Схема включения транзистора с общей базой, параметры.

Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru

· Среди всех трех конфигураций обладает наименьшим входным и наибольшим выходным сопротивлением. Имеет коэффициент усиления по току, близкий к единице, и большой коэффициент усиления по напряжению. Фаза сигнала не инвертируется.

· Коэффициент усиления по току: Iвых/Iвх=Iк/Iэ=α [α<1]

· Входное сопротивление Rвх=Uвх/Iвх=Uбэ/Iэ.

Входное сопротивление для схемы с общей базой мало и не превышает 100 Ом для маломощных транзисторов, так как входная цепь транзистора при этом представляет собой открытый эмиттерный переход транзистора.

Зависимость коэффициента передачи тока транзистора от частоты.

Частотные свойства определяют диапазон частот синусоидаль­ного сигнала, в пределах которого прибор может выполнять харак­терную для него функцию преобразования сигнала. Принято частот­ные свойства приборов характеризовать зависимостью величин его параметров от частоты. Для биполярных транзисторов использует­ся зависимость от частоты коэффициента передачи входного тока. Обычно рассматривается нормальный активный режим при малых амплитудах сигнала в схемах включения с ОБ и ОЭ.

Статические дифференциальные параметры, определяю­щие дифференциальные коэффициенты передачи токов в схе­мах ОБ и ОЭ,

Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru ; Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru

практически не отличаются от интегральных коэффициентов пере­дачи в этих схемах: αN = IK/IЭ и βN = IK/IБ
В динамическом режиме вместо приращения токов необходимо брать комплексные амплитуды, поэтому и коэффициенты передачи заменяются комплексными (частотозависимыми) величинами:
Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru ; Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru

Билет №5

Емкости р-n перехода.

Общая емкость p-n-перехода измеряется между выводами кристалла при заданных постоянном напряжении (смещении) и частоте гармонического напряжения, прикладываемых к переходу. Она складывается из барьерной, диффузионной емкостей и емкости корпуса кристалла:

С = Сбар+ Сдиф+ Скорп

Барьерная (или зарядная) емкость обусловлена нескомпенсированным зарядом ионизированных атомов примеси, сосредоточенными по обе стороны от границы перехода. Эти объемные заряды неподвижны и не участвуют в процессе протекания тока. Они и создают электрическое поле перехода.

Барьерная емкость определяется как

Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru ,и равна Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru ,где Sпер – площадь перехода.

Диффузионная емкость обусловлена изменением величины объемного заряда, вызванного изменением прямого напряжения и инжекцией неосновных носителей в рассматриваемый слой. В результате в n-базе возникает объемный заряд дырок, который практически мгновенно (за несколько наносекунд) компенсируется зарядом собственных подошедших к дыркам электронов. При этом Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru ,ьгде Схема включения транзистора с общей базой, параметры. - student2.ru - время жизни носителей для толстой базы или среднее время пролета для тонкой базы.



Наши рекомендации