Занятие 25.Магнитные свойства веществ

а) Ферромагнетики, диамагнетики и пара­магнетики

Вещества, помещенные в магнитное поле, ведут себя по-раз­ному. Такие вещества, как золото, серебро, медь, цинк и ряд дру­гих, незначительно ослабляют магнитное поле внутри вещества. Их называют диамагнетиками.

Платина, магний, алюминий, хром, палладий, щелочные ме­таллы, кислород и др. наоборот незначительно увеличивают маг­нитное поле. Они называются парамагнетиками.

Вещества, в которых собственное (внутреннее) магнитное поле может в сотни и тысячи раз. превосходить вызвавшее его внешнее поле, называются ферромагнетиками. К ним относятся железо (Fe), кобальт (Со), никель (Ni), некоторые редкоземельные элементы, а также сплавы на базе этих элементов.

В электротехнике принято подразделять все вещества на маг­нитные (ферромагнетики) и немагнитные (диамагнетики и пара­магнетики).

Ферромагнетизм обусловлен наличием в веществе маленьких намагниченных областей — до­менов, в которых магнитные моменты атомов имеют одно и то же направление. Каждый домен является маленьким магнитом.

Ферромагнетик состоит из большого числа доменов, которые при отсутствии внешнего магнитного поля ориентированы про­извольным образом, так что ферромагнетик остается немагнит­ным.

При помещении ферромагнетика во внешнее магнитное поле домены, направление которых близко к направлению силовых линий внешнего поля, начинают расти, а домены, намагничен­ные против внешнего поля, уменьшаются и, наконец, исчезают.

При дальнейшем увеличении напряженности внешнего поля все домены устанавливаются вдоль силовых линий поля, наступает магнитное насыщение и намагниченность почти не растет.

Если теперь уменьшить напряженность внешнего поля до нуля, то ориентация доменов нарушится лишь частично, поэтому на­магниченность ферромагнетика уменьшается, но не до нуля.

Что­бы уничтожить остаточную намагниченность образца, нужно при­ложить внешнее поле противоположного направления. Напряженность такого магнитного поля называют коэрцитивной силой Нс .

б) Магнитная индукция и напряженность магнитного поля ферромагнетиков

Для расчета индукции магнитного поля В в ферромагнетике используют выражение, которое учитывает способность к намаг­ничиванию материала,

Занятие 25.Магнитные свойства веществ - student2.ru

где: Н — напряженность внешнего магнитного поля;

mr - относительная магнитная про­ницаемость материала;

ma - абсолютная магнитная проницаемость материала.

B – магнитная индукция

Занятие 25.Магнитные свойства веществ - student2.ru - магнитная постоянная

Для ферромагнетиков mr » 1, в то время как в немагнит­ных материалах mr = 1.

в) Характеристики магнитных материалов

Основными характеристиками ферромагнетиков являются кри­вая намагничивания В(Н) и петля гистерезиса (рис. 24.2)

Рассмотрим процесс переменного намагничивания маг­нитного материала.

Для этой цели намотаем на стальной сердеч­ник обмотку и будем по ней пропускать постоянный ток. Пред­положим, что сердечник электромагнита ранее не был намагни­чен.

Занятие 25.Магнитные свойства веществ - student2.ru

Рис.25.1. Схема опыта

Увеличивая проходящий по виткам обмотки ток I от нуля, мы тем самым будем увеличивать намагничивающую силу и напряженность поля Н.

Величина магнитной индукции Всердечнике бу­дет также увеличиваться.
Кривая намагничивания Оа имеет прямоли­нейную часть, а затем вследствие насыщения кривая поднимается медленно, при­ближаясь к горизонтали.
Если теперь, достигнув точки а , уменьшать Н, то будет уменьшаться и В. Однако уменьшение Впри уменьше­нии Н, т. е. при размагничивании, будет происходить с запазды­ванием по отношению к уменьшению Н. Величина остаточной индукции при Н=0 характеризуется отрезком Об.

Занятие 25.Магнитные свойства веществ - student2.ru

Рис.25.2. Петля гистерезиса.

Для того чтобы магнитная индукция в сердечнике стала рав­ной нулю, необходимо намагничивать материал в обратном на­правлении, т. т.е. перемагничивать его.

Для этой цели направление тока в обмотке меняется на обратное. Направление магнитных линий и напряженности поля также изменяется. При напряжен­ности поля Н=ов,индукция в сердечнике равна нулю и мате­риал сердечника полностью размагничен.

Значение напряжен­ности поля Н = овпри В = 0 является определенной характери­стикой материала и называется задерживающей (коэрцитивной) силой.

Повторяя процесс перемагничивания, мы получаем замкну­тую кривую а б в г д е а, называемую петлей гистерезиса.

На этом опыте легко убедиться, что намагничивание и размагничи­вание сердечника (появление и исчезновение полюсов, магнитной индукции или магнитного потока) отстают от момента появле­ния и исчезновения намагничивающей и размагничивающей силы (тока в обмотке электромагнита

Если величина напряженности магнитного поля превышает значение, при котором наступает магнитное насыщение, т. е. Нmax > HS, то размеры петли больше не увеличиваются, растут только безгистерезисные участки (а и г см. на рис. 24.2.) Такая петля назы­вается предельной петлей гистерезиса.

Намагничивание ферромагнитного материала, впервые поме­щенного в магнитное поле, происходит по линии оа. Точки в и е предельной петли гистерезиса соответствуют коэрцитивной силе Нс(-Нс), а точки б и д дают значения остаточной индукции Вг(-Вг).

 
  Занятие 25.Магнитные свойства веществ - student2.ru

Рис.25.3. Петли гистерезиса магнитомягких и магнитотвердых материалов

В зависимости от значения коэрци­тивной силы все магнитные материалы принято делить на магнитомягкие (кривая 1 рис.24.3;) и магнитотвердые (кривая-2).

Магнитомягкие материалы имеют малую коэрцитивную силу и узкую петлю гистерезиса. К этой группе относят электротехническую сталь, пермаллои, ферриты. Приме­няют эти материалы в таких электротехнических устройствах, как электрические машины, трансформаторы, электрические аппа­раты и др.

Магнитотвердые материалы имеют большую коэрцитивную силу и широкую петлю гистерезиса. Будучи намагниченными, они со­храняют намагниченность и после снятия намагничивающего поля. Из таких материалов изготовляют постоянные магниты, которые широко применяются в различных устройствах.

У26. Классификация, элементы и характеристики магнитных цепей

Для электрических машин и многих электротехнических уст­ройств основным функциональным элементом является магнит­ная система. Обычно магнитную систему представляют в виде маг­нитной цепи.

Магнитная цепь содержит источники магнитного поля, систе­му магнитопроводов из ферромагнитного материала, другие ве­щества или воздушный зазор, по которым замыкается магнитный поток (рис. 25.1).

Занятие 25.Магнитные свойства веществ - student2.ru

Рис.26.1. Неразветвленная магнитная цепь

В качестве источника магнитного поля обычно применяется катушка с числом витков w1 , по которой протекает ток I.

Обмотка с током возбуждает магнитное поле и характеризуется магнито­движущей силой (МДС)

Занятие 25.Магнитные свойства веществ - student2.ru

Где: F – магнитодвижущая сила, А

I - сила тока, А

w – количество витков катушки.

Единицей МДС является ампер (А), еще эту единицу называют ампер-виток.

В магнитной цепи МДС играет такую же роль, как ЭДС в электрической.

Проводя аналогию с электрической цепью, отметим, что в магнитной цепи магнитопровод играет роль проводов, а роль на­грузки играет, как правило, воздушный зазор, в котором для функ­ционирования устройства необходимо создать определенное магнитное поле.

Магнитная цепь может быть неразветвленной (см. рис. 25.1)и разветвленной (см. рис. 25.2).

Занятие 25.Магнитные свойства веществ - student2.ru

Рис.26.2. Разветвленная магнитная цепь

Реальная магнитная цепь характеризуется не только магнитным потоком Ф, протека­ющим по магнитопроводу, но и потоками рассеяния Ф„ а также выпучиванием магнитных силовых линий в области воздушного зазора.

Обычно при анализе магнитных цепей пользуются следую­щими допущениями: индукция В принимается постоянной по се­чению; пренебрегают потоками рассеяния и выпучиванием; вво­дят среднюю длину различных участков магнитопровода.

Наши рекомендации