Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru

Если разместить на статоре трехфазную обмотку , каждая фаза которой сдвинута в пространстве на 120°, и подать на него трехфазное напряжение, по обмоткам потечет ток и возникнет переменное вращающееся магнитное поле. Это можно доказать по приведенным рисункам. В момент времени t=0 ток течет только по обмоткам В иС, причем в обмотке В - к нам, в обмотке С – от нас. Силовые магнитные линии замыкаются вокруг проводников по правилу «буравчика».

Если рассмотреть направление силовых магнитных линий через 90°, то вектор магнитного поля поворачивается на 90° в пространстве, т.е. поле вращается с частотой n=60f/p, где f- частота питающей сети (50 Гц), р- число пар полюсов.

Устройство и применение АД с к.з. ротором.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru

1) Неподвижный статор: сердечник из шихтованной электротехнической стали с (как правило) тремя фазными обмотками, образующими полюса, и сдвинутыми в пространстве на 120 град.

Обмотка статора обычно выполняется с изоляцией лаком.

2) Подвижный короткозамкнутый ротор: сердечник по типу статорного. Обмотка в пазах – медные или алюминевые стержни , закороченные кольцами по торцам сердечника.

Обмотка ротора в некоторых маломощных двигателях выполняется путем отливки под давлением из алюминия .

В маломощных АД воздушный зазор между статором и ротором составляет 0,2 – 0,3 мм, в двигателях большой мощности – несколько миллиметров.

Схемы соединения и обозначение выводов обмоток трехфазных асинхронных электродвигателей.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru

а- соединение обмоток в треугольник

б- соединение обмоток в звезду

Обмотка фазного ротора асинхронной машины Звезда или треугольник Первая фаза Вторая фаза Третья фаза Р1 Р2 РЗ
Звезда Первая фаза Вторая фаза Третья фаза Нулевая точка Р1 Р2 РЗ 0

По новому госту

Обмотка статора. Открытая схе- Первая фаза U1 U2
ма   Вторая фаза VI V2
    Третья фаза W1 W2
Обмотка фазного ротора асин-   Первая фаза К1 К2
хронного двигателя, открытая Вторая фаза L1 L2
схема   Третья фаза Ml М2

Типы двигателей постоянного тока в зависимости от способа возбуждения. Обозначение выводов обмоток МПТ.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru

А –независимое

Б- параллельное

В - последовательное

Г- смешанное

д- с электромагнитом последовательная обмотка возбуждения С1,С2 ; параллельная обмотка

возбуждения Ш1,Ш2; независимая обмотка возбуждения Н1,Н2;

пусковая обмотка П1,П2; уравнительный провод и уравнительная

обмотка У1,У2;

обмотка особого назначения 01,02.

Обмотка добавочных полюсов обычно подразделяется внутри

машины на две секции и между ними включается обмотка якоря. Начало

и конец этой общей якорной цепи имеют обозначение Д1,Д2. При

отсутствии добавочных полюсов стоят обозначения Я1,Я2

Для вновь разрабатываемых машин установлены обозначения,состоящие из букв латинского алфавита и цифр: обмотка якоря А1, А2;обмотка добавочных полюсов В1,В2; компенсационная обмотка С1, С2;последовательная обмотка возбуждения D1,D2; параллельная обмоткавозбуждения Е1,Е2; независимая обмотка возбуждения F1,F2;вспомогательная обмотка по продольной оси Н1.Н2; вспомогательнаяобмотка по поперечной оси J1, J2 .

Включение люминесцентных ламп более сложно, так как требуется пробить газовый промежуток между электродами и зажечь лампу. Возникающий газовый разряд необходимо стабилизировать, иначе ток в лампе возрастет выше допустимого и перегорят электроды.

Для зажигания люминесцентной лампы и ее нормальной работы требуется стартер (зажигатель), дроссель (ПРА - пускорегулирующий аппарат), конденсаторы. Стартер служит для автоматического включения и выключения предварительного накала электродов. Дроссель, представляющий собой обмотку, намотанную на сердечник из листовой электротехнической стали, облегчает зажигание лампы, а также ограничивает ток и обеспечивает ее устойчивую работу. На рисунке а приведена простейшая схема стартерного зажигания люминесцентной лампы, включенной в сеть 127-220 В. При этом следует помнить, что стартеры включаются параллельно лампе, а дроссели - последовательно с лампой.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru

46.Конструкция силовых кабелей. Основные их элементы и назначение. Расшифровать обозначения: ААБ, СБ,

Силовые кабели состоят из следующих основных элементов: токопроводящих жил, изоляции, оболочек и защитных покровов. Кроме основных элементов в конструкцию кабеля могут входить экраны, жилы защитного заземления и заполнители.

Силовые кабели различают: по роду металла токопроводящих жил - кабели с алюминиевыми и медными жилами, по роду материалов, которыми изолируются токоведущие жилы, кабели с бумажной, с пластмассовой и резиновой изоляцией, по роду защиты изоляции жил кабелей от влияния внешней среды - кабели в металлической, пластмассовой и резиновой оболочке, по способу защиты от механических повреждений - бронированные и небронированные, по количеству жил - одно-, двух-, трех-, четырех-и пятижильные.

Каждая конструкция кабелей имеет свои обозначение и марку. Марка кабеля составляется из начальных букв слов, описывающих конструкцию кабеля.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru

Рис. 1. Сечения силовых кабелей: а - двухжильные кабели с круглыми и сегментными жилами, б - трехжильные кабели с поясной изоляцией и отдельными оболочками, в - четырехжильчые кабели с нулевой жилой круглой, секторной и треугольной формы, 1 - токопроводящая жила, 2 - нулевая жила, 3 - изоляция жилы, 4 - экран на токопроводящей жиле, 5 - поясная изоляция, 6 - заполнитель, 7 - экран на изоляции жилы, 8 - оболочка, 9 - бронепокров, 10 - наружный защитный покров

Медные токопроводящие жилы в маркировке кабелей не отмечаются специальной буквой, алюминиевая жила обозначается буквой А, стоящей в начале маркировки. Следующая буква маркировки кабеля обозначает материал изоляции, причем бумажная пропитанная изоляция не имеет буквенного обозначения, полиэтиленовая изоляция обозначается буквой П, поливинилхлоридная - буквой В, а резиновая изоляция - буквой Р. Далее следует буква, соответствующая типу защитной оболочки: А - алюминиевая, С - свинцовая, П - полиэтиленовый шланг, В - оболочка из поливинил хлорида, Р - резиновая оболочка. Последние буквы обозначают тип защитного покрова.

ААГ1(4*25) - Кабель с алюминиевыми жилами, бумажной изоляцией, алюминиевой оболочкой без брони и покрова, 4-х жильный, сечение каждой жилы 25мм2

ААБ -- Кабель с алюминиевыми жилами, бумажной изоляцией, алюминиевой оболочкой с броней из стальной ленты

СБ- кабель с медными жилами бумажной изоляцией свинцовой оболочкой без брони и покрова

АВВГ – кабель с алюминиевыми жилами, с ПВХ изоляцией и оболочкой без покрова и брони

АВРБ -- кабель с алюминиевыми жилами с резиновой изоляцией, оболочка из ПВХ, броня из стальных лент

ААШВ-10-1(3х95) -- Кабель с алюминиевыми жилами, бумажной изоляцией, алюминиевой оболочкой с покровом из шланг из поливинилхлоридного пластиката напряжением 10кВ, трехжильный, сечение каждой жилы 95мм2

ВВГ-0,66-1(3х50 + 1х25). -- кабель с медными жилами с ПВХ изоляцией без покрова и брони напряжением 0,66 кВ с 3 жилами по 50мм2 и одной жилой 25 мм2

При освобождении пострадавшего от токоведущих частей или провода напряжением до 1000 В необходимо срочно произвести отключение электроустановки, если это не приведет к усугублению несчастного случая (падения с высоты пострадавшего).

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода напряжением до 1000 В следует воспользоваться канатом,палкой,доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток. Можно также оттянуть его за одежду

( если она сухая и отстает от тела).

Оттаскивая пострадавшего за ноги, оказывающий помощь не должен касаться его обуви или одежды без хорошей изоляции своих рук. так как обувь и одежда могут быть сырыми и являются проводниками электрического тока.

При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой, вторую держа в кармане или за спиной. Если электрический ток проходит в землю через пострадавшего и он судорожно сжимает в руке один токоведущий элемент ( например, провод), проще прервать ток , отделив пострадавшего от земли ( подсунуть под него сухую доску, либо оттянуть ноги от земли верёвкой либо оттащить за одежду.

Можно перерубить провода топором с сухой деревянной рукояткой или перекусить их инструментом с изолированными рукоятками (кусачками, пассатижами). Перерубать или перекусывать провода необходимо пофазно, т.е. каждый провод в отдельности, при этом рекомендуется по возможности стоять на диэлектрическом коврике или сухих досках. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей , находящихся под напряжением выше 1000 В , следует надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение. При этом надо помнить об опасности напряжения шага, если токоведущая часть (провод и т.п.) Лежит на земле , и после освобождения пострадавшего от действия тока необходимо вынести его из опасной зоны.

На линиях электропередачи , когда нельзя быстро отключить их из пунктов питания , для освобождения пострадавшего , если он касается проводов, следует произвести замыкание проводов накоротко , набросив на них неизолированный провод.

Для удобства наброса на свободный конец проводника желательно прикрепить груз. Набрасывать проводник надо так, чтобы он не коснулся людей, в том числе оказывающего помощь и пострадавшего. Если пострадавший касается одного провода, то часто достаточно заземлить только этот провод.

52.Правила оказания первой помощи пострадавшему – искусственное дыхание.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки широкие (0,5 см в диаметре, можно считать, что он находится в состоянии клинической смерти и немедленно приступить к оживлению организма с помощью

искусственного дыхания по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос» и наружного массажа.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду и обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, кроме того оказывающий помощь должен удалить из полости рта слизь, протезы и т.п. После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под шею пострадавшего, а ладонь другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывая голову, при этом освобождается вход в гортань, а рот пострадавшего открывается.

Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, полностью охватывает губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох ; одновременно он закрывает нос пострадавшего щекой или пальцами руки. При этом

обязательно надо наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая поднимается. Как только грудная стенка поднялась, вдувание воздуха приостанавливают и происходит пассивный вдох у пострадавшего.

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания

53.Правила оказания первой помощи пострадавшему от эл.тока – наружный массаж сердца.

В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сонной артерии оказывающий помощь делает подряд два искусственных вдоха и приступает к наружному массажу сердца.

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и ,наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания, затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь руки кладет на нижнюю половину грудины, а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки он кладет поверх первой поперек или вдоль и надавливает. Помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах. Надавливание следует производить быстрыми толчками.

За одну минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний.

Если оживление производит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на грудину.

После того, как восстанавливается сердечная деятельность и будет хорошо определяться пульс, массаж сердца немедленно прекратить.

Если сердечная деятельность или самостоятельное дыхание еще не восстановилось, то их можно, только при передаче пострадавшего в руки медицинского работника, прекратить.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока.

Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru Вращающееся магнитное поле трехфазного переменного тока. - student2.ru

Если разместить на статоре трехфазную обмотку , каждая фаза которой сдвинута в пространстве на 120°, и подать на него трехфазное напряжение, по обмоткам потечет ток и возникнет переменное вращающееся магнитное поле. Это можно доказать по приведенным рисункам. В момент времени t=0 ток течет только по обмоткам В иС, причем в обмотке В - к нам, в обмотке С – от нас. Силовые магнитные линии замыкаются вокруг проводников по правилу «буравчика».

Если рассмотреть направление силовых магнитных линий через 90°, то вектор магнитного поля поворачивается на 90° в пространстве, т.е. поле вращается с частотой n=60f/p, где f- частота питающей сети (50 Гц), р- число пар полюсов.

Наши рекомендации