Преобразователи с цифровой индикацией

Схема устроена так, что управляющий. сигнал = 1 гасит соответствующий элемент Z (Zn соотв Yn). Преобразователь работает в соответствии с таблицей:

деся- тичн "8421" cостояние эл-тов Z1-Z7 (Y1 - Y7)
X4 X3 X2 X1 Y1 Y2 Y3 Y4 Y5 Y6 Y7
                       
                       
     
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Схема преобразователя с цифровой индикацией :

преобразователи с цифровой индикацией - student2.ru

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОДА 8421 В 2421

преобразователи с цифровой индикацией - student2.ru

Код 2421 образуется из кода 8421. До 4-х он повторяет код 8421, а дальше образуется как инверсия дополнения до 9-и. Код 8421 является двоично - десятичным кодом, где коффициенты 8,4,2 и 1 являются весовыми коэф-фициентами, т.е. соответствуют "стоимости" каждого разряда. Сочетания: 1010, 1011, 1100, 1101, 1110, 1111

являются запрещенными. Преобразователи кодов применяются в системах интерфейсов.



X4   X3   X2   X1   Y4   Y3   Y2   Y1  
               
               
               
               
               
               
               
           
               
               

ПРОГРАММИРУЕМАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ МАТРИЦА

(ПЛМ)

преобразователи с цифровой индикацией - student2.ru

ПЛМ является узлом ЭВМ, функционирование которого опреде-ляется программой, записанной в него. ПЛМ может использоваться в качестве дешифратора ПЗУ, например в МП К580, в качестве ПЗУ управляющей памяти.

При записи программы в ПЛМ прожигаются плавкие предохранители, соединяющие транзисторы МДП с шинами матрицы. Матрица М1 назы-вается матрицей конъюнкции. На горизонтальные шины подаются переменные. На вертикальных шинах образуются конъюнкции. На

вертикальных шинах появляется единичный сигнал только тогда, когда все транзисторы, включенные в узлы матрицы и подсоединенные к этой шине закрыты. В узлах матрицы включаются транзисторы МДП.

Прожигание программы в соответствии с назначением матрицы состоит в том, что прожигается плавкий предохранитель и транзистор, подсоединяется к узлу матрицы. Если на входы транзисторов подать нули, то они будут закрыты. Матрица М2 называется матрицей дизъюнкции. На ее горизонтальных шинах появляется сигнал в том случае, если снимать сигнал через инвертор.

НАКАПЛИВАЮЩИЙ СУММАТОР

Накапливающий сумматор является автоматом с памятью, т.е. слагаемые могут приходить поочередно в произвольные моменты времени и запоминаться в линиях задержки или в триггерах. Накапливающий. сумматор применяется в асинхронных устройствах, в которых слагаемые не привязаны к тактам тактового генератора.

преобразователи с цифровой индикацией - student2.ru

С приходом слагаемого аi=1 элемент "ИЛИ" устанавли-вается в "1", триггер устанав-ливается. в "1". Если bi=1 и приходит через какое-то время после ai, то оно запоминается в линии задержки и

одновременно bi опрокидывает триггер в "0". На инверсном выходе триггера устанавливается "1", следовательно на вторую схему "И" подаются две единицы, следовательно на выходе второй схемы "ИЛИ" формируется цифра переноса в старший разряд, равная "1". Если Pi=0, то цифра суммы, которая снимается с прямого выхода триггера, равна "0". Если Pi=1, то сумма Si=1.



ai bi Pi Si Pi+1
         
         
         
       
         
         
         
         

ОСНОВНЫЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ КОМПЛЕКТЫ.

Наши рекомендации