Какой заряд (в мкКл) появится на заземленной проводящей сфере радиусом 3 см, если на расстоянии 10 см от ее центра поместить точечный заряд -20 мкКл?

9.30. С какой силой (в мН) притягиваются друг к другу обкладки плоско­го воздушного конденсатора? Заряд конденсатора 6мкКл, напря­женность поля в конденсаторе 3 кВ/м.

9.31. Две круглые металлические пластины радиусом 6 см каждая рас­положены на малом расстоянии друг от друга и соединены тонким проводящим проводом. Какая сила (в мнН) будет действовать на каждую из пластин, если их поместить в однородное поле, напря­женность которого равна 10 кВ/м и направлена перпендикулярно пластинам? k = 9*109 м/Ф.

9.32. Обкладки плоского конденсатора имеют вид круглых пластин ра­диусом 5 см, расположенных на расстоянии 0,5 мм друг от друга. Вначале конденсатор не заряжен, а затем его обкладки с помощью тонких проволок соединяют с удаленными проводящими шарами: пер­вую — с шаром радиусом 50 см, заряженным до потенциала 150 В, вторую — с шаром радиусом 125 см, заряженным до потенциала 60 В. Какое напряжение установится на конденсаторе?

Два одинаковых воздушных конденсатора соединены параллельно, заряжены и отсоединены от источника. У одного из них в 3 раза увеличивают расстояние между пластинами. Во сколько раз уменьшится напряженность поля в этом конденсаторе?

9.37. К воздушному конденсатору, заряженному до напряжения 240 В, присоединили параллельно такой же незаряженный конденсатор, но заполненный диэлектриком из стекла. Чему равна диэлектриче­ская проницаемость стекла, если напряжение на зажимах систе­мы оказалось равным 30 B?

9.38. Плоский конденсатор емкостью 1 пФ с зарядом 1 нКл на обкладках погрузили на 2/3 его объема в жидкий диэлектрик ε = 2 так, что его пластины перпендикулярны поверхности жидкости. Какова разность потенциалов между пластинами погруженного конденсатора?

9.39. Внутрь плоского конденсатора параллельно его обкладкам поме­щают диэлектрическую пластину, площадь которой равна площа­ди обкладок, а толщина вдвое меньше расстояния между ними. На сколько процентов возрастет емкость конденсатора, если диэлек­трическая проницаемость пластины равна 4?

Конденсатор емкостью 10 мкФ, заряженный до напряжения 200 В, соединяют параллельно с незаряженным конденсатором емкостью 15 мкФ. Какое количество теплоты (вмДж) выделится при этом?

9.41. Стеклянная пластина целиком заполняет зазор между обкладками плоского конденсатора, емкость которого в отсутствие пласти­ны 2 мкФ. Конденсатор зарядили от источника напряжения с ЭДС 1000 В, после чего отключили от источника. Найдите механиче­скую работу, которую необходимо совершить против электриче­ских сил, чтобы извлечь пластину из конденсатора. Диэлектрическая проницаемость 2.

Постоянный ток

10.1. На конденсатор переменной емкости подано напряжение 100 В. Ка­кова сила тока (в мкА), текущего по проводам, если емкость кон­денсатора изменяется равномерно со скоростью 10 нФ/с!

За первую секунду сила тока в проводнике равномерно увеличивается от нуля до 7 А, затем 1 с остается постоянной, а затем равномерно уменьшается до нуля за 1 с. Какой заряд прошел через проводник за 3 с?

10.3. В двухэлектродной лампе с плоскими электродами напряжение со­ставляет 22 кВ. Электроны ударяют об анод с общей силой 1 мкН. Какой силы ток (в мА) течет через лампу? Отношение заряда элек­трона к его массе 1,76*1011 Кл/кг.

10.4. При пропускании тока через проводник его сопротивление увеличилось на 10 Ом. На сколько при этом возросла температура провод­ника, если его температурный коэффициент сопротивления равен 0,005 1/К? Сопротивление проводника при 0°С равно 100 Ом.

10.5. Проволоку длиной 1 м растянули так, что ее длина стала 110 см. На сколько процентов увеличилось при этом ее сопротивление!

10.6. Отрезок однородной проволоки разрезали на 8 одинаковых частей и соединили эти части параллельно. Сопротивление такой системы оказалось равным 1 Ом. Каким было сопротивление проволоки до того, как ее разрезали!

10.7. В каждое из ребер куба включено сопротивление 6 Ом. Чему равно сопротивление получившейся системы при подключении ее верши­нами, находящимися на концах большой диагонали куба?

10.8. В каждое из ребер тетраэдра включено сопротивление 20 Ом. Чему равно сопротивление получившейся системы при подключении ее двумя вершинами!

10.9. В каждую из сторон правильного шестиугольника включено сопротивление 5 Ом. Кроме того, каждая из вершин соединена с центром шестиугольника таким же сопротивлением. Чему равно сопротивление получившейся системы при подключении противоположными вершинами'!

10.10. В каждое ребро бесконечной сетки с квадратными ячейками вклю­чено сопротивление 20 Ом. Чему равно сопротивление сетки при подключении ее соседними узлами!

10.11. В сеть с напряжением 100 В включено сопротивление 34 Ом и после­довательно с ним два параллельно включенных сопротивления: 20 Ом и 80 Ом. Найдите напряжение на сопротивлении 80 Ом.

10.12. Электрическая плитка включена в сеть с напряжением 60 В с по­мощью проводов, имеющих некоторое сопротивление. При этом напряжение на плитке 40 В. Чему будет равно напряжение на плит­ке, если к ней подключить параллельно такую же плитку"!

10.13. Имеется миллиамперметр с внутренним сопротивлением 10 Ом, пред­назначенный для измерения силы тока не более 0,01 А. Какое добавоч­ное сопротивление надо включить последовательно с этим прибо­ром, чтобы им можно было измерять разность потенциалов до 1В?

Наши рекомендации