Останов турбины в резерв, а также для ремонтных работ без расхолаживания.

17.2.1. При останове турбин без расхолаживания разгрузку производить прикрытием РК ЦВД при номинальных параметрах пара перед турбиной.

17.2.2. Снятие нагрузки с турбогенератора производить со скоростью не более 3 МВт в минуту.

17.2.3. При нагрузке 50 МВт переведите питание коллектора собственных нужд станции паром от РОУ и отключите от производственного отбора. Отключить производственный отбор согласно разделу 13 данной инструкции.

17.2.4. При нагрузке 30 МВт отключить второй КЭН.

17.2.5. При нагрузке 20 МВт отключить сливной насос ПНД-2.

17.2.6. При снижении электрической нагрузки турбогенератора до 10-15 МВт отключить ПВД по пару, конденсату, отсосу воздуха и воде. Подогреватели отключаются сначала с паровой стороны, а затем с водяной.

17.2.7. Отключение ПВД производить в следующей последовательности:

- постепенно закрытием задвижек на отборах пара понизить давление в корпусах ПВД со скоростью снижения температуры питательной воды не более 2 °С в минуту. Закрыть задвижки на подводе пара и полностью открыть дренажи из паропроводов отборов. Закрыть задвижку на отводе конденсата греющего пара из ПВД в деаэратор 7 ата. Закрыть отсос воздуха, открыть опорожнение ПВД;

- воздействуя на автоматический клапан подачи основного конденсата (КИС), отключить ПВД по питательной воде;

- перевести питание котла водой помимо ПВД, открыв задвижку на «холодной» перемычке трубопровода питательной воды и закрыв задвижки до и после ПВД;

- открыть вентиль слива воды из трубной системы, стравить давление и убедиться в отсутствии давления в трубной системе ПВД.

17.2.8. При нагрузке «0» МВт включить ПМН и отключить турбину воздействием на кнопку отключения турбины. Убедиться, что стопорный и регулирующий клапаны ЦВД и ЦНД, поворотная диафрагма, обратные клапаны закрылись, а ГПЗ – начала закрываться.

17.2.9. Убедиться, что на генераторе отрицательная мощность, и после этого генератор должен быть отключен. Время работы турбины в моторном режиме (без допуска пара в ЦВД) не должно превышать четырех минут.

Примечание: Если отключение генератора невозможно из-за какой-либо неисправности, то открыть ГПЗ, воздействием на МУТ в сторону «убавить» до упора произвести зарядку золотников регулятора безопасности, затем воздействием на МУТ в сторону «прибавить» открыть АЗВ и медленным открытием РК ЦВД взять нагрузку 5 МВт. Выяснить причину не отключения генератора и устранить ее, после чего снова отключить турбину и генератор.

17.2.10. Убедиться, что частота вращения ротора турбины после отключения генератора уменьшается. Закрыть арматуру от штоков турбины на деаэратор.

17.2.11. Не снижая вакуума (если позволяют относительные расширения), снять кривую выбега ротора.

После остановки включить ВПУ.

Примечание: Если после остановки перевести вращение РТ на ВПУ невозможно из-за неисправности ВПУ, следует, как обычно, подавать масло на подшипники до полного остывания турбины. После устранения неисправности включить ВПУ и вращать ротор до полного исчезновения прогиба. В случае, если при включении ВПУ прослушиваются задевания или сила тока электродвигателя ВПУ превышает допустимую (при нормальной работе ВПУ) величину, провернуть РТ на 180 °, выждать 30 минут для уменьшения прогиба и снова включить ВПУ в работу.

17.2.12. Включить резервный маслонасос смазки и отключить ПМН.

17.2.13. Отключить подвод острого пара к переднему уплотнению ЦВД.

17.2.14. Если турбина останавливается на время менее 1 часа, срыв вакуума не производить, и основной эжектор оставить в работе без прекращения подачи пара на уплотнения турбины.

17.2.15. При останове турбины на более длительное время открыть арматуру срыва вакуума и закрыть арматуру подвода пара к основному эжектору.

17.2.16. После уменьшения вакуума в конденсаторе до нуля, закрыть арматуру на подаче пара на уплотнения турбины и закрыть арматуру подачи пара на эжектор ПС-50.

17.2.17. При снижении температуры масла на сливе из подшипников до 45°С уменьшить проток воды через маслоохладители турбины, не допуская резкого изменения температуры масла.

17.2.18. Вращать ротор с помощью ВПУ непрерывно в течение 8 часов и затем перевести ВПУ на автоматическое периодическое проворачивание РТ на 540 ° через каждые 15 минут до остывания металла ЦВД в зоне паровпуска до 170 °С.

17.2.19. После остывания металла ЦВД отключить ВПУ и электронасос смазки.

17.2.20. Оставить небольшой пропуск циркуляционной воды через конденсатор.

17.2.21. После снижения температуры выхлопной части турбины до 55 °С закрыть арматуру на подводе и на сливе охлаждающей воды на конденсаторе.

17.2.22. Для недопущения увеличения разности температур между верхом и низом свыше 50 °С следить за уровнем в конденсаторе, уровнем во всех подогревателях турбины, плотностью закрытия арматуры производственного отбора и арматуры подвода к пароохладителям производственного отбора.

При плановых остановах турбин производить гидравлическую опрессовку трубных систем ПНД подачей воды основными конденсатными насосами:

- после останова турбины при работающем конденсатном насосе закрыть задвижки на линиях отвода конденсата греющего пара после всех ПНД и зафиксировать уровни конденсата в корпусах ПНД по водомерным стеклам;

- закрыть задвижку на линии основного конденсата после ПНД-4. При необходимости прикрыть арматуру на линии рециркуляции конденсатных насосов (линию рециркуляции полностью не закрывать);

- наблюдать за уровнем конденсата в корпусе ПНД в течение 15-20 минут, фиксируя его изменения;

- не допускать давление в тракте выше рабочего;

- не допускать эксплуатацию ПНД, если при опрессовке обнаруживаются неплотности трубной системы, сопровождающиеся подъемом уровня в водяном пространстве со скоростью 1 см/мин.

Наши рекомендации