Описание установки и методика измерений

Установка представляет собой закрытый баллон, соединенный с водяным манометром и насосом (рис. 1).

Описание установки и методика измерений - student2.ru

Рис. 1

Если с помощью насоса накачать в баллон воздух, то его давление внутри баллона станет выше атмосферного, что отмечается разностью уровней воды в обоих коленах манометра. При нагнетании воздуха внешние силы совершают над газом работу, за счет которой увеличивается внутренняя энергия газа и, следовательно, его температура станет выше комнатной. По истечении трех - четырех минут в результате теплообмена температура воздуха в баллоне понизится до комнатной, давление в баллоне за счет этого станет немного меньше, и разность уровней манометра сократится до установившегося значения Описание установки и методика измерений - student2.ru . На диаграмме Описание установки и методика измерений - student2.ru (рис. 2) это состояние обозначим точкой 1, параметры которого Описание установки и методика измерений - student2.ru .

При этом давление

Описание установки и методика измерений - student2.ru , (1)

где Описание установки и методика измерений - student2.ru - атмосферное давление, Описание установки и методика измерений - student2.ru - коэффициент пропорциональности.

При быстром открывании на короткое время крана часть воздуха выходит, а оставшийся в баллоне воздух также быстро расширяется, и за это короткое время не успевает произойти теплообмен с окружающей средой, так что этот процесс можно считать адиабатическим расширением (кривая 1-2). Состояние 2 воздуха в баллоне характеризуется параметрами Описание установки и методика измерений - student2.ru . При этом Описание установки и методика измерений - student2.ru < Описание установки и методика измерений - student2.ru , так как при адиабатном расширении газ совершает работу за счет его внутренней энергии.

Описание установки и методика измерений - student2.ru

Рис. 2

При этом давление Описание установки и методика измерений - student2.ru (атмосферному). Для адиабатического перехода из состояния 1 в состояние 2 справедливо уравнение Пуассона

Описание установки и методика измерений - student2.ru . (2)

После закрытия крана через три-четыре минуты воздух в баллоне нагреется до комнатной температуры Описание установки и методика измерений - student2.ru и его давление повысится до значения Описание установки и методика измерений - student2.ru , что отмечается установившейся разностью уровней Описание установки и методика измерений - student2.ru в коленах манометра. Так что

Описание установки и методика измерений - student2.ru . (3)

Нагревание воздуха происходит при постоянном объеме Описание установки и методика измерений - student2.ru , поэтому процесс 2 - 3 является изохорическим. Конечное состояние 3 характеризуется параметрами Описание установки и методика измерений - student2.ru . Так как температура в состояниях 1 и 2 одинакова и равна комнатной Описание установки и методика измерений - student2.ru , то пунктирная кривая 1 - 3 является изотермой, и для изотермического процесса справедлив закон Бойля – Мариотта:

Описание установки и методика измерений - student2.ru или Описание установки и методика измерений - student2.ru . (4)

Возводим уравнение (4) в степень Описание установки и методика измерений - student2.ru и делим на уравнение (2):

Описание установки и методика измерений - student2.ru , или Описание установки и методика измерений - student2.ru , или Описание установки и методика измерений - student2.ru .

Из последнего выражения находим показатель адиабаты:

Описание установки и методика измерений - student2.ru .

Так как давления Описание установки и методика измерений - student2.ru и Описание установки и методика измерений - student2.ru мало отличаются от давления Описание установки и методика измерений - student2.ru , то есть малые сжатия и разрежения воздуха, то разности логарифмов можно принять пропорциональными разности самих давлений. Тогда Описание установки и методика измерений - student2.ru . В последнее выражение подставляем значения Описание установки и методика измерений - student2.ru и Описание установки и методика измерений - student2.ru из равенств (1) и (3), и, сокращая коэффициент пропорциональности Описание установки и методика измерений - student2.ru , получим

Описание установки и методика измерений - student2.ru . (5)

Формула (5) является расчетной для определения коэффициента Пуассона Описание установки и методика измерений - student2.ru .

Порядок выполнения работы

1. Осторожно, чтобы не выплеснулась вода из манометра, накачать воздух в баллон до разности уровней воды в коленах манометра в 15…20 см.

2. Закрыть кран и выждать три - четыре минуты, за которые температура внутри баллона понизится до комнатной, то есть воздух в баллоне будет находиться в состоянии термодинамического равновесия, и уровни воды в манометре установятся.

3. По нижним краям менисков отсчитать разность уровней Описание установки и методика измерений - student2.ru .

4. Быстро полностью открыть и сразу же закрыть кран. За это короткое время часть воздуха выйдет из баллона до установления в баллоне атмосферного давления Описание установки и методика измерений - student2.ru .

5. Подождать три - четыре минуты, пока температура в баллоне не повысится до температуры окружающей среды.

6. Отсчитать разность уровней воды в манометре Описание установки и методика измерений - student2.ru .

7. По формуле (5) вычислить экспериментальное значение коэффициента Описание установки и методика измерений - student2.ru .

8. Пункты 1 - 7 повторить несколько раз и данные измерений и вычислений записать в таблицу.

9. Определить среднее значение Описание установки и методика измерений - student2.ru .

10. По среднему значению Описание установки и методика измерений - student2.ru определить для каждого опыта абсолютную погрешность Описание установки и методика измерений - student2.ru , а затем и ее среднее значение Описание установки и методика измерений - student2.ru .

11. Результат записать в виде

Описание установки и методика измерений - student2.ru .

12. Сравнить полученное значение Описание установки и методика измерений - student2.ru в пределах погрешности с Описание установки и методика измерений - student2.ru , вычисленным по формуле Описание установки и методика измерений - student2.ru . Считать воздух двухатомным газом.

Таблица измерений и вычислений

№ опыта Описание установки и методика измерений - student2.ru Описание установки и методика измерений - student2.ru Описание установки и методика измерений - student2.ru Описание установки и методика измерений - student2.ru Описание установки и методика измерений - student2.ru Описание установки и методика измерений - student2.ru
           
       
       

Контрольные вопросы

1. Записать и сформулировать первый закон термодинамики.

2. Что называется внутренней энергией идеального газа?

3. Применить первый закон термодинамики ко всем изопроцессам.

4. Что называется молярной теплоемкостью газа? Единица измерения.

5. Что называется удельной теплоемкостью вещества? Единица измерения.

6. Что называется изохорной и изобарной теплоемкостями газа? Их формулы через число степеней свободы.

7. Записать формулу Майера.

8. Определить физический смысл универсальной газовой постоянной.

9. Какой процесс называется адиабатическим? Уравнение Пуассона для этого процесса.

10. Что называется коэффициентом Пуассона? Записать его формулу.

11. Изобразить и сравнить в координатах Описание установки и методика измерений - student2.ru графики изотермического и адиабатического процессов.

12. При каком расширении, адиабатическом или изотермическом, газ совершает большую работу и почему?

13. Как выгоднее сжимать газ, адиабатически или изотермически и почему?

14. Назовите все изопроцессы, запишите их условия, уравнения и графики в координатах Описание установки и методика измерений - student2.ru .

Лабораторная работа № 3

Наши рекомендации