Инверторы на КМДП–транзисторах

Недостатком всех ранее рассмотренных схем инверторов является протекание сквозного тока в режиме логического 0 на выходе. Более экономичными являются схемы ключей на комплементарных МДП-транзисторах, называемых схемами КМДП-типа, или схемами с дополнительной симметрией. В такой ключевой схеме (рис. 5.27) нагрузочный транзистор VT1 и управляющий VT2 имеют каналы с противоположными типами электропроводности и параллельно соединенные затворы и стоки. Подложки каждого транзистора соединены с их истоками.

Инверторы на КМДП–транзисторах - student2.ru

Рисунок 5.27. Инвертор на КМДП–транзисторах

Из-за очень большого входного сопротивления (порядка 1014 Ом) даже статический заряд, образованный на затворе, может вызвать электрический пробой подзатворной диэлектрической пленки и выход транзистора из строя. Для защиты от зарядов электростатического электричества на входах КМДП – схем имеется специальная диодно-резисторная схема защиты, состоящая из резистора R1 и охранных диодов VD1, VD2 и VD3. Диоды VD1 и VD2 осуществляют защиту схемы от положительных входных напряжений, превышающих напряжение Еп на +0,5 В, а диод VD3 осуществляет защиту от отрицательных входных напряжений, превышающих по абсолютному значению напряжение – 0,5 В. В диапазоне изменения входного напряжения – 0,5 В≤Uвх≤ Еп+ 0,5 В охранные диоды закрыты и не оказывают влияния на работу схемы. Благодаря такой схеме уровень безопасного электростатического потенциала элементов КМДП – типа составляет 100 В.

При Uвх= U0 транзистор VT2 закрыт. В тоже время UЗИ1= Uвх – Еп ≈ - Еп, транзистор VT1 открыт и через него напряжение питания поступает на выход схемы, образуя высокий уровень выходного напряжения U1ВЫХ = + Еп. Если Uвх = U1 = + Еп, то транзистор VT2 открыт. Так как при этом UЗИ = Uвх – Еп = 0, то транзистор VT1 будет закрыт, и на выход через открытый транзистор VT2 будет передан нулевой потенциал корпуса, вследствие чего U0ВЫХ = 0. Из сказанного следует, что при любом уровне входного напряжения один из транзисторов КМДП – инвертора закрыт, а другой открыт. Тем самым исключается протекание сквозного тока в статическом режиме.

На рис. 5.28 приведены схемы базовых ЛЭ, реализующих функции ИЛИ-НЕ и И-НЕ в ПЛ. В этих схемах транзисторы VT1, VT3 и VT2, VT4 образуют КМДП-инверторы: когда в каждом один из них закрыт, то другой открыт. Действительно, если в схеме рис. 5.28а х1=0 и х2=1, то VT3 закрыт, а VT4 – открыт. При этом UЗИ1= 0- Еп = - Еп, т.е. транзистор VT1 открыт.

Инверторы на КМДП–транзисторах - student2.ru

Рисунолк 5.28. Логичемкие схмы на КМДП-транзисторах

Но т.к. UЗИ2 = U1 – Еп = Еп – Еп = 0, то VT2 закрыт, вследствие чего сопротивление плеча, образованного каналами транзисторов VT3 и VT4, оказывается значительно меньше сопротивления плеча, образованного последовательно включенными транзисторами VT1 и VT2. В результате этого UВЫХ=0. Уровень выходного напряжения не изменится, если х1 =1, х2 =0 или х12=1. В последнем случае открытыми будут транзисторы VT3 и VT4, а VT1 и VT2 – закрыты.

В схеме на рис. 5.28б низкий уровень выходного напряжения будет только при одновременно открытых транзисторах VT3 и VT4, т.е. при х1=х2=1. Транзисторы VT1 и VT2 будут закрыты, поскольку у них напряжение между затвором и истоком близко к нулю.

В схемах, приведенных на рис.5.28 с целью упрощения не показаны защитные цепочки, однако присутствие их на каждом входе, как было отмечено выше, является обязательным.

По схемам, подобным рис. 5.29а выполнены ЛЭ типов ЛЕ5, ЛЕ6, ЛЕ10, имеющиеся в сериях 561, К561, 564, К564, а по схемам, аналогичным рис. 5.29б элементы ЛА7, ЛА8, ЛА9.

Наши рекомендации