Порядок рассмотрения заявок на участие в конкурсе

7.2.4.1. Закупочная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе и участников закупки, подавших такие заявки, на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией.

7.2.4.2. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе закупочной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника закупки и о признании участника закупки, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника закупки к участию в конкурсе.

7.2.4.3. Основания для отказа в допуске к участию в конкурсе прописываются в конкурсной документации.

7.2.4.4. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе закупочной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который подписывается всеми членами комиссии. Протокол должен содержать сведения об участниках закупки, подавших заявки на участие в конкурсе, решение о допуске участника закупки к участию в конкурсе и о признании его участником конкурса или об отказе его участия. Указанный протокол размещается на официальном сайте не позднее чем через три дня со дня подписания такого протокола.

7.2.4.5. В случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе всех участников закупки, подавших заявки на участие в конкурсе, или о допуске к участию в конкурсе и признании участником конкурса только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в конкурсе, конкурс признается несостоявшимся.

7.2.5.Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе

7.2.5.1. Закупочная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками закупки, признанными участниками конкурса.

7.2.5.2. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются закупочной комиссией в целях выявления лучших условий исполнения договора в соответствии с критериями и в порядке, установленными конкурсной документацией.

При этом оценка заявок на участие в конкурсе может осуществляться по следующим критериям:

· цена договора, цена единицы продукции (товаров, работ, услуг);

· срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

· условия оплаты товаров, работ, услуг;

· функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара;

· качество технического предложения участника процедуры закупки при осуществлении закупки работ, услуг;

· квалификация участника процедуры закупки при осуществлении закупок товара, работ, услуг, в том числе: обеспеченность материально-техническими ресурсами при осуществлении закупок работ, услуг; обеспеченность кадровыми ресурсами при осуществлении закупок работ, услуг;

· срок представляемых гарантий качества товара, работ, услуг.

Критерии выбора поставщика товара или услуги могут различаться в зависимости от типа закупки, при этом соотношение качественных и ценовых критериев должно быть следующим:

· при закупках услуг: качественные критерии должны составлять 80%, ценовые критерии – 20%;

· при закупках товаров: качественные критерии должны составлять не более 20%, ценовые критерии – не менее 80%.

На основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения договора, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения договора, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.

7.2.5.3. Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен

первый номер.

7.2.5.4. Заказчик вправе потребовать от любого участника конкурса прохождения постквалификации – подтверждения его соответствия квалификационным требованиям. 7.2.5.5. Закупочная комиссия ведёт протокол оценки и сопоставления заявок на участие в

конкурсе, в котором должны содержаться сведения об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены, о принятом на основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе решении о присвоении заявкам на

участие в конкурсе порядковых номеров. Протокол подписывается всеми присутствующими членами закупочной комиссии и размещается Заказчиком на официальном сайте не позднее чем через три дня со дня подписания такого протокола.

7.2.5.6. Победитель конкурса не вправе отказаться от заключения договора.

Наши рекомендации