М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя

М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru Измерение параметров переходной характеристика (ПХ) ведется при подаче на вход усилителя напряжения прямоугольной формы, получаемого от того же генератора.

При симметричной прямоугольной форме входного напряжения (или ЭДС) (рис. М5) период T=1/f=2tи, откуда следует, что при частоте следования импульсов f длительность прямоугольного импульса tи=Т/2=1/2f.

На рис. М6 показан вид ожида-емых осциллограмм в области малых времен (ОМВ) и в области больших времен (ОБВ) со значительно большей длительностью импульсов, чем для ОМВ.

В усилителях с корректирующими элементами, проявляющими себя в области верхних частот, возможно возникновение выброса М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru в ОМВ (штриховая линия на рис. М6, а). В ОБВ за счет присутствия в усили-теле разделительных конденсаторов возникает неравномерность плоской вершины прямоугольного импульса D (рис. М6, б).

М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru

Рис. М6. Осциллограммы выходного напряжения усилителя:

tи – длительность прямоугольного импульса; Т – период повторения импульсов;

tн – время нарастания; М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru – выброс; D - спад вершины импульса

На рис. М7 показан вид ПХ для интегрирующего и дифферен-цирующего усилителей на ОУ.

Для одновременного наблюдения за формой входного и выходного сигналов в лабораторной стойке используется двухканальный осциллограф. В соответствии со схемой рис. М2 с помощью соединительных шлангов на канал I подается входной, а на канал ІІ – выходной сигнал.

М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru

Рис. М7. Осциллограммы выходного напряжения интегрирующего (а)
и дифференцирующего (б) усилителей на ИС.

М4.7. Измерение параметров, определяющих диаграмму мощностей

Основным параметром усилителей мощности (каскада усиления мощности) является номинальная выходная мощность [1]

P2= М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru /R, (М5),

где R – сопротивление внешней нагрузки (рис. М2).

У однотактного трансформаторного каскада, транзистор которого работает в режиме А, потребляемая мощность

Pок=Pн+Pк= UкэIк, (М6)

не зависит от уровня сигнала. При этом выходная мощность с учетом потерь в трансформаторе, КПД которого равен ɳТ, определяется по формуле

P2ТPн. (М7)

Если выходной каскад исследуемого усилителя является двухтактным бестрансформаторным, то соотношение между мощностями зависит от вида источника питания и от наличия или отсутствия дополнительного резистора, не входящего в состав внешней нагрузки R, например RЭ.

При питании от однополярного источника с напряжением Е0 потребляемая мощность определяется по формуле

Рок = Е0 Iкср, (М8)

а в случае двухполярного источника с напряжениями ±Е0

Рок=2Е0 Iкср, (М9)

где Iкср – среднее значение пульсирующего коллекторного тока (одного плеча) при работе в режиме В с углом отсечки М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru = М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru /2, равного

Iкср = М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru U2/ М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru R. (М10)

Независимо от вида источника питания

Pк = Pн+2Pк. (М11)

При наличии резисторов RЭ в эммитерных цепях выходных транзисторов, работающих на внешнюю нагрузку с сопротивлением R, соблюдаются соотношения:

P2 = М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru /R, (М12)

P2 =(R+ RЭ) М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru / М4.6. Снятие переходной характеристики усилителя - student2.ru , (М13)

Pк = (Pок – Pн) / 2. (М14)

При этом КПД выходных транзисторов (их коллекторной цепи)

ɳк= Pн / Pок, (М15)

а КПД усилителя (с учетом влияния резистора RЭ)

ɳ = P2 / Pок, (М16)

где Pн – мощность, создаваемая выходным транзистором (транзисторами); Рок – мощность, потребляемая от источника питания, и Pк – мощность, рассеиваемая на коллекторе [2].

Зависимости мощностей и КПД от уровня входного сигнала и сопротивления нагрузки приведены в [2].

Лабораторная работа 1

Наши рекомендации