряжениях анодного питания (Еа от 1 до 10 КВ и выше), анодный ток Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru достигает значения в несколько десятков ампер, а крутизна анодно–сеточной характеристики S – 20…150 мА/В. Для триодов проницаемость Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru , для тетродов Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru . Форма характеристик сложная - они нелинейны, веерообразны. Анодно-сеточные характеристики триодов в основном располагаются в области положительных напряжений управляющей сетки, анодно-сеточные характеристики тетродов – в области отрицательных напряжений сетки. Генераторные триоды и тетроды работают с большими токами управляющей сетки и обладают большими междуэлектродными емкостями. В генераторных лампах с катодом прямого накала (т.е. при полезной мощности больше нескольких КВт) используют решетчатую (сетчатую) конструкцию катода, обладающую большей эмитирующей поверхностью и хорошей механической прочностью (постоянством формы и размеров). Это позволяет приблизить управляющую сетку к катоду и получить лампу с высокой крутизной S. Кроме того такой катод обладает малой паразитной индуктивностью одного из его выводов.

Режимы работы ГВВ.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

В зависимости от того как выбрано первоначальное положение рабочей точки и от соотношения между напряжением смещения и амплитудой напряжения возбуждения, в выходной цепи ГВВ могут наблюдаться колебания первого рода (класс А) и колебания второго рода (классы В, АВ, С). Если первоначальное положение рабочей точки выбрано в середине линейного участка анодно-сеточной характеристики и амплитуда напряжения возбуждения выбрана таким образом, что при перемещении рабочей точки по анодно-сеточной характеристике рабочая точка не выходит за пределы линейного участка, то в выходной цепи наблюдаются колебания первого рода, которые характеризуются углом отсечки Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru и малыми нелинейными искажениями. Режим колебаний первого рода может обеспечить КПД не более 50%.

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Если рабочая точка выбрана на нижнем участке анодно-сеточной характеристики, то в выходной цепи наблюдаются колебания второго рода, который отличается тем, что анодный ток существует в течение части периода. Половина времени существования анодного тока называется углом отсечки Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru , он измеряется в градусах или радианах. Режиму колебаний второго рода соответствует угол отсечки Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru -для класса В, Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru -для класса АВ и меньше Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru -для класса С. Колебания второго рода создают нелинейные искажения, но обеспечивают более высокий КПД (более 90%). Ток в выходной цепи при колебаниях второго рода представляет собой синусоидальные импульсы.

При построении выходных характеристик приближенным методом линейной аппроксимации предполагается, что при уменьшении Еа все характеристики стекаются в одну линию при которой убывает анодный ток при уменьшении Еа, она называется линией граничного режима (ЛГР). Положение ее является условным, но она позволяет довольно точно разграничивать границы недонапряженного и перенапряженного режимов.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

В недонапряженном режиме (ННР) ток анода увеличивается прямо пропорционально напряжению на сетке. При этом в режиме колебаний второго рода в анодной цепи получаются правильные косинусоидальные импульсы. В ПНР анодный ток слабо зависит от напряжения на сетке. Когда рабочая точка при перемещении по анодно-сеточной характеристике достигает области перенапряженного режима, форма импульса изменяется, импульсы имеют плоскую вершину и с увеличением перенапряженности режима возможно появление провала в импульсе.

Динамические характеристики

усилительных приборов.

Динамическими называются характеристики, которые показывают зависимость тока анода от напряжения на аноде, на сетке и от амплитуды напряжения возбуждения. Динамические характеристики строятся на семействе статических характеристик.

1 -крайнее положение рабочей точки, точке соответствует минимально возможное напряжение на аноде.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Динамическая характеристика изображается на семействе статических характеристик прямой линией, которая соответствует перемещению рабочей точки при одновременном изменении еа, ес.

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Прямая линия АВ соответствует перемещению рабочей точки при изменении Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru от 0 до Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru . При построении динамической характеристики рассматривается изменение Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru от 0 до Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru . При пересечении динамический характеристики с осью абсцисс ток равен нулю. Точки В1, В2, В3 выбираются на пересечении вертикальной линии, соответствующей напряжению Еа с характеристиками, соответствующими различным значениям еc. Т.е. одновременно учитывается изменение еа и ес. Точка А соответствует пересечению статической характеристики, снятой при ес max, с вертикальной линией, проведенной через еа min.

При Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru ток равен нулю, откуда следует, что динамическая характеристика двигается по оси абсцисс до точки еа max и затем она повторяет свой путь в обратном направлении по оси абсцисс и по прямой АС1.

Нагрузочная характеристика (2) так же является динамической характеристикой, она показывает перемещение рабочей точки при изменении сопротивления нагрузки. Напряжение на аноде вычисляется по формуле:

Ua = IaRн

При увеличении Rн рабочая точка переходит из ННР в ПНР. Линия 1 соответствует случаю, когда

Rн = 0, линия 3 соответствует значению Rн = Rкр. Точка А находится на линии граничного режима. Дальнейшее увеличение Rн приводит к тому, что рабочая точка переходит в область ПНР. Точки

А’- A’’’ являются фиктивными, получаются построением мнимого продолжения характеристики при

ес max и нагрузочных прямых. Нагрузочные прямые имеют угол наклона:

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Рассмотрим нагрузочную характеристику 4.

Левее точки F точки нет, откуда следует, что динамическая характеристика пойдет по линии граничного режима до точки N. Точка N получается при пересечении вертикали, опущенной из точки А’ и лини граничного режима. Точке N соответствует нижняя точка провала в импульсе 4. При дальнейшем изменении Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru рабочая точка двигается по пути N-F, F-C’.

Динамические характеристики строятся по двум точкам, они позволяют рассчитать угол отсечки, амплитуду Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru косинусоидального импульса при заданных Еа, Ес, Uвозб, Rн. Т.к. динамическая характеристика представляет из себя прямую линию , то импульсы тока являются строго косинусоидальными. Как известно такие функции могут быть разложены в ряд Фурье, они содержат постоянную составляющую и множество гармоник.

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

В усилителях мощности нагрузка настраивается на первую гармонику, а в умножителях частоты на n-ную гармонику. Коэффициент Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru называется коэффициентом разложения косинусоидальных импульсов Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Угол отсечки Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru выбирается из условия получения максимального коэффициента Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru для данной гармоники. Так для первой гармоники, Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru максимально при Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru , для второй Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru , т.е. если мы строим умножитель частоты, то надо использовать Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru .

Промежуточные каскады.

Их задачей является защита генератора от воздействия антенны, к ним не предъявляется требование высокого коэффициента усиления. Они могут работать как умножители частоты и как усилители мощности с не очень высоким коэффициентом усиления. Они работают в режиме колебаний второго рода. Умножение частоты является нелинейным процессом. Нелинейным процессом называется такой процесс, в результате которого в спектре сигнала появляются новые гармоники. Умножение частоты больше чем на 3 обычно не применяется т.к. амплитуда четвертой гармоники и всех более высоких гармоник мала. Т.к. передатчик работает в режиме колебаний второго рода, которые вызывают нелинейные искажения сигнала то на входе умножителя частоты должен стоять фильтр, выделяющий первую гармонику. На выходе умножителя частоты стоит фильтр, выделяющий вторую или третью гармоники. Если выделяется третья гармоника, то на выходе ставится дополнительный фильтр, поглощающий вторую гармонику и наоборот. Нелинейные преобразования возможны только в режиме колебаний второго рода.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Промежуточный каскад передатчика С2 и L1- это Г-образный фильтр, пропускающий только первую гармонику.

L2, R, C3- цепочка базового питания, обеспечивающая выбор рабочей точки, т.о. чтобы усилительный прибор работал в режиме колебаний второго рода.

Фильтр типа “m”, включенный на выходе схемы выделяет третью гармонику.

Фильтр L4, C5 закорачивает на землю вторую гармонику.

L3, C4 закорачивает первую гармонику.

Т.е. на выходе схемы выделяется только третья гармоника.

Выходные каскады.

Простая схема

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Сложная схема

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Основное усиление происходит в выходных каскадах. Выходные каскады, так же как и остальные каскады передатчика работают в режиме колебаний второго рода.

Выходные каскады нагружаются антенной или фидером, соединяющим антенну с выходным каскадом. При этом в фидере должен поддерживаться режим бегущей волны (РБВ). Т.е. волновое сопротивление фидера должно быть равно входному сопротивлению антенного контура, оно так же должно быть равно выходному сопротивлению выходного каскада. Только при соблюдении этих условий возможен выход наибольшей мощности. Каскады могут быть построены по простой или сложной схеме.

В простой схеме.

Антенный контур включается непосредственно в выходной каскад. Такое включение обеспечивает высокий коэффициент усиления выходного каскада, но недостаток такой схемы заключается в том , что антенна влияет на работу усилителя. При изменении сопротивления антенны за счет метеорологических условий, а так же за счет изменения генерируемой частоты происходит расстройка выходного каскада и уменьшение генерируемой мощности. Маломощные передатчики используют только простую схему выхода, которая дает большой коэффициент усиления. На частоте резонанса антенный контур должен представлять собой только активное сопротивление, тогда в нем выделяется максимальная мощность.

На ДВ размеры антенны меньше, чем Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru ее выходное сопротивление носит емкостной характер (СА). Для компенсации емкостного сопротивления применяется подстроечная индуктивность (LН), она играет роль удлиняющей катушки, т.к. при настройке антенного контура в резонанс, антенна эквивалентна линии длиной Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru . Если передатчик работает на частоте при которой длина антенны равна Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru , то ее сопротивление чисто активное и удлиняющая катушка не нужна. Такой случай возможен в связи, когда передатчик работает на фиксированной волне КВ диапазона. Если размеры антенны больше Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru , то ее входное сопротивление носит индуктивный характер. В этом случае для настройки применяется укорачивающий конденсатор.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

В сложной схеме.

Антенный контур подключается к выходному каскаду через промежуточный контур, т.е. образуется система связанных контуров, в данном случае автотрансформаторная связь между контурами. Такая схема защищает автогенератор от влияния антенны, но в то же время из-за потери энергии в промежуточном контуре, выходной каскад имеет меньший коэффициент усиления. В мощных приемниках применяются сложные схемы выхода.

Настройка выходного контура осуществляется с помощью L1. Антенный и выходной контур каскада связаны внутренней емкостной связью.

Каскад является широкодиапазонным, для настройки его в резонанс могут применяться укорачивающие конденсаторы, включающиеся как последовательно (С3), так и параллельно (С4). Кроме того для подстройки используется удлиняющая катушка L2.

 
  Элементная база радиопередающих устройств - student2.ru

Наши рекомендации