Т-образная эквивалентная схема с общей базой

Т-образная эквивалентная схема с общей базой - student2.ru

Т - образная эквивалентная схема биполярного
транзистора на низких частотах

Параметры транзистора устанавливают связь между переменными составляющими токов в выводах транзистора и переменными напряжениями на электродах в выбранной рабочей точке.
При работе транзистора с сигналами малых амплитуд транзистор можно представить активным линейным четырехполюсником. Параметры четырехполюсника измеряются на переменном токе и являются дифференциальными. Наибольшее применение нашла смешанная система
H - параметров. В этой системе параметры измеряются в режиме холостого хода на входе и в режиме короткого замыкания на выходе (по переменному току), т. е. в режимах, которые легко осуществить на практике.

Оптроны.

Оптопара или оптрон — электронный прибор, состоящий из излучателя света (обычно — светодиод, в ранних изделиях — миниатюрная лампа накаливания) и фотоприёмника (биполярных и полевых фототранзисторов,фотодиодов, фототиристоров, фоторезисторов), связанных оптическим каналом и как правило объединённых в общем корпусе. Принцип работы оптрона заключается в преобразовании электрического сигнала в свет, его передаче по оптическому каналу и последующем преобразовании обратно в электрический сигнал.

Билет № 36

Пробой р-n перехода.

Под пробоем р-n перехода понимают значительное уменьшение обратного сопротивления, сопровождающееся возрастанием обратного тока при увеличении приложенного напряжения. Различают 3 вида пробоя: туннельный, лавинный и тепловой.

В основе туннельного пробоя лежит туннельный эффект, т.е. просачивание электронов сквозь потенциальный барьер. Лавинный пробой вызывается ударной ионизацией, которая происходит тогда, когда напряженность электрического поля вызванная обратным напряжением, достаточно велика. Тепловой пробой возникает в результате разогрева р-n перехода, когда количество теплоты, выделяемой током в р-n переходе, больше количества теплоты, отводимой от него.

Физическая Т-образная эквивалентная схема с общим эмиттером

Т-образная эквивалентная схема с общей базой - student2.ru

Основные параметры эквивалентной схемы транзистора выражаются через конструктивно-технологические параметры следующим образом:

Т-образная эквивалентная схема с общей базой - student2.ru

Т-образная эквивалентная схема с общей базой - student2.ru

Величины коэффициентов α, rэ, rк, μэк для биполярного транзистора лежат в пределах:

α = 0,95÷0,995, rэ = 1÷10 Ом, rк = 10÷106 Ом, μэк = 10-3÷10-5.

Классификация интегральных схем.

Классификация

Степень интеграции

В зависимости от степени интеграции применяются следующие названия интегральных схем:

· малая интегральная схема (МИС) — до 100 элементов в кристалле,

· средняя интегральная схема (СИС) — до 1000 элементов в кристалле,

· большая интегральная схема (БИС) — до 10 тыс. элементов в кристалле,

· сверхбольшая интегральная схема (СБИС) — более 10 тыс. элементов в кристалле.

· Технология изготовления

· Полупроводниковая микросхема — все элементы и межэлементные соединения выполнены на одном полупроводниковомкристалле (например, кремния, германия, арсенида галлия, оксид гафния).

· Плёночная интегральная микросхема — все элементы и межэлементные соединения выполнены в виде плёнок:

o толстоплёночная интегральная схема;

o тонкоплёночная интегральная схема.

· Гибридная микросхема (также микросборка) — кроме полупроводникового кристалла содержит несколько бескорпусных диодов, транзисторов и(или) других электронных компонентов, помещённых в один корпус.

· Смешанная микросхема — кроме полупроводникового кристалла содержит тонкоплёночные (толстоплёночные) пассивные элементы, размещённые на поверхности кристалла.

· Вид обрабатываемого сигнала

· Аналоговые.

· Цифровые.

· Аналого-цифровые.

Билет № 37

Наши рекомендации