Указатели напряжения выше 1000 В. Конструкция

4.5.2

4.5.2.1Принцип действия указателей напряжения основан на пре­образовании емкостного тока, протекающего через указатель, в опти­ческий, акустический, вибрационный сигналы или их комбинацию. Преобразование может быть выполнено с помощью газоразрядной лампы, электронной схемы или другим способом.

4.5.2.2Указатели напряжения должны состоять из трех частей: ра­бочей, изолирующей и рукоятки.

4.5.2.3Рабочая часть содержит элементы электрической схе­мы, обеспечивающие визуальную, акустическую или визуально­акустическую индикацию напряжения.

Среди возможных видов индикации основной является оптическая, остальные - дополнительные.

Визуальный и акустический сигналы должны быть непрерывными или прерывистыми и надежно распознаваемыми.

Изолирующая часть должна располагаться между рабочей частью и рукояткой и может быть составной из нескольких звеньев. Для соеди­нения звеньев между собой могут применяться соединительные дета­ли из электроизоляционного материала или коррозионно-устойчивого металла. Допускается применение телескопической конструкции, ис­ключающей самопроизвольное складывание.

При многозвенной конструкции изолирующей части, в том числе при использовании электроизолирующей штанги, каждое звено долж­но быть надежно заглушено для предотвращения попадания во вну­треннюю полость посторонних предметов.

4.5.2.4Указатель напряжения со световой индикацией должен иметь эффективное затеняющее (отражающее) устройство для обе­спечения надежного восприятия работающим сигнала при ярком наружном освещении.

Затенитель представляет собой резиновый (пластмассовый) кор­пус со встроенным зеркальным отражателем, снабженный устрой­ством для крепления его к указателю напряжения.

4.5.2.5Масса и конструкция указателей напряжения должны обе­спечивать возможность удобной работы с ними одного человека.

4.5.2.6Конструкция указателя напряжения должна обеспечивать его работоспособность без заземления рабочей части указателя, в том числе при работе на ВЛ 6 и 10 кВ с опорами всех типов.

Находящиеся в эксплуатации указатели напряжения, которые требу­ют заземления рабочей части при работе на ВЛ 6-10 кВ с деревянными и железобетонными опорами, должны быть изъяты из эксплуатации.

Таблица 4.4 - Расстояние до ближайшего провода соседней цепи
Номинальное напряжение электроустановки, кВ Расстояние от указателя до ближайшего провода соседней цепи, мм
Выше 1 до 6
Выше 6 до 10
Выше 10 до 35

4.5.2.7Элемент индикации указателя в электроустановках на опре­деленное напряжение не должен срабатывать от влияния соседних цепей того же напряжения, отстоящих от указателя на расстояниях, указанных в таблице 4.4.

4.5.2.8Напряжение индикации указателя напряжения должно со­ставлять не более 25 % номинального напряжения электроустановки для всех классов напряжений. Для классов напряжений до 3 кВ включительно напряжение индикации должно быть определено в технических условиях.

4.5.2.9Минимальные размеры указателей приведены в таблице 4.5.

Таблица 4.5 - Минимальные размеры электроизолирующих частей и рукояток указателей напряжения выше 1000 В

Номинальное напряжение электроустановки, кВ Длина, мм
электроизолирующей части1 рукоятки
От 1 до 10 2302
Выше 10 до 20 3202
1 Размеры нормируют по изоляции. Ограничительное кольцо входит в длину изолирую­щей части. 2 При условии выполнения требований приложения 5 [1].

4.5.2.10При работе с указателями напряжения импульсного типа следует помнить об импульсном характере индикации напряжения, вследствие чего первая вспышка лампы происходит через 1-2 с (после заряда конденсатора до напряжения индикации лампы).

Длительность прикосновения указателя к проверяемой токоведущей части должна быть не менее 10 с (при отсутствии сигнала).

4.5.2.11На изолирующей части указателей должно быть ограничительное кольцо из электроизоляционного материала диаметром, пре­вышающим наружный диаметр рукоятки не менее чем на 10 мм.

Указатели напряжения выше 1000 В. Требования при испытаниях

4.5.3

4.5.3.1В процессе эксплуатации механические испытания указате­лей напряжения не проводят.

4.5.3.2Эксплуатационные электрические испытания указателей напряжения заключаются в прикладывании повышенного напряжения отдельно к рабочей и изолирующей частям и в определении напряже­ния индикации указателя.

4.5.3.3При электрическом испытании рабочей части повышен­ное напряжение прикладывают к контакту-наконечнику и винтовому разъему. Если указатель напряжения не имеет винтового разъема, соединенного с электрической схемой рабочей части, то у границы по­следней на ее поверхности устанавливают временный электрод для присоединения провода испытательной установки.

В указателях напряжения 35-220 кВ рабочую часть не испытывают.

4.5.3.4При испытании изолирующей части напряжение прикла­дывается к резьбовому элементу изолирующей части и временно­му электроду, установленному непосредственно у ограничительного кольца со стороны изолирующей части.

4.5.3.5Напряжение индикации указателей определяют по той же схеме, по которой испытывают рабочую часть.

При определении напряжения индикации прочих указателей, имеющих контакт-наконечник, он присоединяется к высоковольтному выводу испытательной установки. При определении напряжения ин­дикации указателей без контакта-наконечника необходимо коснуться торцевой стороной рабочей части (головки) указателя высоковольтно­го вывода испытательной установки.

В обоих последних случаях вспомогательный электрод на указате­ле не устанавливается и заземляющий вывод испытательной установ­ки не присоединяется.

Напряжение испытательной установки плавно поднимается от нуля до значения, при котором сигналы начинают соответствовать требова­ниям п. 4.5.2.8. Напряжение индикации считается удовлетворительным, если срабатывают все заявленные изготовителем виды индикации.

Указатели напряжения выше 1000 В. Требования при пользовании

4.5.4

4.5.4.1При проверке наличия или отсутствия напряжения указате­ли не должны заземляться.

4.5.4.2При использовании указателя напряжения держать его сле­дует за рукоятку в пределах ограничительного кольца.

4.5.4.3Перед началом работы необходимо проверить исправ­ность указателя напряжения с помощью специального приспособле­ния (например, типа УПУН - 2001) или путем прикосновения контакт­ного электрода к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

Приспособление применяется при отсутствии в электроуста­новках токоведущих частей, заведомо находящихся под напря­жением (на подстанциях с одним питающим вводом, на трассах кабелей при вскрытии муфт, на одиночных ВЛ, на кабелях электро­двигателей).

4.5.4.4Необходимо помнить, что свечение указателей напряжения импульсного типа прерывистое.

При отсутствии визуального импульсного сигнала указатель изы­мается из эксплуатации.

4.5.4.5Указатели напряжения могут применяться в наружных уста­новках только в сухую погоду. В сырую погоду могут применяться лишь указатели напряжения специальной конструкции.

4.5.4.6При проверке отсутствия напряжения время непосредствен­ного контакта рабочей части указателя с контролируемой токоведущей частью должно быть не менее 10 с (при отсутствии сигнала).

Наши рекомендации