Какой персонал относится к электротехническому?

Персонал электротехнический: административно – технический, оперативный, оперативно – ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок.

2. Какие требования устанавливаются к хранению переносных заземлений, находящихся в эксплуатации?

Переносные заземления должны быть пронумерованы и храниться в отведенных

для этого местах в соответствии с номерами имеющихся на этих комплектах.

Все переносные заземления должны учитываться по номерам с указанием мест

их нахождения.

Переносные заземления перед каждой установкой должны быть осмотрены. При обнаружении разрушения контактных соединений, нарушения механической прочности проводников, расплавления, обрыва жил и т. п. переносные заземления должны быть изъяты из применения.

Какой цвет установлен для обозначения нулевого рабочего проводника электрической сети?

- нулевые рабочие (нейтральные) проводники –N – обозначаются голубым цветом.

В каком месте необходимо прижимать артерию в случае артериального кровотечения?

На конечностях - выше места кровотечения, на шее и голове - ниже раны или в ране.

БИЛЕТ 13

Какой персонал относится к электротехническому?

Персонал электротехнический: административно – технический, оперативный, оперативно – ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок.

Какой порядок содержания средств защиты должен быть установлен в организации?

Средства защиты необходимо хранить и перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к применению, они должны быть защищены от механических повреждений, загрязнения и увлажнения.

Средства защиты необходимо хранить в закрытых помещениях.

Средства защиты размещают, как правило, у входа в помещение в месте, защищенном от пыли, влаги, воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ, а также от прямого воздействия солнечных лучей, на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов.

Средства защиты из резины и полимерных материалов следует хранить в шкафах, на стеллажах, полках, отдельно от инструмента и других средств защиты. Хранение указанных средств защиты в навал в мешках, ящиках не допускается.

Изолирующие штанги, клещи следует хранить в условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами, предпочтительно подвешенными на крючках или кронштейнах.

Какой цвет установлен в электропроводке для обозначения защитного проводника в электрической сети?

- защитные, нулевые защитные проводники – РЕ – обозначаются чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов.

На какое время накладывается жгут при артериальном кровотечении?

По истечении часа после наложения жгута его необходимо снять. Затем дождаться, пока единично стекающие капли не превратятся в поток крови и порозовеет кожа ниже наложения жгута (потребуется не более 20-30 сек) и снова наложить жгут. В дальнейшем, жгут снимается через каждые 30 минут. В случае посинения руки жгут немедленно снять и наложить заново.

БИЛЕТ 14

Какой персонал относится к неэлектротехническому?

Неэлектротехнический персонал – персонал, не попадающий под определение «электротехнического» и «электротехнологического» персонала.

Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности; удостоверение не выдается.

Какие электрозащитные средства подлежат электрическим испытаниям?

Электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.

Изолирующие штанги всех видов (1 р. в 24 мес), изолирующие клещи (1р. в 24 мес), указатели напряжения (1р. в 12 мес), диэлектрические перчатки (1р. в 6 мес), ручной изолирующий инструмент (1р. в 12 мес), диэлектрические галоши (1 р. в 12 мес).

Наши рекомендации