Обслуживание системы маслоснабжения турбоагрегата.

16.4.1. Для турбинного масла марки Тп-22 и Тп-22с сокращенный анализ производится не позднее, чем через месяц после заливки в маслосистему и далее в процессе эксплуатации не реже 1 раза в 3 месяца при кислотном числе до 0,1 мг КОН на 1 г включительно и не реже 1 раза в 2 месяца при кислотном числе более 0,1 мг КОН на 1 г.

Находящееся в резерве масло должно подвергаться сокращенному анализу не реже 1 раза в 3 года и перед заливкой в оборудование.

В объем сокращенного анализа входит определение кислотного числа, наличия механических примесей, шлама, воды.

Турбинное масло должно удовлетворять следующим нормам:

- кислотное число – не более 0,3 мг КОН на 1 г;

- вода, шлам, механические примеси должны отсутствовать (определяется визуально);

- растворенной шлам должен отсутствовать (определяется при кислотном числе масла 0,1 мг КОН на 1 г и выше);

- термоокислительная стабильность (кислотное число не более 0,8 мг КОН на 1 г; массовая доля осадка – не более 0,15 %).

16.4.2. Один раз в сутки производить визуальный контроль масла на содержание воды, шлама и механических примесей, если при этом в масле обнаружен шлам или механические примеси должен быть выполнен внеочередной сокращенный анализ.

16.4.3. Регулярно проверять уровень масла в баке. При понижении уровня ниже предельно допустимого («0») необходимо выяснить причину понижения уровня масла и в случае невозможности устранить причину, турбину остановить, а персоналу электроцеха-2 необходимо приступить к вытеснению водорода.

16.4.4. Производить чистку сеток маслобака по мере их засорения, когда перепад уровня масла до и после сеток достигнет 200 мм.

16.4.5. При работе турбины под нагрузкой два раза в месяц проверять работу РПДС на сигнал и АВР маслонасосов. Категорически запрещается работа турбины при неисправных или не включенных АВР насосов.

16.4.6. Давление масла на смазку на уровне оси турбоагрегата поддерживать равным 1 кгс/см². Температуру масла на турбину в пределах 40-45 °С. Температура масла на сливе из подшипников должна быть не выше 65 °С. При резком повышении температуры масла на сливе хотя бы одного из подшипников выше 75 °С турбину остановить. Максимально допустимая температура баббита опорных вкладышей и вкладышей упорного подшипника, при которой допускается эксплуатация турбоагрегата, не должна превышать 90 °С для турбины и 80 °С для генератора.

16.4.7. Запрещается производить слив масла насыщенного водородом в маслобак турбины. Для этой цели на маслопроводах слива масла с подшипников турбоустановки установлена вытяжная труба и гидрозатвор. Для окончательного удаления водорода из маслосистемы и маслобака применяются центробежные вентиляторы (эксгаустеры). При эксплуатации турбоагрегата нельзя допускать срыва работы вентилятора. при выходе его из строя необходимо принять меры для его быстрейшего включения в работу, а, если это невозможно, раскрыть фланец трубопровода всаса вентилятора для возможности выхода газа и паров масла в атмосферу.

16.4.8. Содержание водорода в воздушном пространстве сливных маслопроводов и картерах подшипников не должно превышать 1 %. В воздушном объеме маслобака турбины водород должен отсутствовать. Анализ делает персонал химцеха-2. Содержание воздуха в масле чистого отсека при работе турбины не должно превышать 1,5 %.

16.4.9. Во избежание загрязнения масла и увеличения присосов воздуха в маслосистему не допускать работу турбоагрегата с открытыми и неуплотненными фланцами на корпусах подшипников, сливном маслопроводе и маслобаке.

16.4.10. При включении ВПУ следить за величиной тока электродвигателя. При превышении допустимой величины тока отключить ВПУ во избежание повреждений турбины и ВПУ. Повторное включение производить после устранения причин повышения тока электродвигателя.

16.4.11. При работе генератора на водородном охлаждении следить, чтобы давление водорода в корпусе генератора соответствовало паспортным данным (2 кгс/см²) При необходимости разрешается работа с пониженным давлением водорода при соответствующем снижении нагрузки. Колебания давления водорода в корпусе генератора в процессе ручной или автоматической подпитки допускается не более, чем на 0,1 ати.

16.4.12. Поддерживать давление масла на уплотнение вала генератора на 0,5-0,75 ати выше, чем давление водорода в генераторе.

16.4.13. Поддерживать температуру масла на выходе из уплотнений не более 65 °С. Разность температур входящего и выходящего масла не должна превышать 30 °С.

16.4.14. Поддерживать чистоту водорода не ниже 98 %. Влажность водорода в корпусе генератора не должна превышать 10 г/м³ при рабочем давлении газа.

16.4.15. Обеспечить непрерывную подачу масла на уплотнения, когда генератор заполнен водородом независимо от того, вращается ли ротор генератора или нет. Только после замены водорода углекислотой, а затем воздухом подачу масла на уплотнения можно прекратить. Следует помнить, что любое кратковременное снижение давления масла или прекращение подачи масла, исчезновение перепада приведет к резкому снижению давления водорода и, следовательно, возможности проникновения воздуха в корпус генератора и к заполнению масляной системы водородом.

16.4.16. РПД должен быть постоянно включен в работу.

16.4.17. Следить за давлением масла на уплотнения после фильтров. Постепенное повышение перепада давления масла на масляных фильтрах указывает на их засорение. В этом случае принять необходимые меры для чистки фильтров.

16.4.18. Следить за работой РПД, т.к. самопроизвольное его отключение может привести к утечке водорода из корпуса и образованию взрывоопасной смеси в генераторе. Самопроизвольное отключение РПД может произойти из-за переполнения его маслом, засорения импульсных трубок. Если невозможно добиться нормальной работы РПД, то следует прикрывать вентиль на входе масла в РПД и одновременно приоткрывать вентиль подачи масла помимо РПД с таким расчетом, чтобы давление масла на уплотнения было на 0,5 кгс/см² больше давления водорода в корпусе генератора.

16.4.19. Два раза в месяц согласно графику проверять исправность АВР маслонасосов системы уплотнения вала генератора совместно с персоналом электроцеха-2, поставив в известность начальника цеха или его заместителя.

16.4.20. Следить за уровнем масла в поплавковом гидрозатворе. Уровень в нем должен быть в пределах среднего. При повышении уровня масла в гидрозатворе до ¾ поплавковый клапан открывает сброс из него в сливной маслопровод турбины, при снижении уровня до 1/3 – поплавковый клапан прикрывает сброс масла из него.

16.4.21. Контролировать уровень масла в демпферном баке. Не допускать работу бака через перелив.

16.4.22. При неисправности РПД перейти на ручное регулирование. Длительная работа с отключенным РПД запрещена.

16.4.23. Проверить, что все вентили по системе маслоснабжения опломбированы в рабочем положении. Снимаются пломбы только с разрешения начальника цеха или его заместителя.

16.4.24. Чистка фильтров производится ремонтным персоналом по наряду-допуску не реже 1 раза в месяц.

16.4.25. При включении маслоохладителя, находившегося в резерве (при наличии в полостях воды и масла), открытие входной арматуры производить медленно для постепенного подмешивания холодного масла, идущего в систему.

Обслуживание генератора.

Персонал турбинного отделения цеха при эксплуатации генератора обязан:

16.5.1. Вести постоянный контроль за работой всех подшипников генератора, возбудителя и подвозбудителя (особое внимание уделять контролю за уплотняющими подшипниками генератора) и выполнять все необходимые операции в схеме маслоснабжения генератора.

16.5.2. Осуществлять контроль и поддержание в заданных пределах температуру горячего и холодного газа, меди и железа статора генератора и возбудителя.

При повышении температуры холодного газа выше 40 °С токи статора и ротора должны быть уменьшены следующим образом:

- 40-45 °С – допустимый ток статора снижать на 1,5 % на каждый градус повышения температуры газа;

- 45-50 °С – на 2 % на каждый градус;

- 50-55 °С – на 3 % на каждый градус.

Считая всегда превышение температуры газа от уровня 40 °С.

Работа генератора при температуре холодного газа выше 55 °С не разрешается.

Снижение температуры газа ниже + 30 °С не рекомендуется.

16.5.3. Вести контроль за температурой воды в газоохладителях. Повышение температуры воды выше 33 °С ограничивается предельно допустимой температурой холодного газа 55 °С.

16.5.4. Периодически, не реже двух раз в смену, прослушать генератор, возбудитель и подвозбудитель.

16.5.5. Осуществлять внешний надзор за работой щеточного аппарата без прав производства каких-либо работ на нем.

16.5.6. Содержать в чистоте выступающие края подстуловой изоляции подшипников, следить, чтобы металлические предметы не шунтировали их.

Два раза в смену осуществлять контроль работоспособности заземляющих щеток вала турбины. Порядок производства измерений: предупредить дежурный персонал на главном щите управления о работе сигнализации «Снижение изоляции подшипников генератора», установить переключатель амперметра на местном щите генератора в положении «Контроль» поочередно для каждой щетки (при этом значение тока должно быть в пределах 4-8 А).

Если при контроле ток будет менее 4 А, очистите щетки и отрегулируйте силу прижатия щеток к валу турбины следующим образом: нажать на пружину щетки до упора, выдержать 4-6 секунд, отпустить фиксатор пружины на 2-3 деления вверх, проверить показания амперметра. Установить переключатель амперметра в положение «Работа», при этом значение тока по амперметру не должно превосходить 1 А. Если ток в рабочем положении переключателя превышает 1 А, принять меры по восстановлению изоляции подшипников генератора со стороны возбудителя, устранив возможные загрязнения и замыкания их корпусов металлическими предметами.

16.5.7. Контролировать давление и чистоту водорода в корпусе генератора.

16.5.8. Не допускать к генератору лиц, не имеющих на это права.

16.5.9. Пуск и опробование турбогенератора на холостом ходу без возбуждения могут производиться при заполнении турбогенератора воздухом или углекислотой с избыточным давлением 0,3-0,5 кгс/см².

16.5.10. Перед включением возбуждения среда в генераторе должна быть заменена на водород.

16.5.11. При нормальном режиме давление в корпусе турбогенератора не должно отличаться от номинального более чем на ± 0,2 кгс/см².

16.5.12. Регулировать расход воды через газоохладитель сливными задвижками.

16.5.13. Суточная утечка водорода не должна превышать 5 % и суточный расход с учетом продувок не должен превышать 10 % общего объема газа в трубопроводе при рабочем давлении.

Наши рекомендации