Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13)

Цель работы – изучение обмена энергии в системе электрических контуров, слабо связанных между собой.

Теоретическое введение

Колебательные процессы (осцилляции) в электрических контурах имеют аналоги в механике. Поведение простейшего осциллятора – математического маятника, представляющего собой небольшое тело, подвешенное на длинном стержне, хорошо изучено: это гармонические колебания с частотой ω0.

Существенно более сложными являются колебания системы двух одинаковых маятников, связанных между собой слабой пружиной, как это показано на рис. 10.1. Маятники будут участвовать в коллективных колебаниях, вид которых зависит от мгновенной разности фаз смещений маятников (относительная фаза).

 
  Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru

Если оба маятника вначале, при t=0,одинаково сместить в одну и ту же сторону (рис.10.1,а), то они будут колебаться как единое целое с постоянной амплитудой и частотой, равными амплитуде и частоте колебаний одиночного маятника ω0. Наличие пружины никак не повлияет на маятники, поскольку она останется недеформированной. Если при t=0 имеются равные амплитуды и противоположные фазы (маятники сместили из положения равновесия в противоположные стороны на одинаковые углы, рис.10.1,б), то маятники будут колебаться с постоянной амплитудой и с частотой ω1, слегка повышенной по отношению к ω0. Эти два вида движения называются нормальными модами колебаний системы связанных осцилляторов, причем вид колебаний с частотой ω0 называют четной модой нормальных колебаний и обозначают значком «+» (ω+0), а вид колебаний с повышенной частотой ω1 называют нечетной модой нормальных колебаний и обозначают значком «–» (ω1). Нормальная мода колебаний – это коллективное колебание, при котором амплитуда колебаний каждой движущейся частицы системы остается неизменной.

В более сложных случаях, когда при t=0 имеется относительный сдвиг фаз, результирующее движение можно рассматривать как комбинацию (суперпозицию) двух нормальных мод колебаний. В результате такой суперпозиции (сложения) двух колебаний с разными частотами появляется амплитудно-модулированное сложное колебание. С такими колебаниями приходится встречаться в самых разнообразных явлениях. Примером могут служить не только маятники, но и два звучащих камертона с разными собственными частотами, причем наиболее интересным образом проявляются коллективные колебания, когда частоты колебаний камертонов мало отличаются друг от друга. В этом случае человеческое ухо воспринимает результирующее колебание как гармоническое колебание с переменной амплитудой (амплитудно-модулироаванный сигнал), то есть ухо слышит звук, интенсивность которого периодически меняется с частотой Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (частота биений) и периодом Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . Такой вид суперпозиции гармонических колебаний (при ω0≈ω1, но ω10) иллюстрирует рис. 10.2. Само это явление называется биениями, а величины Тδ и ωδ – периодом и частотой биений соответственно.

В системе двух связанных слабой пружиной маятников биения могут установиться, если сместить один из них (например, маятник 1, рис. 10.1), удерживая первый на месте, а затем отпустить их одновременно. В этом случае маятник 1 начинает колебаться один (рис.10.2, t=0). С течением времени колебания маятника 2 будут нарастать, а колебания маятника 1 – затухать. Через некоторое время маятник 2 испытывает сильные колебания, а маятник 1 останавливается (рис.10.2, t=t1). Затем процесс происходит в обратном порядке: колебания маятника 1 нарастают, маятника 2 – затухают (рис.10.2, t=t2).

В случае четной моды нормальных колебаний маятники движутся вместе, пружина не растянута и частота такая же, как у одиночного маятника. В случае нечетной моды колебаний пружина деформируется, что увеличивает частоту этой моды колебаний. Если в какой-то момент времени смещён только один из маятников, то возникают две нормальные моды колебаний, находящиеся в определенной относительной фазе. Но поскольку частота нечетного колебания немного выше частоты четного колебания, относительная фаза медленно изменяется в процессе коллективного колебания. Амплитуда колебаний первого маятника оказывается равной нулю, а амплитуда второго достигает максимума, когда два нормальных вида колебаний окажутся в противофазе, затем начнется увеличение амплитуды первого маятника и т.д.

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru

Поведение связанных осцилляторов можно легко объяснить с энергетической точки зрения. При t=0 вся энергия сосредоточена в маятнике 1. В результате связи через пружину энергия постепенно передается от маятника 1 к маятнику 2 до тех пор, пока вся энергия не окажется в маятнике 2. Затем, конечно, если система осцилляторов подпитывается извне энергией для компенсации затухания колебаний из-за трения, процесс обмена энергией повторяется от маятника 2 к маятнику 1 и т.д. Таким образом, “биения” – процесс обмена энергией между двумя гармоническими осцилляторами, собственные частоты которых различаются мало, а при t=0 наблюдается относительный сдвиг фаз Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru .

Биения можно наблюдать и в электрической схеме – в двух одинаковых LC – контурах, связанных между собой слабой емкостной связью Св – аналогом механической связи в виде пружины. Колебания в контурах возбуждаются с помощью преобразователя импульсов (ПИ) – см. рис. 10.3.

Экспериментальная часть

Приборы и оборудование: источник питания ИП; преобразователь импульсов ПИ; звуковой генератор PQ; осциллограф PO; магазин емкостей МЕ; модуль ФПЭ-13.

Функциональная схема представлена на рис. 10.5.

 
  Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru

 
  Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru

Методика измерений

Для теоретических расчетов рассмотрим упрощенный вариант этой схемы – рис. 10.4, где обозначены знаки зарядов с обкладок конденсаторов в контурах и положительное направление тока: Св12; L1=L2=L, причем для наблюдения биений важно, чтобы I1 и I2 были сонаправлены. При одинаковом направлении токов знаки зарядов конденсаторов С1 и С2 окажутся такими, как указано на рис.10.4, а при равенстве этих зарядов конденсатор С12 окажется незаряженным. Таким образом, если в начальный момент Q1=Q2, то колебания в контурах будут происходить независимо, так как конденсатор С12 никакого влияния на колебания оказывать не будет. Такая ситуация аналогична колебаниям, возникающим в связанных математическиз маятниках, изображенных на рис.10.1,а.

Для двух LC – контуров, соединенных по схеме, показанной на рис. 10.4, запишем второе правило Кирхгофа для контуров ABEF и BCDE:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru , (10.1)

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . (10.2)

Подставляя Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru , Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru получаем:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru ; (10.3)

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . (10.4)

Получилось довольно сложные уравнения для двух переменных. Можно упростить ситуацию, написать новые уравнения, полученные сложением и вычитанием уравнений (10.3) и (10.4).

Сложив эти уравнения, получаем:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . (10.5)

Разность (10.3) и (10.4) имеет вид:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . (10.6)

В (10.5) и (10.6) учтено, что С12=С. Введём новые переменные:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru и Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (10.7)

и обозначим:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru и Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru , (10.8)

тогда в новых переменных (10.5) и (10.6) будут выглядеть так:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru , (10.5а)

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . (10.6а)

С помощью проведенных математических операций удалось свести уравнения (10.3) и (10.4) к более простым уравнениям относительно переменных Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru и Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru .

Если при t=0 переменная Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru имеет значение Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru , то решение уравнения (10.5а) имеет вид

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (10.9)

частота

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (10.10)

равна частоте собственных колебаний отдельного контура. Аналогично, решение уравнения (10.6а) приобретает вид:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (10.11)

где

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru ; (10.12)

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru – значение при t=0 переменной Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru .

Два вида движения, описываемые уравнениями типа (10.5а) и (10.6а), называются нормальными модами колебаний системы связанных контуров, а переменные Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru и Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru – нормальными переменные. В данном случае эти уравнения описывают колебания тока в системе двух связанных электрических контуров. Нормальная мода колебаний – это коллективное колебание, при котором амплитуда колебаний каждого заряда и тока остается неизменной. Дифференциальные уравнения колебаний, записанные в нормальных переменных, имеют наиболее простой вид – это однородные дифференциальные уравнения второго порядка. Их решениями являются гармонические функции. Соответствующие частоты таких колебаний также называются нормальными.

Если вывести из положения равновесия один из контуров например, зарядить конденсатор С1), то результирующим колебанием будет наложение (суперпозиция) двух нормальных мод колебаний. При Q20=0 из (10.7), (10.9) и (10.10) получаем:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru ; (10.11)

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . (10.12)

Используя известные тригонометрические тождества:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru ;

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru ,

можно записать уравнения (10.11) и (10.12) в виде:

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru ; (10.13)

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . (10.14)

Вид функций Q1(t) и Q2(t) (10.13) и (10.14) для случая слабой связи между контурами ( Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru <<1) показан на рис. 10.2. В этом случае нормальные частоты Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru и Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru близки друг другу (10.10) и (10.12), и вторые сомножители в (10.13) и (10.14) изменяются достаточно медленно по сравнению с первыми, так как разность Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru мала по сранению с суммой Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . Получается амплитудно-модулированный сигнал с амплитудой, изменяющейся с периодом Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (период биений) и основной частотой, совпадающей с резонансной частотой колебаний каждого контура – Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . При t=0 амплитуда Q2 равна нулю. Затем амплитуда Q2 увеличивается, а амплитуда Q1 уменьшается до тех пор, пока в момент времени, определяемый из соотношения Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru амплитуда Q1 не станет минимальной, а амплитуда Q2 достигнет максимума.

Ситуацию, показанную на рис. 10.2, можно рассмотреть с энергетической точки зрения. При t=0 вся энергия сосредоточена в контуре 1. В результате связи через емкость С12 энергия постепенно передается от контура 1 к контору 2 до тех пор, пока вся энергия не соберется в контуре 2. Время, необходимое для перехода энергии из контура 1 в контур 2 и обратно, можно получить из уравнения Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru , а частота, с которой контуры обмениваются энергией

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (10.15)

Для четной моды колебаний, обозначенной знаком «+», токи текут в одинаковом направлении и на емкости С12 нет заряда. При этом частота ω+ остается такой же, как для несвязанных контуров, т.е. Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . В случае нечетной моды нормальных колебаний (знак «–»), емкость С12 заряжена, что увеличивает частоту колебаний, т.е. Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru .

Следует отметить, что для того, чтобы применить к связанным контурам рассмотренную выше теорию, они должны иметь одинаковую резонансную частоту Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru и, кроме того, предполагается, что С12 велика по сравнению с С, то есть Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru <<1 («слабая связь»). Тогда выражение 10.15 можно преобразовать следующим образом

Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (10.16)

Полученное значение частоты обмена ωобм (имеется в виду обмен энергией), или частоты “биений” ωбобм можно изменять, настраивая систему контуров путем изменения номиналов элементов С, С12, L, R и т.д., добиваясь того, чтобы разностная частота Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru была сведена к минимуму.

Исследование биений, то есть обмена энергий в связанных контурах, и является одной из практических задач данной лабораторной работы.

Экспериментальная установка

Принцип работы модуля ФПЭ-13 основан на электрической связи двух одинаковых колебательных контуров LC в условиях балансировки контуров. Колебания возбуждаются с помощью генератора Г3-118. Прямоугольный импульс подается на плату ФПЭ-13. На плате ФПЭ-13 установлены два LC- контура, которые связаны внешней емкостной связью. Для отсечки источника сигнала во время паузы от первичного контура (L1C1) в цепь питания включен кремниевый диод VD1. В промежутках между прямоугольными импульсами возбуждаемые в контуре L1C1 затухающие колебания через внешнюю емкостную связь (50-80 пФ) передаются в контур (L2C2), где накладываются на собственные колебания. На экране осциллографа отображается периодическое возрастание и убывание амплитуды затухающих колебаний, т.е. биения (рис. 10.7).

 
  Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru

Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с работой звукового генератора (в режиме генерации синусоидальных колебаний) и электронного осциллографа.

2. Подготовить приборы к работе:

а) с помощью магазина емкостей МЕ установить С=4∙10-2 мкФ;

б) установить следующие параметры выходного напряжения звукового генератора: частота – 200 Гц, величина напряжения – 2-4 В, режим работы – генерация синусоидальных колебаний;

в) включить развертку электронного осциллографа с запуском от усилителя и установить частоту развертки, удобную для наблюдения сигналов частотой 200 Гц;

г) усиление по оси У электронного осциллографа установить таким, чтобы было возможно измерить переменное напряжение до 5 В.

3. Включить лабораторный стенд и приборы. Регулировкой ручек управления на панели осциллографа добиться стабильной картины процесса «биений» в контурах.

4. Вычислить Трез для одного из контуров (резонансные частоты контуров близки) по формуле Томсона Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru (L=60 Гн, С=104 пФ).

5. Изменяя величину емкости конденсатора связи С12 на магазине емкостей от 4∙10-2 до 4∙10-1 мкФ, измерить периоды «биений». Тб определяется следующим образом: подсчитывается количество периодов (количество максимумов), укладывающихся в одно биение (число – N) – рис. 10.7. Эта величина умножается на Трез, вычисленное по формуле Томсона, то есть Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru . Полученные результаты записать в табл. 10.1. По полученным таким образом значениям Тб строится график зависимости Тб=f(C12).

6. Провести расчет Тб.теор. по формуле Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru и сравнить его с экспериментальными данными.

Таблица 10.1

С12, мкФ 0.04 0.08 0.12 0.16 0.20 0.24 0.28 0.32 0.36 0.40
N                    
Тб.эксп.                    
Тб.теор.                    

Контрольные вопросы

1. Как будут колебаться два связанных пружиной маятника при отсутствии сдвига фаз между ними в начальный момент?

2. Какое должно быть соотношение частот двух связанных осцилляторов для наблюдения биений?

3. Какие процессы наблюдаются в системе связанных контуров?

4. Запишите второе правило Кирхгофа для двух связанных контуров (10.5) и (10.6).

5. Получите дифференциальные уравнения колебаний в нормальных переменных (10.5а), (10.6а) и запишите их решение (10.9) и (10.11).

6. Получите выражения для частот нормальных колебаний в связанных контурах.

7. Почему одна из нормальных частот совпадает с резонансной частотой контура Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru , а вторая повышена по сравнению с ней Изучение электрических колебаний в связанных контура (ФПЭ-13) - student2.ru ?

8. Объясните картину биений (рис. 10.2) с энергетической точки зрения.

9. Почему емкость С12 должна быть << С?

10. Чему равна частота обмена энергией между двумя связанными осцилляторами? Получите и объясните формулу для периода биений.

11. Что такое нормальные колебания (моды) связанных осцилляторов?

Используемая литература

[1] § 27.4;

[2] § 19.4;

[3] § 3.4, 3.9;

[4] т.1, § 55,56;

[5] 145.

Лабораторная работа 2-11

Наши рекомендации