Какова средняя сила давления на плечо при стрельбе из автомата, если масса пули 10 г, а скорость пули при вылете 300м/с? Автомат делает 300 выстрелов в минуту.

3.6. Ракета массой 2 т неподвижно висит над землей, выбрасывая вниз реактивную струю со скоростью 1250 м/с. Какая масса газов выбрасывается в струе за 1 с? g = 10 м/с2.

3.7. Тонкую мягкую цепочку массой 200 г удерживают за один конец так, что другой ее конец касается стола. Цепочку отпускают, и она па­дает на стол. Считая, что все элементы цепочки, находящиеся в воздухе, падают свободно, найдите силу давления на стол в тот момент, когда в воздухе находится половина цепочки, g = 10 м/с2.

3.8. Конькобежец катил груженные сани по льду со скоростью 5 м/с, а затем толкнул их вперед и отпустил. С какой скоростью (в см/с) покатится конькобежец непосредственно после толчка, если ско­рость саней возросла до 8 м/с? Масса саней 90 кг, масса человека 60 кг. В ответе укажите модуль скорости.

3.9. Три лодки массами 100 кг каждая идут одна за другой с одинаковыми скоростями. Из средней лодки одновременно в переднюю и заднюю бросают горизонтально со скоростью 2,2 м/с относительно лодки грузы массой 10кг каждый. Найдите величину относительной ско­рости (в см/с) передней и задней лодок после попадания в них грузов

3.10. От поезда, идущего с постоянной скоростью 64 км/ч, отделяет­ся пятая часть состава. Через некоторое время скорость отде­лившихся вагонов уменьшилась в 2 раза. Считая, что сила тяги при разрыве не изменилась, найдите скорость (км/ч) головной час­ти поезда в этот момент. Сила трения пропорциональна весу

3.11. Снаряд, летящий с некоторой скоростью, распадается на два ос­колка. Скорость большего осколка по величине равна начальной скорости снаряда и направлена перпендикулярно к ней. Скорость другого осколка по величине в 5 раз больше первоначальной. Найди­те отношение масс осколков

3.12. Снаряд массой 50 кг, летящий под углом 30° к вертикали со скоро­стью 600м/с, попадает в платформу с песком и застревает в ней. Найдите скорость платформы после попадания снаряда. Масса плат­формы 950 кг. Трением между платформой и рельсами пренебречь

3.13. В ящик с песком массой 9 кг, соскальзывающий с гладкой наклон­ной плоскости, попадает горизонтально летящее ядро массой 3 кг и застревает в нем. Найдите скорость ящика сразу же после по­падания ядра, если непосредственно перед попаданием скорость ящика равнялась 6м/с, а скорость ядра 12 м/с. Угол наклона плос­кости к горизонту 60°.

3.14. Тележка стоит на гладких рельсах. Человек переходит с одного ее конца на другой параллельно рельсам. На какое расстояние отно­сительно земли переместится при этом тележка? Масса челове­ка 60 кг, масса тележки 120 кг, ее длина 6м.

3.15. На стол поставили в вертикальном положении тонкую палочку длиной 80 см и отпустили. На сколько сантиметров сместится нижний конец палочки к тому моменту, когда она будет состав­лять с поверхностью стола угол 60°? Трением пренебречь.

3.16. Веревку длиной 80см и массой 200 г положили на гладкую гори­зонтальную поверхность и раскрутили вокруг одного из концов с угловой скоростью 10 рад/с. Чему равна сила натяжения веревки в середине ее длины!

3.17. Два шарика массой 250 г каждый, соединенные нитью длиной 1м, движутся по гладкой горизонтальной поверхности. В некоторый мо­мент один из шариков неподвижен, а скорость другого равна 4 м/с и направлена перпендикулярно нити. Чему равна сила натяжения нити!

Работа и энергия

4.1.Вагонетку массой 200 кг поднимают по рельсам в гору, наклон кото­рой к горизонту составляет 30°. Какую работу (в кДж) совершила сила тяги на пути 50м, если известно, что вагонетка двигалась с ус­корением 0,2м/с2? Коэффициент трения 0,2, g = 10 м/с2.

.

4.2. Санки массой 18 кг равномерно передвигают по горизонтальному уча­стку дороги с помощью веревки, наклоненной под углом 30° к гори­зонту. Коэффициент трения 0,08. Найдите работу силы натяже­ния на пути 100м. g = 10 м/с2. Какова средняя сила давления на плечо при стрельбе из автомата, если масса пули 10 г, а скорость пули при вылете 300м/с? Автомат делает 300 выстрелов в минуту. - student2.ru .

4.3. Ящик массой 10 кг лежит на горизонтальной поверхности на неко­тором расстоянии от вертикальной стены, с которой он соединен пружиной жесткостью 200 Н/м. Коэффициент трения между ящи­ком и поверхностью 0,2. Ящик медленно отодвигают от стены на 20 см, прикладывая к нему горизонтальную силу. Какую работу при этом совершают? В начальном положении пружина не де­формирована g = 10 м/с2.

4.4. Нефть откачивают из скважины глубиной 500 м с помощью насоса, потребляющего мощность 10 кВт. Каков КПД (в процентах) насо­са, если за одну минуту его работы на поверхность земли подается 96 кг нефти? g = 10 м/с2.

Грузовой состав движется по ровному участку дороги со скоростью 60 км/ч, электровоз при этом развивает полезную мощность 100 кВт. С какой скоростью (в км/ч) надо подниматься по участку с уклоном 1 м на 200м пути, чтобы развиваемая мощность равнялась 120 кВт? Сила сопротивления равна 0,01 от силы тяжести состава.

4.6. Автомобиль массой 1 т трогается с места и, двигаясь равноуско­ренно, проходит путь 50 м за 5 с. Какую мощность (в кВт) развива­ет автомобиль в конце пятой секунды своего движения? Сопротив­лением движению автомобиля пренебречь

Наши рекомендации