Удаление / уничтожение электронных документов

Учитывая их документальную и доказательную ценность, процесс удаления электронных документов требует авторизации от компетентных органов. В случае Эстонии, например, Национальный архив отвечает за предоставление электронных документов в рамках процесса удаления.

Удаление набора электронных документов может быть результатом ряда обстоятельств, среди которых можно найти следующее:

• удаление по соглашению об исключении;

• удаление путем переформатирования;

• удаление из-за отказа носителей и их замены;

• удаление для передачи файлов;

• Изменение среды хранения для устаревания или миграции между системами.

Процессы удаления и уничтожения электронных документов должны быть интегрированы в политику управления электронным документом, и они должны быть одобрены компетентным органом, который будет оценивать запрос на удаление или уничтожение. После получения разрешения от компетентного органа применяется соответствующий процесс удаления / уничтожения.

В Испании, например, существуют три разных типа процессов удаления/уничтожения:[3]

• Удаление уровня 0: удаление документов с использованием стандартных команд операционной системы, например удаление файла или удаление SQL. Эта процедура не дает никаких гарантий против несанкционированного раскрытия информации;

• Удаление уровня 1: удаление данных или конфиденциальных документов с носителя данных, чтобы гарантировать невозможность восстановления данных с использованием обычных системных функций или программ восстановления файлов, например, стереть файл. Данные могут быть восстановлены, но для этого потребуются специальные лабораторные методы или усовершенствованные утилиты;

• Удаление уровня 2: удаление данных или конфиденциальных документов с запоминающего устройства, чтобы данные не могли быть восстановлены с использованием любого из известных методов;

• Уничтожение: носитель данных физически разрушен, что предотвращает его использование.

1.3 Таможенное право ЕС и международное право. Требования и рекомендации международных организаций.

Поскольку протекционистские таможенные тарифы и правила ограничивают международную торговлю, затрудняя доступ иностранных товаров на внутренние рынки, международные торговые переговоры играют все большую роль в мировой экономике.

В настоящее время основная масса международно-правовых актов в торговой и таможенной сфере, имеющих силу в государствах-членах ЕС, разрабатывается и принимается в рамках соответствующих международных организаций. Наиболее важными из них являются:

- ВТО;

- Всемирная таможенная организация;

- Европейская экономическая комиссия ООН.

Всемирная торговая организация. Берет свое начало с Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года (ГАТТ-1947).

Отсюда происходит заимствование принципов ГАТТ и других соглашений ВТО:

- режим наибольшего благоприятствования в таможенном обложении;

- взаимное поэтапное снижение таможенных пошлин и установление максимально допустимого их уровня для стран-членов ВТО;

- национальный режим для налогов, других сборов и правил в области международной торговли;

- свобода транзита на территориях стран-членов;

- взимание антидемпинговых и компенсационных пошлин в отношении товаров из стран-членов ВТО только в тех случаях, когда цены экспортируемых товаров ниже их нормальной стоимости, или когда экспорт субсидируется, и если импорт таких товаров вызывает или может нанести существенный ущерб внутренним товаропроизводителям;

- стоимость импортного товара для таможенных целей должна базироваться на действительной стоимости товара;

- количественные ограничения импорта и экспорта допускаются только в исключительных случаях, таких как угроза платежному балансу или национальным производителям. Рядом специальных соглашений установлены более детальные правила для торговли текстилем, одеждой; технические барьеры, процедуры лицензирования и защитные меры;

- импортные и экспортные квоты, запрещения и тарифные квоты должны применяться странами-членами ВТО без дискриминации в отношении других стран-членов.

Генеральное соглашение определяет условия создания зон свободной торговли и таможенных союзов (ст. XXIV). Особое внимание в ГАТТ уделяется процедуре разрешения споров между странами-членами.

Европейское Сообщество является членом ВТО и связано его нормами. Таможенное законодательство Сообщества базируется на соглашениях ВТО. Однако частные лица не всегда могут ссылаться на нормы ВТО в судах, если, по мнению суда, нормы права ЕС противоречат нормам ВТО. Это возможно, по мнению Суда ЕС, только тогда, когда нормативно-правовой акт Сообщества принят специально для имплементации норм ВТО как, например, Антидемпинговый регламент ЕС.1 Частные лица не могут также использовать процедуру разрешения споров в рамках ВТО.

Всемирная таможенная организация (WCO). Основана в 1950 г. с целью «обеспечить высочайшую степень гармонии и единообразия» в тарифных системах стран-членов и, в особенности, «изучить проблемы развития и совершенствования таможенных процедур и таможенного законодательства». В рамках ВТамО используется ряд важнейших международных соглашений. Среди них:

- Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур 1975 г. (Киотская конвенция), устанавливающая общие стандарты для всех аспектов таможенного регулирования (формальности при ввозе и вывозе товаров, таможенная очистка, транзит, таможенные режимы переработки товаров, режимы таможенных складов и свободных зон, правила происхождения товаров и т. д.);

- Стамбульская конвенция о временном ввозе 1993 г., вводящая в действие карнет АТА – международный таможенный документ, применяемый для оформления временного ввоза товаров на таможенную территорию;

- Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров 1987 г., устанавливающая единообразную систему классификации товаров для таможенных тарифов и внешнеторговой статистики, а также стандартизации внешнеторговых документов (основа товарных номенклатур ЕС, РФ и других стран).

Европейская экономическая комиссия ООН. Члены этой региональной организации в составе ООН – все европейские государства, а также США и Канада. Среди ее функций - разработка соглашений в таможенной сфере, в частности, в вопросах транзита и временного ввоза. Можно выделить наиболее существенные из них:

- Соглашение об импорте образовательных, научных и культурных материалов 1979 г.;

- Таможенная конвенция о временном ввозе самолетов и яхт для личного использования 1996 г.;

- Таможенная конвенция о временном ввозе коммерческого автотранспорта 1994 г.;

- Таможенная конвенция о контейнерах 1996 г.;

- Таможенная конвенция о международной транспортировке товаров с использованием книжки МДП 1978 г.;

- Международная конвенция о гармонизации пограничного контроля над товарами 1984 г.

Наши рекомендации