Зависимость коэффициента усиления тока транзистора от частоты.

Зависимость коэффициента усиления по току биполярного транзистора от частоты определяется параметрами его структуры и свойствами полупроводникового материала, из которого он изготовлен. Существование этой зависимости связано с двумя принципиально различными факторами:

а) процессами диффузионного движения носителей в базе транзистора от эмиттера к коллектору;

б) совокупным влиянием емкости коллекторного перехода и сопротивления базы.

Приборы с зарядовой связью.

ПЗС используются в быстродействующих запоминающих устройствах ЭВМ и в устройствах преобразования оптических сигналов в электрические. На рис. показана структура ячейки ПЗС. Зависимость коэффициента усиления тока транзистора от частоты. - student2.ru Элементы памяти, основанные на принципе полевого транзистора с изолированным затвором и индуцированным каналом, имеют не один, а несколько изолированных друг от друга затворов, расположенных достаточно близко друг к другу.

При отрицательном напряжении на k - ом затворе ( UЗИ,k < 0) под последним скапливаются дырки, являющиеся неосновными носителями в полупроводнике пластины, а также и дырки, инжектированные истоком (или возникающие в результате генерации пар электрон-дырка при поглощении оптического излучения). Эту совокупность дырок под затвором называют пакетом. При соответствующем изменении напряжений на затворах пакеты перемещаются от истоку к стоку, осуществляя последовательное считывание или параллельную запись информации.

Билет № 44

Варикап.

Варикапы— это полупроводниковые диоды, в которых используется барьер­ная емкость p-n-перехода. Эта емкость зависит от приложенного к диоду обратно­го напряжения и с увеличением его уменьшается. Добротность барьерной емкости варикапа может быть достаточно высокой, так как она шунтируется достаточно высоким сопротивлением диода при обратном смещении.

Зависимость коэффициента усиления тока транзистора от частоты. - student2.ru

Схематическое изображение варикапа

Вольт-фарадная характеристика варикапа (Рис.) – это основная характеристика данного прибора. График этой характеристики приведён на рис. 8. Из графика следует, что чем больше приложенное к варикапу обратное напряжение, тем меньше ёмкость варикапа.

Зависимость коэффициента усиления тока транзистора от частоты. - student2.ru Основные параметры варикапов:
UОБР – заданное обратное напряжение
СВ – номинальная ёмкость, измеренная при заданном обратном напряжении UОБР
КС – коэффициент перекрытия ёмкости, который определяется отношением ёмкостей варикапа при двух значениях обратного напряжения
UОБР.МАКС – максимально допустимое обратное напряжение
QB – добротность, определяемая как отношение реактивного сопротивления варикапа к сопротивлению потерь

Дрейфовый транзистор.

Дрейфовый транзистор, транзистор, в котором движение носителей заряда вызывается главным образом дрейфовым полем. Это поле создаётся неравномерным распределением примесей в базовой области прибора. Оно ускоряет движение неосновных носителей заряда к коллектору, повышая коэффициент усиления и предельную рабочую частоту. Метод диффузии имеет несколько модификаций, по наименованию которых и различают типы Д. т.: диффузионно-сплавной, конверсионный, планарный, планарно-эпитаксиальный, меза. Д. т. изготовляют главным образом на основе монокристаллов германия и кремния. Д. т. применяют для усиления и генерирования колебаний с частотами от сотен кгц до нескольких Ггц и коммутации сигналов в электронных устройствах.

Наши рекомендации