Прямой вход в систему проведения олимпиад.

Прямой вход в систему проведения олимпиад будет возможен в дни состязаний по адресу: http://test.olymp.hse.ru. Для входа в систему используйте те же логин и пароль. После входа в систему необходимо подождать несколько секунд, пока выполнится синхронизация, после чего у вас отобразится перечень состязаний. Для прохождения тестирования нажмите на название состязания, в котором вы намерены принять участие в этот день, и приступите к выполнению задания.

Если открытие страницы или вход в систему осуществляются долго, следует в течение минуты подождать, не предпринимая попыток обновить страницу или войти в систему повторно.

Если по истечении минуты зайти в Личный кабинет или в систему проведения олимпиад не удается, следует закрыть окно (или вкладку) браузера, и только после этого попробовать осуществить вход в систему другим способом. Не рекомендуем делать попытки осуществить вход в систему одновременно из разных окон браузера или с нескольких вкладок в одном окне. Попытки входа следует предпринимать последовательные, а не параллельные.

Если браузер показывает сообщение, что ресурс не отвечает и предлагает «завершить» или «подождать», выберите вариант «подождать» (разные браузеры формулируют это предложение по-разному).

Прохождение тестирования

После перехода к тестированию для вас отобразится инструкция по прохождению олимпиадного состязания и обратный отсчет до начала тестирования.

Старт участников будет распределен в течение 15 минут. При заблаговременном входе в систему тестирования каждому участнику автоматически присваивается индивидуальное время старта в пятнадцатиминутном интервале от начала состязания, указанного в расписании. Время окончания состязания зависит от выделенного системой времени старта и определяется для каждого участника индивидуально. Так, если олимпиадное состязание согласно расписанию длится с 11:00 до 12:00, каждому участнику, зашедшему до 11:00, присваивается индивидуальное время старта в интервале с 11:00 до 11:15. Если вам, например, нужно стартовать в 11:09, то возможность прохождения тестирования для вас будет закрыта в 12:09. Обратите внимание — если вы зашли позже указанного в расписании времени старта, вам не гарантировано сохранение полной длительности состязания, доступ к тестированию закроется в указанное в расписании время. То есть если вы опоздали и зашли в систему тестирования лишь в 11:10 (после 11:00), доступ будет закрыт согласно расписанию, т.е. в 12:00.

После начала олимпиадного состязания вы получите доступ сразу ко всем заданиям выбранного состязания и сможете самостоятельно определить порядок выполнения заданий. Помните, что время выполнения заданий ограничено.

Настоятельно рекомендуем вносить ответы по мере выполнения заданий. Не откладывайте это на последний момент, помните, что ответы можно корректировать до завершения прохождения. По истечении установленного времени доступ к заданиям будет прекращен, будут засчитаны только те ответы, которые вы успели указать. Рассчитывайте время на выполнение заданий так, чтобы последние минуты потратить на проверку работы: все ли ответы внесены, все ли задания сделаны.

Если загрузка страниц с заданиями происходит долго, рекомендуем не предпринимать попыток обновить страницу или осуществить повторный вход в систему проведения олимпиады, т.к. это не решит проблему, а, напротив, усугубит ее.

В случае потери соединения с интернетом (или отключения света), вы можете войти с систему проведения олимпиад повторно и продолжить выполнение задания, если время на прохождение олимпиадного состязания еще не закончилось. Если же время на выполнение задания завершилось – система учтет только уже указанные вами ответы.

В случае серьезного технического сбоя, произошедшего не по вашей вине и не позволившего вам выполнить олимпиадное задание (отключение электричества на длительное время и т.п.), вы можете обратиться в оргкомитет в течение 3 часов после завершения олимпиадного состязания с подробным описанием произошедшего. Мы постараемся сделать все возможное для защиты ваших прав и соблюдения интересов. Но вы должны понимать, что даже в случае признания причины уважительной, оргкомитет не всегда располагает возможностью оказать содействие участникам олимпиады, попавшим в такую ситуацию.

В отличие от демоверсий, после прохождения состязания вы сразу не узнаете, ответы на какие вопросы вы указали правильно, а где ошиблись. Это делается для того, чтобы жюри могло дополнительно проверить ответы на открытые вопросы.

Решение проблем

Чтобы избежать неприятных ситуаций, настоятельно рекомендуем вам до начала состязаний убедиться в доступе к Личному кабинету по вашему логину и паролю.

Если вы забыли свой логин или пароль, их можно восстановить на главной странице Личного кабинета при помощи ссылки «Сменить пароль». Не нужно отправлять много заявок на смену пароля! Ваш пароль будет изменен по каждой заявке, вам будет сложно определить, какой пароль последний, если письма придут одновременно.

Обращаем ваше внимание, что на период проведения первого (отборочного) этапа закрывается возможность изменять какую-либо информацию в Личном кабинете.

При возникновении технической проблемы (неполное отображение страницы, отказ в доступе по вашему логину и паролю и проч.) необходимо выполнить действия по корректировке настроек вашего интернет-браузера, описанные в документе http://asav.hse.ru/invalidpassword.html.

Этот документ также доступен на главной странице Личного кабинета по ссылке «Информация: решение проблем».

Если после выполнения всех описанных действий техническая проблема не будет решена, напишите письмо с её подробным описанием в оргкомитет олимпиады по адресу [email protected].

Если в ходе прохождения тестирования у вас возникли проблемы, которые не удалось решить указанными ранее способами, незамедлительно обратитесь в оргкомитет для предпринятия оперативных мер по её решению, написав на адрес [email protected].

Второй (заключительный) этап

Олимпиадные состязания второго (заключительного) этапа будут проходить в очной форме.
В конце декабря-начале января на странице Расписание появится проект расписания заключительного этапа.
Перечень городов проведения опубликован на сайте и будет до некоторого момента обновляться, следите за новостями и рассылками.

Наши рекомендации