Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой

U
вых
+E
п
VT1
VT2
U
вх
= U
ЗИ2

Рисунок 5.23. Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой

На рис. 5.24 приведена схема инвертора, у которого нагрузкой является МДП - транзистор VT1 с каналом n-типа. Этот транзистор всегда открыт, т.к. его затвор подключен к источнику +Еп. Поскольку при открытом управляющем транзисторе VT2 для обеспечения малого значения выходного напряжения низкого уровня (логического 0) сопротивление канала открытого транзистора VT1 должно не менее, чем в 20 раз превышать сопротивление канала открытого управляющего транзистора VT2, то удельная крутизна К1 нагрузочного транзистора VT1 должна быть меньше удельной крутизны К2 управляющего транзистора. Это достигается технологическим путем на этапе изготовления элемента: нагрузочный транзистор изготавливают с узким и длинным каналом, а управляющий – с коротким и широким.

На рис. 5.24а приведены выходные характеристики нагрузочного транзистора VT1, для которого удельная крутизна К1=0,005 мА/В2 и
UЗИ пор = 3В. Так как для нагрузочного транзистора выполняется условие

Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru ,

то геометрическое место точек, удовлетворяющее этому условию, является вольт-амперной характеристикой резистора МДП – типа (кривая Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru ).

Рисунок 5.24. Выходные характеристики инвертора на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой

Выходные характеристики управляющего транзистора VT2 с параметрами К2 = 0,04мА/В2 , UЗИ пор2 =3В приведены на рис. 5.24б. На этих характеристиках построена линия нагрузки, соответствующая ВАХ нагрузочного транзистора VT1 при ЕП=12В. Так, при токе IC1 = 0.04 мА в соответствии с рис. 6.19а имеем UЗИ1 =UСИ1=7В, следовательно, UСИ2 = Еп - UЗИ1 = 12 -7 = 5 В. При IC1 = 0.08 мА имеем UЗИ1 = 9 В, поэтому UСИ2 = 12 - 9= 3 В и т.д. Из рис. 524б видно, что построенная таким образом линия нагрузки имеет ярко выраженных характер, а ее начало лежит в точке с координатами IC2 = 0, UСИ2 = Еп - UЗИ пор1 = 9 В.

Если Uвх=U0вх Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru UЗИ пор2, то транзистор VT2 закрыт, а через открытый транзистор VT1 будет протекать ток, равный току утечки транзистора VT2, то есть транзистор VT1 будет находиться на грани запирания, при этом UЗИ1=UЗИпор1. Поскольку сопротивление канала Rк2 закрытого транзистора VT2 значительно больше сопротивления канала Rк1 открытого транзистора VT1, на выходе будет напряжение высокого уровня

U1вых = Eп – UЗИ пор1

Это напряжение определяет уровень логической 1 в элементах на МДП – транзисторах. Если этот уровень подать на вход инвертора, то есть если Uвх = U1вых = Eп - UЗИ пор1, то транзистор VT2 откроется и открытыми окажутся оба транзистора VT2 и VT1. Поскольку сопротивление канала Rк2 открытого транзистора VT2 значительно меньше сопротивления канала Rк1 открытого транзистора VT1, то на выходе установиться напряжение низкого уровня.

Определим ток стока открытого управляющего транзистора VT2, работающего в крутой области стоковых характеристик:

Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru

Величина UСИ2 является малой по сравнению с Еп, поэтому записать его в более простом виде:

Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru

Ввиду того, что в данном случае UСИ2 есть не что иное, как выходное напряжение низкого уровня, последнее уравнение можно представить в виде

Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru

При этом транзистор VT1 работает в пологой области характеристик, поэтому его ток стока будет определяться уравнением:

Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru

Поскольку должно выполняться условие Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru (VT2 и VT1 включены последовательно по отношению к Еп),то получим:

Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru

Решение это уравнение относительно Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru даёт:

Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru

При Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru через инвертор протекает сквозной ток стока транзисторов VT1 и VT2. Мощность, потребляемая в режиме логического нуля на выходе, будет равна

P0 Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru

При Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru через инвертор протекает лишь незначительный ток, определяемый током утечки транзистора VT2, поэтому:

P1 Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru

Считая состояние логического нуля и логической единицы равновероятными, получим:

Pср = 0,5 (P0 + P1) » 0,5 P0 = 0,25 K1 Епп – UЗИ пор1)2

Схема инвертора с нелинейной нагрузкой на МДП – транзисторах с каналом p-типа отличается от рассмотренной лишь противоположной полярностью источника питания Еп, вследствие чего уровни логического 0 и логической 1 находятся в области отрицательных значений напряжений.

Передаточную характеристику инвертора с нелинейной нагрузкой можно построить графически по точкам пересечения линии нагрузки с выходными статическими характеристиками управляющего транзистора.

Вид полученной таким образом ПХ показан на рис. 5.25. При Uвх £ UЗИ пор2 выходное напряжение постоянно и имеет максимальное значение Uвых max = U1 = Еп – UЗИ пор1 = 12 – 3 = 9 В, и протекающий через инвертор сквозной ток определяется лишь током утечки, составляющим обычно лишь несколько наноампер.

Инвертор на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой - student2.ru
Рисунок 5.25. Передаточная характеристика инвертора с нелинейной нагрузкой

Передаточная характеристика инвертора на МДП-транзисторах с нелинейной нагрузкой практически не зависит от температуры поэтому рассматриваемый инвертор имеет высокую помехоустойчивость в широком диапазоне изменения температур. Отсутствие входных (затворных) токов обеспечивает независимость ПХ и помехоустойчивости от числа нагрузок.

Наши рекомендации