Короткое замыкание в силовой цепи тяговых электродвигателей. Признаки, прозвонка цепи пусковых резисторов и тяговых электродвигателей на короткое замыкание.

Признаки:

· первый: БВ отключает на одной из секций при следовании на позициях СП соединения тяговых электродвигателей и его отключение сопровождается загоранием сигнальных ламп “БВ”, одной из лапм “1БВ”, “2БВ” или “3БВ” и лампы “ТД”. Секция с К.З. определяется по загоранию одной из сигнальных ламп “1БВ”, “2БВ” или “3БВ”;

· второй : БВ отключает на головной секции А при следовании на позициях С соединении тяговых электродвигателей и его отключение сопровождается загоранием сигнальных ламп “БВ”, “БВ” головной секции А и лампы “ТД”. Для определения неисправной секции перейти на позиции СП соединение тяговых двигателей и по загоранию одной из сигнальных ламп “1БВ”, “2БВ” или “3БВ” в момент отключения БВ определить секцию с К.З.;

Причины: К.З. в тяговых электродвигателях, пусковом резисторе или в аппаратах.

Прозвонка на К.З. тяговых электродвигателей: при нулевых положениях рукояток контроллера машиниста поочерёдно переключая ПкД неисправной секции из положения “Нормальное” в положение “Аврийное” и устанавливая главную рукоятку контроллера машиниста на первую позицию С соединения, по прекращению отключения БВ, определить неисправную пару электродвигателей.

Выход из положения:

Тумблер неисправной пары тяговых электродвигателей оставить в положениии “Аварийное”.

Неисправную пару электродвигателей осмотреть сверху и снизу. При возможности неисправность устранить. При необнаружении неисправности осмотреть электрические аппараты в цепи этой пары электродвигателей.

Прозвонка на К.З. пусковых резисторов:

Не опуская токоприёмников и невыключая БВ, перевести реверсивно-селективную рукоятку контроллера машиниста в положение “Вперёд-П”.

На каждой секции подойти к левой двери высоковольтной камеры и через её сетку определить положение якоря реле рекуперации РН11.

Якорь реле притянут: К.З. в первой группе R2 пускового резистора.

Якорь реле не притянут: К.З. во второй группе R1 пускового резистора.

Выход из положения:

При К.З. в первой группе осмотреть стойки следующих аппаратов и их элементов: К1, все реостатные контакторы этой группы, КЭ 2 ПкГ, К17, КЭ 1 ПкГ, КЭ ПкС, панель резистора R16.

При К.З. во второй группеосмотреть стойки аппаратов и их элементов: КЭ 1 ПкГ, К10, все реостатные контакторы этой группы, панель резистора R13, К18, РТ35, КЭ ПкД1, панель диодов Д13-24, КЭ 4 и 5 ПкГ, К19, РТ38, РТ36, КЭ ПкД2, КЭ ПкД2, КЭ ПкС, КЭ ПкТ, КЭ ПкС.

34. Выход из положения при пробое (перекрытии) стоек линейных, реостатных и уравнительного контакторов.

Признак неисправности: отключает „БВ“с загоранием сигнальных ламп “БВ”, одной из лапм “1БВ”, “2БВ” или “3БВ” и лампы “ТД”.

Причина: пробой стойки или перекрытие по всей поверхности стойки.

Выход из положения:

Линейный контактор К1. От верхнего кронштейна отсоединить провод 009, от нижнего кронштейна отсоединить и отогнуть перемычку к контактору К3. Провод 009 соединить с перемычкой и надёжно заизолировать или перемычку отсоединить и отогнуть на нижнем кронштейне контактора К3 , а провод 009 закрепить на этом кронштейне вместе с проводами 011 и 011-2.

Линейный контактор К18.От верхнего кронштейна отсоединить провод 028-2 и перемычку к контактору К17. Перемычку отогнуть. От нижнего кронштейна отсоединить провод 031. Этот провод нарастить дополнительной перемычкой, соединить его с проводом 028-2 и с перемычкой, отсоединённой от верхнего кронштейна и надёжно заизолировать.

Линейный контактор К19.От верхнего кронштейна отсоединить провод 077. От нижнего кронштейна отсоединить шину к КЭ 3 ПкГ. Эту шину разогнуть и соединить её с проводом 077 и надёжно заизолировать.

Линейный контактор К10.От верхнего кронштейна отсоединить провода 008-1 и 008-3, соединить их и надёжно заизолировать. От нижнего кронштейна отсоединить и отогнуть перемычку.

Следовать на всех соединениях тяговых электродвигателей. Переход на П соединении выполнять при скорости не менее 35 км/час. При выборе реостатных позиций будут “провалы” и “броски” тока (в цепь тяговых электродвигателй введена одна грппа пусквого резистора), поэтому при больших токах тяговых эдектродвигателей следовать только на С и СП соединениях.

Угловой реостатный контактор К5.От верхнего кронштейна отсоединить шину. От нижнего кронштейна отсоединить и отогнуть перемычку. Шину изогнуть, соединить с отогнутой перемычкой.

Угловой реостатный контактор К8.От верхнего кронштейна отсоединить провод 014 и шину. От нижнего кронштейна отсоединить шину, изогнуть и соединить её с шиной и с проводом 014, отсоединённых от верхнего кронштейна и надёжно заизолировать.

Угловой реостатный контактор К13.От верхнего кронштейна отсоединить шину. От нижнего кронштейна отсоединить и отогнуть перемычку. Шину изогнуть, соединить с отогнутой перемычкой.

Угловой реостатный контактор К16. От верхнего кронштейна отсоединить и отогнуть перемычку. От нижнего кронштейна отсоединить провод 024 и перемычку. Перемычку отогнуть, нарастить её дополнительной перемычкой, соединить с проводом 024 и с перемычкой, отсоединённой от верхнего кронштейна, и надёжно заизолировать.

Любой из простых реостатных контакторов. От каждого из кронштейнов отсоединить провода, отвести их в сторону и надёжно заизолировать. При наличии на одном из них нескольких проводов или провода, перемычки и шины их отсоединить, соединить их вместе и надежно заизолировать, так как этот кронштейн является соедин тельной клеммой. Ниже приводятся два примера.

Контактор К3.От верхнего кронштейна отсоединить провод 013 и надёжно заизолировать. От нижнего кронштейна отсоединить два провода 011, 011-2 и две перемычки. Перемычки отогнуть, соединить их с проводами 011, 011-2 и надёжно заизолировать;

Контактор К11.От верхнего кронштейна отсоединить провод 022 и надёжно заизолировать. От нижнего кронштейна отсоединить, отогнуть две перемычки и соединить их вместе;

Уравнительный контактор К17. От верхнего кронштейна отсоединить две перемычки и провода 028, 028-1. Перемычки отогнуть, соединить с этими двумя проводами и надежно заизолировать. От нижнего кронштейна отсоединить две шины, отогнуть их и соединить вместе.

Наши рекомендации