Работа каскада с ОЭ по переменному току

Рассмотрим работу каскада по переменному току в режиме холостого хода, т.е. Rн = ∞. Напряжение синусоидального входного сигнала (рис. 6.23) подают на участок «база – эмиттер» транзистора, через разделительный конденсатор Ср1, что создает пульсацию тока базы относительно постоянной составляющей Iбп. Изменение тока базы вызывает соответствующее изменение тока коллектора (Iк), протекающего по сопротивлению нагрузки Rк (iк~ = β·iб~ ). Переменная составляющая тока коллектора (Iк~) создает на сопротивлении Rк усиленное по амплитуде напряжение, при этом появляется на выходе cхемы напряжение Uкэ~ = Uвых.

Увеличение входного напряжения вызывает увеличение тока базы (Iб), увеличение тока коллектора (Iк) и уменьшение напряжения Uкэ, т.е. каскад с ОЭ осуществляет инверсию напряжения, выходной сигнал находится в противофазе к входному. Это обусловлено подключением нагрузки Rн параллельно транзистору, на сопротивлении Rк сигнал синфазен входному. Несмотря на сдвиг фаз между выходным (Uвых) и входным (Uвх) напряжениями, в рабочем диапазоне частот не возникает фазовых искажений, так как все гармоники сдвигаются на 180º и форма выходного сигнала соответствует входному.

Процесс усиления сигнала можно пояснить графически с помощью входных и выходных статических характеристик транзистора (рис. 6.24)

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru
Подключим к выходу цепи усилителя сопротивление внешней нагрузки Rн (см. рис. 1.23). Переменная составляющая тока коллектора (Iк~) делится в этом случае на две составляющие: ток через сопротивление (Rк), который далее замыкается через источник питания Eк, и ток нагрузки (Iвых).

Сопротивления Rк и Rн для переменного тока включены параллельно, так как внутреннее сопротивление источника питания по переменному току можно считать равным нулю. Поэтому

Uкэ~= Iк~ Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru = Iк~· Rн.

Линия нагрузки по переменному току идет круче (см. рис. 6.24), так как сопротивление выходной цепи транзистора уменьшилось, и проходит через точку покоя под углом ψ = arctg Rн.

В режиме усиления малых сигналов (в каскадах предварительного усиления) расчет основных динамических параметров можно производить аналитически. В этом случае составляют эквивалентную схему усилительного каскада по переменному току (рис. 6.25).

 
  Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru

По схеме замещения (рис. 6.25) определяются основные параметры каскада по переменному току:

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ; Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ;

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ; Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru

Каскад с ОК

В усилительном каскаде с ОК (рис. 6.26) входной сигнал поступает на базу транзистора по отношению к общей точке, с которым через малое сопротивление источника питания Eк по переменному току соединен коллектор. Выходной сигнал снимается с эмиттера и через разделительный конденсатор Cр2 подается в нагрузку. В схеме действует 100 %-я ООС по напряжению.

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru
Транзистор каскада работает в активном режиме. Сопротивления R1, R2 и Rэ задают режим покоя каскада. Кроме того, резистор Rэ является сопротивлением нагрузки транзистора по постоянному току. Сопротивление нагрузки каскада по переменному току определяется из соотношения:

Rк~ = Rэ·Rн / (Rэ + Rн).

В отличие от схемы с ОЭ входное и выходное напряжения каскада с ОК совпадают по фазе, при подаче входного сигнала базовый ток увеличивается, вызывая возрастание эмиттерного тока. Это приводит к увеличению падения напряжения на сопротивлении Rэ и, следовательно, на сопротивлении нагрузки Rн.

Из схемы (см. рис. 6.26) видно, что

Uвх = Uбэ + Uвых,

так как Rн~ много больше сопротивления эмиттерного перехода (Uвых >> Uбэ). Поэтому Ku = Uвых / Uвх близок к единице, однако меньше ее. Таким образом, в схеме с ОК выходной сигнал повторяет входной по уровню напряжения и по фазе. Поэтому схема с ОК называется «эмиттерный повторитель». Эта схема не обеспечивает усиления по напряжению, но имеет достаточно высокий коэффициент усиления по току и, следовательно, по мощности.

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru
С помощью схемы замещения каскада с ОК (рис. 6.27) довольно просто получить основные параметры усилителя:

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ;

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ;

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ;

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ;

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru .

Входное сопротивление достаточно велико (десятки килоом), что является одним из важнейших преимуществ каскада ОК. Выходное сопротивление ЭП небольшое и составляет десятки ом

Таким образом, основными особенностями эмиттерного повторителя являются следующие:

· коэффициент усиления по напряжению меньше единицы;

· усиление по току и мощности больше единицы;

· малые частотные искажения;

· входное сопротивление каскада значительно больше, чем у каскада с ОЭ;

· выходное сопротивление значительно меньше, чем у каскада с ОЭ и практически не зависит от сопротивления резистора выходной цепи каскада в достаточно широком диапазоне его изменения;

· большой динамический диапазон входных сигналов при низком уровне нелинейных искажений, это объясняется тем, что потенциал эмиттера практически повторяет потенциал базы (Uбэ → 0), который может изменяться от 0 до напряжений близких к Eк.

Эмиттерный повторитель широко используется в качестве:

· входного каскада при работе от источника входного сигнала с высоким внутренним сопротивлением;

· промежуточного каскада для согласования высокого выходного сопротивления с малым входным сопротивлением последнего каскада;

· выходного каскада при работе на низкоомную нагрузку.

1.5.5. Усилительный каскад на полевом транзисторе

Усилительный каскад на полевом транзисторе (ПТ) имеет такую же структуру, как и усилительный каскад на биполярном транзисторе (БТ). Отличительными особенностями ПТ являются:

· чрезвычайно малые токи во входной цепи, а следовательно, и малая мощность, необходимая для управления прибором;

· линейная зависимость крутизны от управляющего напряжения, возможность работы в качестве сопротивления, управляемого напряжением;

· наличие термостабильной точки у транзисторов с обратносмещенным переходом затвор-исток;

· повышенная радиационная стойкость;

· малый уровень шумов;

· простота технологии при их производстве.

По аналогии с БТ в зависимости от того, какой электрод подключается к общей шине различают три схемы включения ПТ:

1) с общим истоком (ОИ);

2) с общим стоком (ОС);

3) с общим затвором (ОЗ).

Схема с ОЗ обладает низким входным сопротивлением и потому имеет ограниченное практическое применение. Основным и наиболее распространенным является каскад с ОИ.

Схема с ОИ (рис. 1.28) соответствует схеме с ОЭ для биполярного транзистора, но поскольку входная цепь полевых транзисторов не потребляет тока от источника сигнала входное сопротивление усилителя чрезвычайно велико. В этой схеме емкости Cр1, Cр2 – играют роль разделительных элементов. Сопротивление Rс является нагрузкой ПТ по постоянному току (аналогично сопротивлению Rк в схеме с ОЭ).

В усилителе применено автоматическое смещение. Цепочка Rи Cи в цепи истока служит для получения напряжения автоматического смещения и выбора рабочей точки на стоко-затворной характеристике ПТ.

Падение напряжения на Rи от тока покоя транзистора (Iсп) создает смещение потенциала истока относительно общей точки на величину

Uип = Iсп Rи,

а потенциал затвора равен нулю, так как падение напряжения от тока затвора на сопротивлении Rз пренебрежимо мало (Iз → 0). В итоге напряжение между затвором и истоком в режиме покоя будет равно:

Uзип = Iсп Rи.

Резистор Rи, кроме функции автоматического смещения на затвор, выполняет также функцию термостабилизации режима покоя. Чтобы исключить ООС по переменному току резистор R­и шунтируется конденсатором Cи. Для максимальной термостабилизации каскада ток Icп желательно выбирать в термостабильной точке.

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru
Резистор R1, на первый взгляд, является лишним, так как делитель R1 RЗ создает смещение на переходе с полярностью, противоположной необходимой. Нужное смещение можно задать лишь с помощью RЗ. Однако при замене транзистора вследствие очень большого разброса параметров транзисторов выбранная исходная рабочая точка не сохраняется.

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru
Для стабилизации режима сопротивление в цепи истока (Rи) увеличивают до значения, большего чем необходимо для создания нужного смещения, а излишнее смещение компенсируют с помощью делителя R1, RЗ.

Линия нагрузки графически соответствует уравнению выходной цепи каскада:

Uси = Eс – Iс (Rс + Rи).

Линия нагрузки по переменному току определяется сопротивлением:

Rн~ = RС ׀׀ Rн.

Но если Rн >> Rс (а это выполняется, когда нагрузкой на ПТ является каскад с ОЭ), в этом случае Rвых пт является внутренним сопротивлением источника сигнала, а от его значения зависит коэффициент усиления каскада с ОЭ:

Ku оэ = β·Rн~ / (Rвх + Rг).

Обычно задают Rc < 0,1 Rн.

Линия нагрузки по переменному току незначительно отличается от линии нагрузки по постоянному току.

Рассмотрим работу каскада (см. рис. 1.28) по переменному току (рис. 1.29). Входной сигнал (Uвх) поступает на затвор транзистора через разделительный конденсатор Cр1, создает токи IR1 и IRз делителя. При этом в цепи затвора тока практически нет. Под действием входного напряжения изменяется сопротивление транзистора и в токе стока появляется переменная составляющая (Ic~), часть которой (IRc~), проходит через стоковый резистор Rс, а остальная через резистор нагрузки Rн. При прохождении тока Ic~ через параллельно включенные резисторы Rс и Rн на них образуется выходной усиленный сигнал:

Uвых = Ic~(Rс || Rн).

Основные параметры каскада получим также с помощью эквивалентной схемы для средних частот (рис. 1.30).

По схеме замещения определяются основные параметры каскада по переменному току Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru
:

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ; Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru ;

Работа каскада с ОЭ по переменному току - student2.ru .

Наши рекомендации